Стою у парадного, зябко ёжусь, кутаясь в кашемировое пальто. Сжимаю рукой сумочку, стараюсь не озираться по сторонам, чтобы не выглядеть слишком беспокойной - мол, стою тут одна, а тот, кого жду, сильно опаздывает.
Но я не могу пойти в гости к партнёру мужа без самого мужа.
Почти через 15 минут подъезжает его чёрный Лэнд Ровер.
С облегчением выдыхаю - приехал.
Улыбаясь, делаю шаг навстречу. Эдик машет рукой, чтобы стояла там и не переходила дорогу. Ждёт, пока проедет несколько машин, и, разворачиваясь через двойную сплошную, паркуется у парадного подъезда.
Правила ему не писаны.
- Привет, - подходит, наклоняется, чмокает в щёку.
- Что так долго? Я уже замёрзла.
- Извини, я очень торопился. Столько работы навалилось. С трудом удалось хоть как-то довести на сегодня до логического конца.
- Тебе не кажется, что ты работать стал слишком много?
- А как иначе? Сейчас приходится сильнее барахтаться, чтобы оставаться наверху. Ты же знаешь, как это бывает - только немного зазевался и уже более проворный конкурент сталкивает тебя с вершины. У этой самой «вершины» есть своя цена – время и деньги.
- Может, уже пора немного отдохнуть?
- Ну какой отдых, Тома, - раздражённо взял меня под локоть и повернул к стеклянной двери, которую я чуть не прошла. – Так… давай пару часов тут побудем - и домой, спать. Я устал.
- Так мы вроде и не обязаны тут быть.
- А с партнёрами я где должен знакомиться, по-твоему? Не на улице же. Ты представляешь, что значит приём у Боливина? На таких вечеринках я всегда нахожу нового партнёра.
- Сколько у тебя их уже?
- Да какая разница, лишний партнёр – не лишние деньги. Ты что, уже забыла, в каком районе мы живём и сколько стоят твои шмотки?
- Ну хорошо, я поняла - два часа и уходим.
Мы вошли, швейцар провёл нас к нужным апартаментам.
Дверь только открылась - сразу музыка, смех, голоса, официанты с шампанским, подносы с закусками.
Не успел Эдик снять с меня пальто и отдать подошедшему официанту, как тут же махнул мне, чтобы дальше сама и исчез в толпе.
Неторопливо прошлась по просторному холлу, посмотрела по сторонам в поисках знакомых - и сразу увидела машущую мне рукой Алану.
- Привет! Я думала, мне придётся одной тут скучать. Ты откуда? – я подошла к подруге. - Эдик сказал, тут будут его партнёры, притащил меня с собой.
- Иди сюда, - она потянула меня в уголок, где нас не будут толкать. Прошёл официант с напитками, мы взяли по бокалу. - Ну что, рассказывай, чем занимаешься?
- Чем я могу заниматься? Всё как всегда, никаких перемен, - уныло пожала плечом.
Что у меня может быть нового.
- Ты хотела сказать - всё стабильно. Это же прекрасно, зачем тебе какие-то перемены? У тебя шикарный дом, шикарный муж, превосходный сын. Кстати, как он - ещё не женился?
- Нет. Обещал вот познакомить со своей девушкой.
- Ещё одной?
- Не смотри на меня так.
- Вот везёт человеку. Где мои двадцать лет, когда я меняла парней...
- Да, и мои двадцать лет, когда я вышла замуж...
- Я тебе вообще удивляюсь, как можно было выйти замуж за первого, кто предложил?
- И, однако же, смотри - сколько лет мы живём... Это любовь, не иначе…
- Ну, дай бог, чтобы ещё столько же, - она покосилась в сторону Эдика, и я тоже посмотрела туда.
Он как раз стоит в компании двух мужчин и одной, довольно красивой девушки. Все они о чём-то живо разговаривают, Эдик часто посматривает на девушку и один раз даже осторожно положил ладонь ей на спину, а потом убрал.
- Интересная у них там компания собралась... – дернула бровями Алана.
- Да, я как раз готовила ужин, а он мне позвонил, сказал - собирайся.
- Ты готовила ужин? У вас же есть повар!
- Сегодня хотела приготовить Карбонару сама.
- Ой, если бы у меня был повар, я бы палец о палец не ударила. Но, честно сказать, я и так не особо много готовлю. Чаще ужинаем где-нибудь в ресторане.
- Сходила бы на курсы.
- Ой, нет, готовка - не моё. Если он голоден, пусть ужинает где-то. Я ему не жена и не собираюсь устраивать уютное гнёздышко.
- Тебе что, не хочется, чтобы рядом был любимый человек? – я удивлённо на неё глянула.
- Хочется... иногда. Но потом мне хочется остаться одной. Вот это всё - дом, муж, дети... Не знаю, наверное, это не моё.
Она моложе меня на восемь лет. Два неудачных брака сделали из неё женщину не доверяющую мужчинам. Со времени её развода у Аланы только любовники, причём не самые последние люди в городе. Иногда женатые. Ей так проще, знать, что она никому ничего не должна. Свободные отношения.
- А я уже привыкла к замужеству.
- Ну-у, ты вообще героиня! Я бы не смогла так, как ты.
- Да что здесь геройского - просто живёшь для своих любимых людей, делаешь всё для них…
- Обслуживаешь их.
- Не надо сарказма, я их не обслуживаю, я о них - забочусь.
- Нет, как хочешь это назови, но меня семейное рабство вообще никак не привлекает. Это единственное, что меня останавливает от замужества.
- Но это и есть смысл замужества… забота…
- Если смысл замужества - подтирать задницы, двадцать пять лет кому-то готовить, убирать и стирать, то увольте, я найду смысл в чём-то ещё.
- Ну, ты даёшь! - я засмеялась.
В этот момент мы с подругой снова посмотрели на компанию, в которой Эдик. Он что-то сказал девице, она кивнула, и они вместе отошли в сторону и исчезли за стеной.
Подруга повернулась ко мне:
- Ну что?
- Что?
- Ты это проглотишь?
- А что мне остаётся?
- Ты героиня! Я бы так не смогла, я бы давно закатила скандал.
- Я уже всё это слышала, - говорю тихо.
- И что, ты не собираешься ничего менять?
- Не сейчас, - уклончиво отвечаю.
- Ой, Тома, Тома, если что - я тебя поддержу.
- Ты о чём?
- Ну, если вдруг решишь...
- Я не решу. Что за глупости. Он - мой муж. Всё, на этом давай закончим беседу.
#67357 в Любовные романы
#11186 в Короткий любовный роман
#2966 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 22.08.2025