Утром он взял собранную сумку и, попрощавшись, махнул рукой мне, стоящей на крыльце.
На выходных мы отпускаем прислугу - у них тоже выходной. Чаще всего в субботу воскресенье остаюсь одна. Пользуюсь этими днями, чтобы съездить к маме или погулять с подругой, но чаще брожу по пустому дому и что-нибудь делаю по хозяйству.
Сегодня решила поехать к маме. Ей семьдесят пять, и она живёт на другом конце города, в своей небольшой однокомнатной квартирке.
Муж сказал, что в нашем доме моей маме не место. Его будет раздражать, если тут будет вечно ходить какая-то старая перечница и давать ему мудрые советы. Поэтому моя мама с нами не живёт.
Да и сама она не особо горит желанием поселиться в нашем большом доме - ей гораздо спокойнее, когда, как она сказала - «сама себе хозяйка. А не ходить по струнке под строгим взором моего мужа».
- Что-то ты какая-то сегодня грустная… хотя в последнее время это вошло у тебя в привычку, - мама наливает чай.
- Что именно?
- Эта грусть в твоих глазах, она как будто непреходящая болезнь. Такое впечатление, что ты смертельно больна - такая тоска у тебя в глазах, Тома.
- Не придумывай, - беру чашку.
- А я и не придумываю. Ты на себя в зеркало посмотри - сама всё увидишь. Что у вас там опять произошло?
- Да что у нас может произойти? Всё как обычно.
- Понятно. Но я тебе хочу сказать, Тома, что это ещё лучше, чем у некоторых. Вон у Машки, муж Зинку колошматит почём зря. А у Турецких, она его всё время кодирует, но он всё равно раскодируется, каждый раз.
- Мам, опять ты мне в пример каких-то маргиналов ставишь! Эдик же не маргинал.
- А он ещё и похуже - абьюзер!
- Да почему он абьюзер?
- Да потому что превратил тебя в служанку. А ты и согласна.
- Ничего он меня не превращал ни в кого, я нормально живу, у меня нормальная жизнь.
- Ой, только матери не ври… "нормальная". Это она может и нормальная, только с какой стороны посмотреть.
- Ну и что ты предлагаешь?
- А я ничего не предлагаю, ты сама должна всё для себя решить - либо вот так и до старости он тебя будет гонять по дому из-за того, что полотенца неправильно повесила, либо, Тома, надо что-то менять!
- Мама, мне сорок шесть лет, что я могу поменять?
- Ой, вспомни фильм… вон Алентова…
- Ах, да-да, знаю, знаю - "В сорок лет жизнь только начинается".
- Ну вот, я тебе как мать советую - если сейчас что-то не изменишь, то уже всё, никогда не изменишь. Потому что ты трусливая, боишься - шаг влево, шаг вправо - Эдичка же тебя будет ругать. Ты должна один раз и основательно поставить его на место, - мама очень живо воспринимает мою семейную жизнь.
Она как никто знает, что значит, когда муж неверный.
- А твой Эдичка, он уже даже не прикрываясь от тебя гуляет!
- Да с чего ты взяла?
- С чего взяла… с того… видели добрые люди, рассказали!
- Мам, одно дело, когда мужчина тихонько погуливает, и другое, когда он заводит постоянную любовницу.
- То есть то, что он постоянно погуливает, тебя уже вообще не смущает?
- Мам, давай о чём-нибудь другом поговорим? Я не могу всё время, когда к тебе приезжаю, разговаривать об Эдике.
- Давай поговорим, - мама обиженно откусила печенье. - Что там сын твой? Звоню ему, он вечно занят.
- Собирался на днях приехать, с девушкой познакомить.
- Да, были у меня недавно. На вид хорошая девочка, спокойная. Вот сыну твоему такая спокойная и нужна - прямо как ты. Сначала поживут в любви… спокойно, а потом он, загуляет, как твой муж. Так и будет, - отпивает глоток чая.
Мама моя обычно не церемонится и не таится, говорит что думает.
- Мам, ну ты уже прямо на годы вперёд видишь!
- Конечно вижу! Он весь в твоего Эдика - характер точно такой же.
- Разве это плохо?
- Не плохо, но если он с женщинами точно так же будет поступать, это совсем нехорошо.
- Ну вот, опять ты про Эдика! Расскажи лучше, что там у тебя с анализами, а то всё время этой темы избегаешь!
- Ой, Тома, про анализы лучше не спрашивай! Если все их вот так вот сложить и посмотреть, это значит - я уже умерла.
- Мам, ты шутница! – смеюсь.
- Ну а что? Получается, по всем анализам я уже не должна эту землю топтать. Верить им вообще нельзя, так же как твоему мужу!
- Ну хорошо, ладно, пойду я. Мне ещё надо продуктами закупиться на следующую неделю. Хочу заехать в супермаркет.
- Ты смотри, осторожно там за рулём езди - столько сумасшедших сейчас на дорогах.
- Я очень стараюсь, мама, очень стараюсь.
С мамой попрощалась, вышла на улицу, уже вечереет.
Подхожу к своей машине, "пикаю" сигнализацию, сажусь за руль.
Несколько секунд смотрю сквозь лобовое стекло. Все вокруг словно специально постоянно твердят о моём муже, о моей жизни. Не оставляют меня в покое. Будто видят то, чего не вижу я и – предупреждают об опасности, которую я в упор не замечаю. Они тыкают меня носом как нашкодившего котёнка, указывают, что я делаю неверно.
И никому из них невдомёк, что я не хочу ничего менять. Я боюсь что-то менять. Боюсь остаться совершенно одна - как моя мама сейчас. Я не хочу вот такой одинокой старости, но чувствую, она у меня будет.
Выезжаю за ворота двора, не успеваю повернуть направо… удар… хлопок – о лобовое стекло что-то бьётся.
- Господи! - в шоке смотрю на распластавшуюся на капоте тёмную фигуру мужчины. Несколько секунд он лежит, а потом начинает сползать.
Открываю дверь, выскакиваю из машины, вижу человека, лежащего у колеса моей машины.
- Боже мой! Вы живы? – кинулась к мужчине, коснулась его лица, потрогала голову, потянулась к вороту его куртки, чтобы расстегнуть дать воздуха.
- Тихо вы, чего накинулись? – схватил мою ладонь и сжал своей большой тёплой ладонью. - Охренеть, сходил в супермаркет... раз за десять лет. Ох… староват я для таких полётов…
- Пожалуйста, пожалуйста, скажите, что с вами всё в порядке! – в беспокойстве снова тянусь к его лицу, его насмешливый взгляд останавливает движение моей руки.
#67252 в Любовные романы
#11164 в Короткий любовный роман
#2957 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 22.08.2025