Глава 46
В разговорах и поедании плюшек дорога прошла незаметно. Когда мы оказались в Серпухове, субботний город только начал оживать. Художественный музей, ради которого мы приехали, вот-вот должен был открыться, и мы решили начать именно с него. Признаться, я уже несколько лет не была в музеях с кем-то в компании. Андрей не разделял мою любовь к живописи, и по новым московским выставкам я обычно ходила одна. Тем приятнее было узнать, что Юра с большим интересом относится к этому виду искусства и готов был показать мне музей, хотя сам уже там был.
При входе на кассе нам сообщили, что экскурсия запланирована только в 12. Это было чуть обидно, я любила слушать экскурсовода. Юра, кажется, увидел мое разочарование, потому что тут же спросил:
- А могли бы мы заказать индивидуальную экскурсию?
- Понимаете, - ответила кассир, обычно экскурсии проводятся для больших групп, боюсь, на двоих это будет дорого.
- Дорого – это сколько? – уточнил Юра.
- 6 тысяч… - почти шепотом ответила ему девушка.
- Чудесно, - улыбнулся он, - мы готовы, - и протянул карту.Девушка восхищенно молча кивнула.
Не успела я опомниться, как экскурсия была оплачена, и нас попросили подождать буквально 5 минут. Мы отошли в сторону.
- Все-таки это ужасно дорого! – заметила я. – Не стоило…
- Но вам ведь этого хотелось? Хотелось пройтись по музею с экскурсией?
- Да, но…
- Значит, все правильно. Желания должны сбываться! Я вообще повез вас сюда. Чтобы исполнять все желания, - улыбнулся Юра, ласково гладя меня по руке, - тем более такие простые. А экскурсоводы здесь действительно замечательные!
Молодая девушка, подошедшая к нам, радостно улыбнулась, услышав его слова, представилась и повела нас в первый зал. Я не знала, как выразить Юре свою благодарность, не прерывая рассказ девушки, поэтому просто взяла его за руку. Он сжал мою руку в ответ и улыбнулся.
Музей действительно был восхитительный. Небольшая, но такая богатая коллекция! И итальянская, и французская живопись, и так много картин моих любимых передвижников. Мы совсем мало разговаривали с Юрой, не желая перебивать экскурсовода, но оба наслаждались и экспозицией, и экскурсией. Перед картинами Шишкина мы замели и обменялись восхищенными комментариями. Удивительно, все время я чувствовала, как будто нам нравится одно и то же, как будто мы обращаем внимание на одни и те же детали, и мне даже не надо было на них указывать – Юра словно читал мои мысли. А когда мы подошли к яркой прекрасной картине Маковского «Под венец», где молодую девушку причесывали и готовили свахи и помощницы, Юра легко поцеловал меня в висок и обнял, невольно кольнув бородой. Я смутилась и показала глазами на экскурсовода. Он только улыбнулся, но руку с талии не убрал. Так мы и ходили дальше, близко держась друг к другу. Мне казалось, что и экскурсовод, и другие посетители музея должны поражаться, что мы, уже взрослые люди, так показываем свои чувства. Но на нас никто не смотрел, все любовались картинами, и я тоже расслабилась – мне захотелось, что Юра меня никогда не отпускал.
Наша неспешная, интересная экскурсия заняла чуть больше двух часов. Я была очень благодарна экскурсоводу, а еще больше – Юре, который сделал для меня такой подарок.
- Чудесный музей, правда? – спросил он, когда мы вышли на холодную улицу.
- Не то слово! Я даже не ожидала, что тут будет такая богатая коллекция!
- А вот сейчас посмотрите под ноги – видите маленькую статую – это павлин, символ города.
- Он одет, как художник! – воскликнула я, как маленькая, восхищаясь крохотной скульптурой.
- По городу еще много таких разбросано, - улыбнулся Юра. – Мы с вами и других найдем. А теперь давайте пройдемся к центру – если я сейчас не поем чего-то жирного и мясного, я стану вредным и злым!
- Не будем искушать судьбу, - засмеялась я.
Мы расположились в уютном кафе в русском стиле, с самоваром. Баранками и огромным меню. Юра заказал суп харчо и жаркое в горшочке, я, тоже порядком проголодавшись, овощной салат и местные домашние пельмени.
М оба накинулись на еду так, как будто не ели несколько дней. А кормили здесь, как Юра и обещал, действительно очень вкусно.
Юра смотрел на меня с такой лаской. Что у меня что-то сжималось в животе.
- Как с вами хорошо, Марина. Вы не притворяетесь, не строите из себя ничего, с вами можно говорить о чем угодно, сказал он серьезно.
- Мне тоже с вами хорошо, - ответила я. – Но, кажется, мы уже можем вернуться к нашей договоренности, и все-таки окончательно перейти на «ты»?
- Отличная идея!
Юра наполнил наши бокалы морсом и торжественно поднял свой.
- Тогда мы обязаны выпить на брудершафт!
- Морса? – засмеялась я.
- Какая разница? – улыбнулся он.
Мы действительно протянули и скрестили руки и выпили морс залпом. Сидящая рядышком компания иностранцев смотрела на нас во все глаза. Но Юра, ничуть не смущаясь, встал, обошел стол, наклонился ко мне и поцеловал. Меня смущали люди, и я едва разомкнула губы. Но он не стал настаивать и, довольный, вернулся на место.
- Все! Теперь все официально! Мариночка, будешь мороженое? Со мной на пару?
- С тобой – буду с удовольствием! – улыбаясь, ответила я.
#25245 в Любовные романы
#2271 в Романы о неверности
#7818 в Современный любовный роман
развод, развод_в_50, рост героини
16+
Отредактировано: 03.10.2025