Глава 38
Адвокат позвонил тем же вечером.
- Марина Сергеевна? – раздался в трубке хриплый, явно простуженный голос.
- Да, - ответила я.
- Добрый вечер! Мне ваш телефон дал Андрей Иванович, меня зовут Юрий…, - отчество заглушил приступ кашля. – Простите. Я адвокат, буду заниматься вашим бракоразводным процессом. Мог бы я заехать к Вам дня через четыре, обсудить детали?
- Да, конечно, - согласилась я.
- Простите, что откладываю встречу, к сожалению, болен. Но через четыре дня я точно поправлюсь и готов буду приехать к Вам.
Я заверила адвоката, что спешить некуда и сообщила ему адрес. Он вежливо поблагодарил меня, еще раз извинился и попрощался.
Я задумчиво повесила трубку. Интересно, что это за адвокат? По простуженному голосу было совершенно непонятно, сколько ему лет. А вдруг это будет молодой парень, который годится мне в сыновья? Как он будет смотреть на старую тетку, которая в 50 решила развестись? Но я одернула себя. Нечего придумывать всякие глупости. Если он занимается семейным правом, то уж наверняка видел множество разных теток. При том. Что сейчас, с новой прической, с красивым маникюром и приносящей доход работой, я меньше всего была похожа на тетку. Мои ученицы с восторгом встретили мою новую прическу, хотя Сашенька и спрашивала, не жалко ли мне было состригать такие волосы. А Таня тут же по секрету сообщила, что когда вырастет, тоже обязательно отстрижет свою длинную косу. Эти обсуждения навели меня на мысль, что здорово будет обсудить с учениками описание внешности на французском. И к сегодняшним урокам я готовила карточки со словами на эту тему, а кроме того, сбегала распечатать фотографии знаменитостей, которые мы попробуем описать. И пусть дети пока говорили очень короткие, сухие фразы, но я гордилась тем, что они не боятся нового языка, не боятся произносить предложения, даже если совсем не уверены в грамматике.
***
Вечером после работы ко мне приезжают Катя и Ира. К их приезду я покупаю большой торт мороженое, и мы располагаемся с ногами на диване, вооружившись пиалами и ложками.
- Ммм, вкусно! Хорошо у тебя, мам! – восклицает Ира.
- Не то, что у папы, - соглашается Катя, и мы дружно поворачиваем головы к ней. Никто не говорил этого вслух, но мы знаем, что собрались в первую очередь, чтобы услышать Катины впечатления.
- Хорошо, что ты не пошла, - продолжает Катя, обращаясь к сестре. – Ты бы своими замечаниями совсем добила эту невнятную девочку.
- А что, оан невнятная? – спрашивает Ира.
- Мне кажется, она боялась лишний раз на меня посмотреть. Вскакивала постоянно, пыталась добавить еду на стол. А еда-то, мам, не чета твоей. Нарезки колбасы и сыра из магазина, покупная пицца.
- Интересно, долго ли папа так протянет, - замечает Ира. – Ему ведь свежие супы и выпечку подавай.
- При этом она еще и диалог поддерживать не умеет. Не знаю, то ли дурочка, то ли так волновалась, но почти ничего не говорила, только слушала, что мы с папой говорим.
- А Вы, конечно, говорили о Дюма и Бодлере? – хихикает Ира. – Чтобы добить эту девицу?
Катя тоже смеется:
- Ты меня демонизируешь. Да мы ни о чем особенном и не говорили – о работе, о Турции. Но о тебе, мам, ни слова.
- Спасибо, Катя, - отвечаю я. – Это было ююбы уж совсем неприлично под отношению к Саше.
- Мам, да какие к черту приличия? – восклицает Ира.
А Катя задумчиво продолжает:
- Мам, а если папа правда не выдержит так долго и вернется к тебе, ты его примешь?
Я, не задумываясь ни на секунду, отвечаю:
- Да нет, зачем он мне?
Ира победно вскидывает руку:
- Мам, горжусь тобой! Тебе полагается еще порция мороженого. Она подхватывает мою миску и отправляется на кухню.
Когда она возвращается, я рассказываю девочкам о разговоре с Андреем.
- Адвокат – это интересно… Похоже на папу, он всегда основательно подходил к процессу, - замечает Катя.
- Мам, если вдруг адвокат будет какой-то невнятный и непрофессиональный, ты скажи мне, я найду тебе другого, - продолжает Ира.
- Я никогда прежде не имела дела с адвокатами, я даже не уверена, что могу отличить профессионала. Так что придется полагаться только на свои ощущения.
- Только внимательно читай все документы, не подписывай ничего, не прочитав.
- Ираа, я же не маленькая, - отвечаю я, отвечая дочке.
- Квартиру, конечно жалко, она классная. Но ведь она огромная, зачем тебе такая, мам? Выберешь поменьше, аккуратную, в новом доме, можем в этом же районе, чтобы от нас далеко не уезжать… - мечтает вслух Катя.
- Если только на такую хватит денег, - отвечаю я.
- Хватит, конечно. Мне даже страшно представить, сколько может стоить эта квартира. Только ведь еще надо как-то делить вещи и мебель. Но это ты обсуди с адвокатом, обязательно.
Так мы продолжаем болтать с дочками, представляя, как пройдет встреча с адвокатом. Потом лезем в Интернет и любуемся квартирами, которые выставлены на продажу в нашем районе, мечтаем, какую мебель туда можно было бы докупить. Мысли об Андрее и его новой пассии совсем вылетают из моей головы, и рассказ Кати, который раньше немного страшил меня, больше не имеет никакого значения. Я потихоньку учусь думать о себе и жить своей собственной жизнью.
#25245 в Любовные романы
#2271 в Романы о неверности
#7818 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025