Развод. Я обязательно буду счастлива!

Глава 42

Глава 42

Утром я проснулась от того, что солнце светило мне прямо в лицо. Надо же. Забыла закрыть шторы. На часах было около девяти. И будильник поставить забыла. Я привстала на кровати и на меня, словно лавиной, нахлынуло счастье. Я вспомнила все, что было вчера. Наш поцелуй, Юрины слова «Про себя я давно уже все понял». Он любил меня. И эта любовь была теперь для меня защитным куполом, укрывающим от всего плохого, от всех невзгод и проблем. Я верила ему и знала, что у нас действительно все будет хорошо. Я встала и умылась холодной водой. Ты с ума сошла, Марина! Ты видела этого человека три раза в жизни. Умывание несколько остудило мой пыл, но согревающее чувство радости никуда не делось. Плевать, хорошо ли я его знаю, плевать, получится ли у нас что-нибудь. За это чувство всепоглощающей радости можно было многое отдать.

Мне тут же захотелось захватить весь мир, не меньше. Я подумала о том, что нужно найти курсы для педагогов, нужно присмотреть маленькую квартиру, которую я могла бы себе потом купить, надо приготовить для учеников какую-то новую и необычную игру… Я сама удивилась, как это чувство влюбленности побуждало меня делать счастливым не его, а саму себя. Наверное, я действительно менялась, и Юра был прав, говоря, что у меня обязательно получится полюбить себя. Кажется, уже получалось.

Я готовила омлет, когда телефон зазвенел от входящего сообщения:

«Доброе утро, Мариночка! Это абсолютно дурацкое сообщение с целью пожелать вам хорошего дня. Можно я позвоню?»

Я тут же ответила лаконичное «Да». Телефон зазвонил мгновенно.

- Доброе утро, - зазвучал знакомый голос, а я мгновенно стала еще счастливее.

- Доброе утро, Юрочка, - не удержалась я от уменьшительно-ласкательного.

- Как приятно это слышать, Марина, значит, вы не сердитесь на меня за вчерашнее?

- Почему я должна сердиться? Вечер был волшебный!

- Не то слово, - мечтательно ответил Юра, - а сколько у нас еще волшебных вечеров впереди…

- У вас сегодня загруженный день?

- Да, не то слово. Сегодня я встречаюсь с вашим мужем, чтобы обсудить все нюансы, а днем у меня суд. Поэтому к вечеру, я боюсь, я буду чувствовать себя не на свои 60, а на все 120. Но я вам обязательно позвоню еще вечером, можно?

- Конечно, можно. Мои уроки закончатся в шесть.

- Договорились! На самом деле, я совершенно не понимаю, зачем я вам сейчас позвонил, - задумчиво заметил Юра. – Но я понял, что мне для полного, безграничного счастья, обязательно надо услышать ваш голос.

- Это взаимно, - улыбаясь, ответила я.

- Тогда до вечера?

- До вечера! – ответила я и повесила трубку прежде, чем желанием назвать его любимым перевесило все здравые мысли в моей голове.

Утро начиналось великолепно.

Меня переполняла энергия. Я решила, что непременно воплощу в жизнь некоторые из своих идей, а начать решила с самого простого – с придумывания игры для учеников. Я решила, что это будет настолка-бродилка, я обожала такие в детстве. Кидаешь кубик, делаешь шаги вперед, сползаешь назад, если наступила на неудачную клеточку. На клеточках моей игры были вопросы на французском – «какое у тебя есть домашнее животное?», «большая ли у тебя семья?», «как ты выглядишь?». Они охватывали все темы, которые мы уже успели изучить с ребятами. Если их фишка остановится на одной из клеточек, им нужно будет ответить на записанный вопрос. А так как играть они будут со мной, то и мне предстояло отвечать на вопросы. Получается, что у нас будет практика и слушания, и говорения. Идея показалась мне прекрасной, и я ринулась рисовать поле на листе, добавляя маленькие рисуночки. Мне тут же захотелось поделиться идеей с Юрой, но я удержала себя и заставила отложить это до вечернего разговора.

Мысль о том, что мне будет, о чем ему рассказать, вдохновляла и мотивировала.

Справилась я на удивление быстро. Так же быстро навела чистоту в квартире и приготовила обед. Все горело у меня в руках, я чувствовала себя тридцатилетней, забыв, что мне на самом деле на 20 лет больше. И только одна мысль беспокоила меня – мы ведь наверняка с Юрой еще куда-то будем выходить. А ничего нового и такого же красивого, как розовый брючный костюм, у меня не было. Конечно, пиджак можно было носить и с джинсами (что я и собиралась сегодня сделать), но все равно пора было подумать о новых покупках. Мне категорически не хотелось носить вещи из старой, замужней своей жизни. Тем более, что новая моя жизнь теперь била ключом.

Но те деньги, которые я сейчас получала за уроки, хотя и покрывали все мои расходы, но покупать дорогие вещи, конечно, не позволяли. Надо было что-то придумать. В любой другой день я подумала бы, что когда-нибудь у меня появятся еще ученики, и тогда можно будет купить все, что мне хочется. Но сегодня день был особенный, и я не могла ждать. Я тут же написала дочкам с просьбой поспрашивать еще знакомых. И решила, что непременно сообщу о том, что ищу новых детей родителям своих учеников. Раньше я бы со стыда сгорела, но не стала бы так откровенно навязывать свои услуги. Да и предложить я раньше ничего не могла. Сегодня я уже не видела в этой идее ничего страшного и иррационально верила, что у меня все получится.



Отредактировано: 03.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять