Я невольно краснею:
– Нет, милая, этот дядя – просто владелец квартиры, в которой мы временно будем жить... Простите, Роберт, – обращаюсь я уже к мужчине.
Но он только весело смеется:
– Ну что вы, может, я совсем и не против был бы... Дети – это круто!
– У вас пока нет детей? – догадываюсь я.
– Пока нет, – кивает он и, присев перед Ассоль, пока мы ждем лифт, обращается к моей малышке: – Но я был бы рад иметь такую красивую дочку, как ты. Меня зовут Роберт, а как тебя зовут?!
– Ассоль, – зардевшись от мужского внимания, сообщает она.
– Какое красивое имя! – восхищается мужчина. – В честь героини книги?!
– Мама говорит, что да, но саму книгу мы пока не читали! Мама говорит, что она для детей постарше!
– Мама права.
– А вот Ясмина ее уже читала!
– Кто такая Ясмина?!
– Моя старшая сестра, ей уже шестнадцать!
Роберт поднимает удивленный взгляд на меня:
– У вас есть шестнадцатилетняя дочь?!
– Ну да, – я киваю, не понимая, что его так поразило.
– Простите, просто вы... вчера, при подписании договора, я не посмотрел на дату рождения в вашем паспорте... – он тоже очаровательно краснеет, и теперь мы все трое квиты друг перед другом.
– Мне сорок лет, – поясняю я.
– Вот оно что! Вы выглядите так, словно вам... ну, в крайнем случае, тридцать пять! Простите...
– Да ничего, – хмыкаю я. – Спасибо.
– Вы очень красивы, Валентина!
– Спасибо, – теперь я краснее помидора. Как здорово, что мы как раз едем в лифте, где освещение довольно-таки приглушенное.
Он, конечно, льстит мне, но все равно безумно приятно.
Не помню, когда муж последний раз делал мне так приятно простыми словами.
– А вот папа маму обидел! – пылает праведным гневом Ассоль. – Несмотря на то, что она красивая! И умная! И добрая!
Роберт снова непонимающе смотрит на меня.
– Мы разводимся из-за его измен, – поясняю я, мысленно поражаясь тому, как много сегодня болтает моя дочь. Наверное, это стресс...
– Ужасно, – говорит Роберт, подхватывая наши чемоданы, потому что мы как раз выходим из лифта. – Измены – это всегда ужасно. Сочувствую... и понимаю.
– Да уж... – я не знаю, как ответить.
К счастью, мы как раз добираемся до квартиры, и разговор про возраст, измены и разводы прерывается чем-то более приземленным, бытовым.
– Располагайтесь, как дома, – говорит нам с дочкой Роберт. – Звоните и пишите в любое время суток, если что-то потребуется. Я живу неподалеку, всего десять минут пешком, так что если что – даже прибегу.
– Прибегайте к нам в гости на чай! – сразу приглашает его Ассоль, у которой сегодня совсем язык за зубами не держится. Я аж глаза закатываю, а она добивает: – Мама делает очень вкусные пироги с ягодами!
– Вот это да-а-а! – восхищается Роберт и смеется. – Ну, тогда непременно заскочу! – а потом шепотом обращается ко мне: – Не берите в голову.
– Все нормально, – киваю я, а сама думаю: придется испечь ему пирог на день рождения.
Роберт показывает нам все, рассказывает, как пользоваться супер-крутым чайником, который не только кипятит воду, но еще и может нагреваться до шестидесяти, семидесяти, восьмидесяти или девяноста градусов и поддерживать нужную температуру подряд пять часов, и это не говоря о том, что его можно включить заранее через приложение в телефоне, чтобы чайник, когда придешь домой с работы, уже был горячим.
– Какой крутой! – восхищается Ассоль.
– Да, я вообще собираюсь внедрять здесь систему «умный дом», как у меня в квартире, но пока руки не дошли...
– Что такое «умный дом»?! – начинает расспрашивать Ассоль, Роберт рассказывает ей, а я иду в комнату, чтобы закрыть окно, и вдруг вижу, что мне звонит Женя.
Неужели уже вернулся домой и обнаружил, что мы с младшей дочерью сбежали?!
#17170 в Любовные романы
#1773 в Романы о неверности
#4030 в Проза
#2684 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, литмоб прощай предат...
16+
Отредактировано: 09.05.2026