– Я не понимаю, о чем вы, – говорю я таким искренним тоном, что сам почти верю в свои слова.
Икар Миронович приподнимает бровь:
– Неужели?!
– А в чем дело?! – спрашиваю я. – Вы в чем-то меня подозреваете?!
Неужели и правда подозревает?!
Может, Бродяга сдал меня?!
Впрочем... нет, вероятно, дело банально в моей жене, которая каким-то удивительным образом задружилась с господином Брюлловым и его пронырливым племянничком, у которого вчера был день рождения, и теперь старательно капает им на мозги на тему того, какой я ужасный... выжить меня из «Ибицы» хочет...
– Подозреваю?! – хмыкает Икар Миронович, и его голос становится еще более жестким и неприветливым. – Да нет, я не подозреваю, я точно знаю, что вы, Евгений Борисович, методично и целенаправленно вводили в заблуждение сотрудников нашего торгового центра относительно грядущих сокращений, пользуясь своим служебным положением и тем, что рядовые сотрудники не слишком хорошо знают особенности бизнеса и порой даже не понимают, что у меня и права-то их уволить нет... да и разрывать договоры на аренду со всеми подряд – это огромные финансовые убытки. Вы выставили меня финансово некомпетентным руководителем и откровенным самодуром! И зачем – для меня пока тайна... Может быть, поделитесь?!
– О боже, – я закрываю лицо ладонями, притворяясь, что раздражен и расстроен... в общем-то, это даже правда: я реально не ожидал, что он узнает и поймет все так быстро. Сто процентов, моя жена постаралась! – Икар Миронович, – обращаюсь я к нему. – Честное слово, я никого не вводил в заблуждение, не погружал в панику и уж тем более не врал целенаправленно... Все это вышло по ошибке, по недоразумению, я неправильно понял вас, неправильно поделился с сотрудниками, а дальше они уже сами разнесли весть, приукрасив ее и окружив дополнительными страшилками...
– Ну да, конечно, – хмыкает господин Брюллов. – Виноваты не вы, а они, получается?!
– Частично да, – я пожимаю плечами. – Зачем было распространять панику?! И частично я, конечно... я с себя ответственности не снимаю. Согласен, стоило выбирать слова и говорить осторожнее. И частично вы, Икар Миронович.
– Я?! – он, кажется, откровенно офигевает от того, что я посмел его в чем-то обвинить. Ну а что?! Терять-то мне, судя по всему, уже нечего, все равно уволит!
– Конечно, – киваю я важно. – А кто не смог объяснить мне нормально суть грядущих обновлений?! Возможно, и вам стоило выбирать слова...
– Окей, – мой почти что бывший начальник решает не спорить – вряд ли думает, что он не прав, скорее, просто считает, что бесполезно, – и переводит тему разговора. – Ну а что вы скажете по поводу поджога парковки?!
– Что, думаете, и его я устроил?! – фыркаю насмешливо.
Вообще-то, да, именно я.
Но что знает об этом Икар Миронович?!
– Нет... пока что, по крайней мере, – говорит он. Важное, черт возьми, уточнение! – Но мне сообщили, что вы принимали людей на работу и не инструктировали их по технике безопасности, не объясняли им, что они разделяют между собой ответственность за эвакуацию посетителей в условиях чрезвычайной ситуации... Люди не знали, как действовать, паниковали, у них не было никаких инструкций. Вы считаете, это нормально?!
– Я считаю, что у меня и самого не было достаточно информации, знаний и опыта, чтобы проводить такие инструктажи... Разве этим не должны заниматься сотрудники пожарной службы?!
– А разве сотрудников пожарной службы не должны приглашать вы?! – парирует Икар Миронович.
Я чувствую себя растерянно.
Не ожидал, что он так резко на меня набросится.
Я, конечно, совершенно к такому разговору не подготовился.
И теперь он просто обливает меня грязью, а я стою и обтекаю... мерзко.
– Так или иначе, – говорит Икар Миронович. – Так как ваши мотивы мне неясны, и я не могу быть уверен, что вы не действуете согласно какого-то своего плана, мне придется вас уволить. Оснований предостаточно, но я буду милосерден и предложу вам написать заявление по собственному желанию. Ну а если такого желания у вас не окажется – ничего страшного, уволим по статье. Выбирайте сами, Евгений Борисович. Как видите, я стараюсь не портить с вами отношения. Но вы недобросовестно выполняли обязанности и пользовались служебным положением, так что... мне жаль.
– Мне тоже очень жаль, – говорю я.
Конечно, я напишу заявление по собственному, это не сложно.
Вопрос только в том, что будет дальше?!
Ведь я, даже будучи уволенным, не планирую останавливаться.
Я доведу свой план до конца.
Икар Миронович даже не представляет, как крепки мои связи, как много в моей телефонной книжке имен, связанных с «Ибицей»: партнеры-арендаторы, партнеры-рекламодатели, поставщики, грузчики и много кто еще...
Скоро в адрес Икара Мироновича и его племянника полетят судебные иски.
Потом будут эпизоды воровства, нарушение условий договоров, проблемы с зарплатами, электричеством и водой...
Все продумано, и я не откажусь от своего плана.
#17209 в Любовные романы
#1777 в Романы о неверности
#4051 в Проза
#2694 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, литмоб прощай предат...
16+
Отредактировано: 09.05.2026