Коллеги скрещивают на мне взгляды. В каждом читается – «а я же говорила!».
– Ну я же квартиру купила до! – не выдерживаю я натиска их взглядов. – И все оформили до моего замужества. А прописка ему больше нравилась в маминой, более престижной, квартире. Скорее бы уже отвязаться от них
– А ты действуй на опережение, – Оля гневно прищуривается. – Напиши свое заявление на компенсацию. У тебя-то оснований больше. Точнее, не так, – быстро поправляется. – У тебя основания есть. А у этих, кхм, родственничков – нет. Ты его сколько, полгода на себе полностью тянула? Подарки покупала. Ну вот и оформи отчетность.
– Я вообще не поняла логики, – Кристина барабанит ногтями по столу. – Ты всю дорогу была лимита, нищета и неровня. Свекровь твоя мечтала, что ты отлипнешь от ее дорогой корзиночки. А теперь сама вставляет тебе палки в колеса. Что, блин, ей надо-то?
– Нервы помотать, – уверенно отвечает за меня Светлана Николаевна. – Кира, ты замки сменила?
– Да, – я прохожу за свой стол. – Сразу после их ухода.
– Я б еще и квартиру сменила, – заявляет Оля. – Может, тебе пожить у родителей?
– Вот уж нет, – отказываюсь категорически. – Я лучше в офисе ночевать буду. Каремат потолще куплю и термоодеяло.
Шучу я. Хотя, возможно, это не такая уж и шутка может оказаться. Мне уже кажется, что у свекрови немного с головой непорядок. И я надеюсь, что Сергей сделает свою часть процедуры развода. Нам тогда и встречаться не надо будет.
Правда, надежда моя живет недолго. До послеобеда примерно. Как раз к этому времени Сергей в последнее время просыпается.
«Согласие на развод я не дам. Тебе надо – ты и бегай. Или плати» – приходит от него сообщение. И тут же он меня блокирует.
– Я тебе заплачу, – бурчу, делая скрин переписки. – Так заплачу, мало не покажется.
Я человек спокойный и даже покладистый. Неконфликтный. Но что-то в последнее время мне это надоело. Как со стороны себя увидела. Тряпка. Я просто вела себя как тряпка.
А думала, что веду себя как любящая жена и хорошая дочь. Правильная. А в итоге оказалась плохой со всех сторон.
Ну что ж. Раз для всех я такая и есть, и ничего другого от меня не ждут. То поздравляю – дождались!
Интересно, какой-нибудь нотариус согласится заверить бумагу с моими расходами на мужа? А их подсчитать плюс-минус правильно не составит труда. Слава электронным чекам и переводам. Так что у меня будет занятие на первый мой свободный вечер.
– Кира, – зовет меня Светлана Николаевна, – в связи с изменившимися обстоятельствами ты не передумала брать еще и ставку уборщицы?
– Нет, – отвечаю без колебаний. – Теперь у меня уж точно будет больше свободного времени.
– Ну как знаешь, – Светлана Николаевна возвращается к работе.
А я вот к своей вернуться не могу. Меня просто распирает от злости. Так просто – развестись через портал, Сергей не захотел. Теперь мне нужно ехать самой подавать заявление в суд. Разведут в любом случае, но времени уйдет намного больше.
Откуда вот такая наглость? Не может же не понимать, что ему ничего не светит.
– Светлана Николаевна, можно я завтра на работу с обеда выйду? Хочу съездить заявление подать, – прошу начальницу.
– Едь, – разрешает. – Может, еще к адвокату какому зайди. Точно ли эта парочка аферистов у тебя квартиру не отожмет.
– Точно, – улыбаюсь я. – Сергей как-то обмолвился, что интересовался этим вопросом. Поэтому свекровь и пыталась продавить, что типа это не семья, когда муж в квартире жены на птичьих правах. Ну я и предложила тогда ипотеку тоже пополам делить. А сейчас вот думаю, что ждали, пока я выплачу, а потом бы дожимали.
– Потрясающие люди! – восхищается Кристина. – Я истории о таких только в Интернете читала. Думала – художественный свист. Но тут вообще шик!
– Вот ты вляпалась, – сочувствует мне Оля. – Желаю, чтобы побыстрее отделалась от этой семейки.
К сожалению, пожелание Оли не сбылось.
Придя домой после работы, я, приготовив ужин на скорую руку, села считать свою «моральную компенсацию». Честно говоря, я домой шла очень торопливо и постоянно оглядываясь по сторонам. Боялась, что муж решит оторваться от своих пацанов, чтобы «поговорить» со мной.
Очень неприятное ощущение липкого страха отступило, когда закрылась в квартире на все замки.
А подсчет трат показал, что я дура в квадрате.
Никогда больше не буду задаваться вопросом, почему женщины содержат альфонсов. Сама вот не умнее. Покупала игрушки для мужа, лишь бы ему угодить.
– Ничего тебе не присудят выплатить, – озвучиваю истину. Но зато этой бумажкой можно помахать перед носом свекрови. Хочет компенсацию за сервис – пожалуйста! С радостью обменяю на компенсацию за телефон и монитор. Хотя бы.
Сам поход в суд был ничем непримечательным. Там такие дела поставлены на поток. Зато меня заверили, что разведут в любом случае, даже если Сергей не будет приходить на заседания.
А он не будет. Я точно знаю.
И я оказалась права. Зато на первое заседание пришла свекровь. Лидия Николаевна явилась в образе чуть ли не вдовствующей королевы. Во всем черном. Губы скорбно поджаты. Она проплыла к столу, не удостоив меня ни единым взглядом.
#4538 в Проза
#2981 в Женский роман
#19166 в Любовные романы
#5764 в Современный любовный роман
развод, новая любовь, разница в возрасте
16+
Отредактировано: 23.12.2024