Дальше мы ужинали по большей части.
Вадим посматривает на меня, кидает короткие вопросы. Даю ничего не значащие размытые ответы.
Когда принесли десерт, я сказала официанту:
- Принесите, пожалуйста, счёт.
- Запишите на мой счёт, - сказал Щербаков.
- Нет, ну это уже никуда не годится, так нельзя, - я возмущённо развела руками.
- Почему нельзя?
- Потому что это неправильно. Я вам должна.
- Ничего вы мне не должны. Я сам виноват - рот раззявил, в не положенном месте перехожу дорогу. В чём вы виноваты?
- Но я...
- Послушайте, Тамара. Я всё понимаю, у вас какие-то жизненные неурядицы, но позвольте хотя бы мне сегодня заплатить за ужин с понравившейся мне женщиной.
От этих слов стало не по себе.
Решила не спорить, не разводить балаган.
Хочет – пусть платит.
- Ну что ж, раз вы так настаиваете, не буду вам мешать тратить деньги.
- И не надо, лучше не мешайте. Уж если я решил их потратить, никто меня не остановит. Всё равно я возьму верх в споре…
Он явно собрался ещё что-то сказать,
- Не сомневаюсь. Спасибо за ужин. Я прошу прощения ещё раз, что была так невнимательно. Надеюсь, вы меня простите. Мне пора, - я встала, взяла сумочку, достала телефон и демонстративно посмотрела на часы. – Ох, мне действительно пора.
- А давайте...
- Вадим... Давайте без - давайте. Мне пора идти…
- Ладно, как скажете. Но я предупреждаю - вы от меня так просто не отделаетесь.
- Хорошо, как скажете, - я улыбнулась, кивнула, развернулась и пошла на выход.
Когда вышла в холл, сразу перед дверью огромное во всю стену зеркало. Глянула в него, в первый момент даже себя не узнала.
Что произошло, сразу и не сообразишь - что именно.
По-моему сейчас, это не то унылое лицо, которое я видела в зеркале в ванной сегодня утром.
Даже появился румянец...
Это как если бы кто-нибудь увидел на мне некий знак качества… который, уже давно не замечает мой муж.
Оно и понятно - внимание мужчины делает своё коварное дело. Уносит куда-то в небеса самооценку. Заставляет вести себя по-другому. Иначе.
Делать то, что мне не свойственно делать в последние лет десять точно.
И всё равно я очень сдержанна. Никакого флирта, ничего.
Хотя… могла бы. Ведь позволяет же себе мой муж.
Нет.
Я себе такого никогда не позволю.
Никогда.
Знаю, что я - хорошая жена. Знаю, я - красивая женщина. Многое умею, много знаю. Знаю, я - хорошая мать.
Но слова моего мужа всё это обесценили. Поставили на самую нижнюю, неважную полку. Всё это вдруг перестало иметь для него значение.
Всё, что я делала в эти годы, как жила, как любила, как воспитывала сына, как ублажал мужа - всё это вдруг стало неважно.
Перечеркнулось, может, не за день, не за два, может быть, за год, пять.
Не знаю, когда именно это произошло - когда исчезла наша любовь. Она исчезла, а я и не заметила. Не знала, что любви больше нет. Как-то жила, не зная, что она давно исчезла.
У нас хорошая… у нас идеальная семья… была
Ничего больше нет.
Остался только дом, в котором я по большей части в роли экономки брожу одна.
Да так и есть, моя роль уже несколько лет неизменна - я женщина, которая ведёт хозяйство, больше ничего. Никем другим я давно себя не ощущаю…
И тут вдруг в зеркале вижу что-то другое. Вновь увидела, почувствовала в себе ту самую женщину, которая нравится, на которую обращают внимание мужчины… и он, этот мужчина почему-то говорит, что - не сдастся, что просто так я от него не отделаюсь.
Мне - сорокашестилетней, замужней женщине с грустными глазами.
Говорит что – не сдастся.
Что ещё нужно для огромного импульса, для давно не заметной для мужа красоты?
Этот Вадим Щербаков даже и не сказал ничего такого, просто смотрел, а я уже чувствовала, что нравлюсь.
А может…
Не может!
Быстро потопала к выходу, цокая каблуками по гранитной плитке ресторана.
Мне стало страшно от того, что я представила, от перемен, которые одной быстрой строкой промелькнули в моём сознании.
Я не хочу подпускать к себе подобные мысли - они означают, что всё разрушится.
То, что мы строили и собирали, - в одночасье исчезнет.
Я останусь я одна с иллюзорными мыслями о каком-то поклоннике, который собирается не оставлять меня в покое.
Я вышла из ресторана, села в машину, хлопнула дверью, завела мотор.
- Нет, Тома, это не для тебя, - надавила на педаль газа.
#66669 в Любовные романы
#11095 в Короткий любовный роман
#2908 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 22.08.2025