Развод. Я тоже от тебя устала

6

Дальше мы ужинали по большей части.

Вадим посматривает на меня, кидает короткие вопросы. Даю ничего не значащие размытые ответы.

Когда принесли десерт, я сказала официанту:

- Принесите, пожалуйста, счёт.

- Запишите на мой счёт, - сказал Щербаков.

- Нет, ну это уже никуда не годится, так нельзя, - я возмущённо развела руками.

- Почему нельзя?

- Потому что это неправильно. Я вам должна.

- Ничего вы мне не должны. Я сам виноват - рот раззявил, в не положенном месте перехожу дорогу. В чём вы виноваты?

- Но я...

- Послушайте, Тамара. Я всё понимаю, у вас какие-то жизненные неурядицы, но позвольте хотя бы мне сегодня заплатить за ужин с понравившейся мне женщиной.

От этих слов стало не по себе.

Решила не спорить, не разводить балаган.

Хочет – пусть платит.

- Ну что ж, раз вы так настаиваете, не буду вам мешать тратить деньги.

- И не надо, лучше не мешайте. Уж если я решил их потратить, никто меня не остановит. Всё равно я возьму верх в споре…

Он явно собрался ещё что-то сказать,

- Не сомневаюсь. Спасибо за ужин. Я прошу прощения ещё раз, что была так невнимательно. Надеюсь, вы меня простите. Мне пора, - я встала, взяла сумочку, достала телефон и демонстративно посмотрела на часы. – Ох, мне действительно пора.

- А давайте...

- Вадим... Давайте без - давайте. Мне пора идти…

- Ладно, как скажете. Но я предупреждаю - вы от меня так просто не отделаетесь.

- Хорошо, как скажете, - я улыбнулась, кивнула, развернулась и пошла на выход.

Когда вышла в холл, сразу перед дверью огромное во всю стену зеркало. Глянула в него, в первый момент даже себя не узнала.

Что произошло, сразу и не сообразишь - что именно.

По-моему сейчас, это не то унылое лицо, которое я видела в зеркале в ванной сегодня утром.

Даже появился румянец...

Это как если бы кто-нибудь увидел на мне некий знак качества… который, уже давно не замечает мой муж.

Оно и понятно - внимание мужчины делает своё коварное дело. Уносит куда-то в небеса самооценку. Заставляет вести себя по-другому. Иначе.

Делать то, что мне не свойственно делать в последние лет десять точно.

И всё равно я очень сдержанна. Никакого флирта, ничего.

Хотя… могла бы. Ведь позволяет же себе мой муж.

Нет.

Я себе такого никогда не позволю.

Никогда.

Знаю, что я - хорошая жена. Знаю, я - красивая женщина. Многое умею, много знаю. Знаю, я - хорошая мать.

Но слова моего мужа всё это обесценили. Поставили на самую нижнюю, неважную полку. Всё это вдруг перестало иметь для него значение.

Всё, что я делала в эти годы, как жила, как любила, как воспитывала сына, как ублажал мужа - всё это вдруг стало неважно.

Перечеркнулось, может, не за день, не за два, может быть, за год, пять.

Не знаю, когда именно это произошло - когда исчезла наша любовь. Она исчезла, а я и не заметила. Не знала, что любви больше нет. Как-то жила, не зная, что она давно исчезла.

У нас хорошая… у нас идеальная семья… была

Ничего больше нет.

Остался только дом, в котором я по большей части в роли экономки брожу одна.

Да так и есть, моя роль уже несколько лет неизменна - я женщина, которая ведёт хозяйство, больше ничего. Никем другим я давно себя не ощущаю…

И тут вдруг в зеркале вижу что-то другое. Вновь увидела, почувствовала в себе ту самую женщину, которая нравится, на которую обращают внимание мужчины… и он, этот мужчина почему-то говорит, что - не сдастся, что просто так я от него не отделаюсь.

Мне - сорокашестилетней, замужней женщине с грустными глазами.

Говорит что – не сдастся.

Что ещё нужно для огромного импульса, для давно не заметной для мужа красоты?

Этот Вадим Щербаков даже и не сказал ничего такого, просто смотрел, а я уже чувствовала, что нравлюсь.

А может…

Не может!

Быстро потопала к выходу, цокая каблуками по гранитной плитке ресторана.

Мне стало страшно от того, что я представила, от перемен, которые одной быстрой строкой промелькнули в моём сознании.

Я не хочу подпускать к себе подобные мысли - они означают, что всё разрушится.

То, что мы строили и собирали, - в одночасье исчезнет.

Я останусь я одна с иллюзорными мыслями о каком-то поклоннике, который собирается не оставлять меня в покое.

Я вышла из ресторана, села в машину, хлопнула дверью, завела мотор.

- Нет, Тома, это не для тебя, - надавила на педаль газа.



Отредактировано: 22.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять