Глава 37
Будильник разбудил меня в семь. Мартик, почувствовав, что я проснулась, тут же полез лапами прямо на подушку, мурлыча изо всех сил. Я тискала кота и строила планы на день. Нужно было подготовиться к трем урокам, в том числе и к уроку с новой ученицей, проверитьь маленький текст, который ребята написали в качестве домашнего задания и вчера прислали мне фотографией. Нужно будет досчитать еще 2 главы Дюма и посмотреть новые видео репетиторов, на которых я была подписана на Ютубе. Наконец, надо наготовить еды на пару дней вперед и составить список покупать. И, конечно, распределить по статьям расходов деньги, которые я вчера получила. А то я потрачу их раньше, чем что-нибудь отложу.
Начать я решила с последнего пункта. Бюджет уже позволял отложить тысячу рублей на обязательные платежи следующего месяца. И хотя тысяча меня бы точно не спасла, мысль о том, что у меня начинает образовываться некоторый запас, очень вдохновляла. Я сознательно не внесла, даже мысленно, в список дел на день звонок Андрея, потому что усиленно старалась об этом не думать, заставляя себя усердно заниматься делами. И вполне преуспела в этом. Но когда стрелки часов стали подбираться к десяти, я все-таки начала дергаться. Вот у Андрея началась вторая половинка первой пары. А когда она закончится, он зайдет в свой кабинет, закроет дверь и позвонит мне. Дома у меня больше не висело его расписание, я не знала, какой курс он сейчас учит, но расписание звонков, видимо, навечно въелось в мою память. Чтобы придать себе немного уверенности, я пошла в ванную комнату и сделала легкий макияж. Я понимала, что это абсолютно дурацкая идея, и Андрей все равно не увидит меня. Но почему-то этот процесс действительно успокоил меня. Я посмотрела на себя в зеркало и очень себе понравилась. Я похудела еще немного, видимо, сказывались пешие прогулки. А десерты, которые я позволяла себе в кофейне, не сильно пока сказывались на ширине талии.
В 10.30 я села на диван, замерев в ожидании звонка. Андрей, всегда очень пунктуальный, позвонил в 10.32.
- Добрый день, Андрей, - ответила я максимально спокойным голосом.
- Привет, Марина, - ответил он напряженно и сосредоточенно. – Спасибо за поздравление!
- Не за что. О чем ты хотел со мной поговорить?
- Я хотел бы попросить тебя дать мне официальный развод. Я понимаю, что это абсолютно не телефонный разговор. Но, извини, совсем нет свободного времени, чтобы заехать.
Я слышала, что он врет. Надо же, про развод я угадала. Интересно, почему он не хочет заехать ко мне? Боится моей истерики? Я с горечью вспомнила нашу последнюю встречу и даже обрадовалась, что в этот раз мы обойдемся телефонным разговором.
- Да, я и сама думала об этом, давай оформим все официально.
Андрей помолчал секунду. Очевидно, ошарашенный моей реакцией.
- То есть ты согласна? – ошеломленно переспросил он.
- Да, согласна. Так всем будет удобнее, - уверенно сказала я.
- У тебя кто-то есть? – сказал он вдруг с раздражением.
Надо же, а он ревнует… Я уже лет 20 не слышала в его голосе таких интонаций. Это было почти приятно.
Я засмеялась:
- Нет, Андрей, у меня никого нет. Но если даже кто-то и был, тебя это больше совершенно не касается.
Он шумно выдохнул, вероятно, проглатывая какие-то обидные слова.
- Я понял. Но есть еще один нюанс, кроме документов о разводе.
- Ты хочешь разделить имущество, - сказала я, не спрашивая, а скорее утверждая.
- Да, - так же удивленно ответил он. – Я захотел бы оставить тебе дачу, я знаю, ты ее любишь, а мне она не нужна. Да и дочки смогут приезжать туда. А вот квартиру я хотел бы разменять.
Интересно, что он тоже не спрашивал, а просто делился уже утвержденным им планом. Так же, как он делал это всегда. Но, к счастью, сегодня этот план меня вполне устраивал. Мне жаль будет расставаться с квартирой, в которой я прожила почти 20 лет. Но в ней все напоминало о нем. И, может быть, начать жить самостоятельно в новой квартире, было не такой плохой идеей.
- Хороший план, - согласилась я.
- Удивительно… Ты так легко сегодня на все соглашаешься.
- Я ведь и сама много думала об этом, Андрей.
- Хорошо, - уже спокойнее ответил он. - Есть некоторые формальности с документами на квартиру, будет лучше, если я оформлю дарственную на тебя, тогда нам будет легче организовать размен, оформив его как две отдельные сделки. Плюс, есть еще некоторые акции, которые я покупал. Их я тоже готов разделить.
- Ты сегодня необыкновенно щедр, - заметила я.
Андрей уловил сарказм в моем голосе.
- Тебя что-то не устраивает? – резко заметил он.
- Что ты, меня вполне все устраивает. Главное, чтобы все при этом устраивало и твою новую спу4тницу жизни.
- Это мое дело, - буркнул муж. – Мне совершенно некогда заниматься всеми этими юридическими вопросами, но мне посоветовали хорошего адвоката по семейному праву. Мы не знакомы, но отзывы о нем блестящие. Я могу дать ему твой телефон? Он бы заехал и рассказал тебе все детали.
Я удивилась. Раньше Андрей никогда не имел дело с адвокатами. С другой стороны. Раньше Андрей и не разводился.
- Да, конечно, - ответила я. – Это все? Извини, у меня сегодня еще масса дел…
- Да, все, - растерянно заметил Андрей. – Только скажи, у тебя все в порядке? Катя говорила, что ты болела.
- Все великолепно, Андрей.
- Что ж… Тогда всего доброго.
Я попрощалась с мужем и повесила трубку. Кажется, я могла гордиться собой.
#24447 в Любовные романы
#2203 в Романы о неверности
#7561 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025