Нет, у меня, получается, ни силы, ни воли. Гордости нет.
Самолюбия, себялюбия нет.
И сын мой вроде бы и прав… но и не прав одновременно.
Ну как я уйду? Куда я уйду?
Развесила в шкафу платья - всё по цветам, по порядку, чтобы каждый тон на своём месте.
Пошла готовиться ко сну. Позже пришло сообщение от мужа:
«Заехал к Балицкому. Останусь у него на выходной. Очень просил остаться, тут у него какие-то душевные травмы, хочет мне рассказать».
Странное сообщение… Слишком много подробностей. Если бы всё было действительно так - почему не позвонить?
Обычно их с Балицким посиделки довольно заметные, и Балицкий всегда извиняется, что отрывает от меня моего мужа.
Не стала перезванивать, написала:
«Хорошо, отдыхайте. Передавай Юре привет».
И отослала.
Ну и хорошо. Пусть гуляет.
А что ему, все выходные дома сидеть? На меня смотреть? Действительно. Терпеть такие мучения рядом со мной.
Он уже давно на меня не смотрит. Так что… даже лучше что он где-то, а не рядом, не тычет меня носом в пятна на полу или крыльце, которые недотёрли горничные.
Завтра поеду, пройдусь по магазинам, может, что-нибудь куплю. Не знаю, что мне нужно - у меня ведь всё есть.
Ну мало ли… может, что-то понравится.
Завтра решу.
В субботу дома пусто. Я собралась в город, вышла из дома.
Позвонила Наташке, позвала с собой, она чем-то очень занята. Я не стала навязываться. Потом позвонила Алане - она тоже уехала куда-то за город, отдыхать.
Ну и ладно. Пройдусь по магазинам сама.
Долго гуляла по торговому центру. Сидела в кафе, смотрела на людей, особенно на пары. Раньше не замечала, а сейчас люблю наблюдать за парами. Люблю анализировать, как они живут, как любят друг друга, как занимаются сексом…
Очень интересно наблюдать за людьми. Иногда мужчины и женщины настолько разные, настолько не похожи… такие противоположности, что диву даёшься.
Замечаю как он на неё смотрит… взрослые уже, явно в долгом браке люди… а смотришь и удивляешься таким тонким вниманием друг к другу. Их взглядам друг на друга, их невидимой заботе. Она внутри них, в подсознании годами работавшие на любовь. Этого ни с чем не спутаешь. Оно бросается в глаза, тому кто видит.
А я – вижу. Вижу того чего у меня нет.
Конечно, я завидую. Конечно, я хочу так же.
Конечно, я хочу, чтобы мой муж смотрел на меня так, с привычной нежностью, глазами затуманенными любовью ко мне.
Но, наверное, этого уже никогда не будет. Никогда.
Допила кофе, встала и пошла на выход.
Ничего не купила… только новую миниатюрную вазочку к себе в спальню. Люблю разные вазочки. У меня их немного, но каждая знаменует что-то - какое-то событие.
А эта вазочка, станет символом моего одиночества. Символом пустоты.
Вышла из торгового центра, иду к машине.
- Тамара?
Оборачиваюсь - стоит Балицкий. Много лет друг нашей семьи. Но больше конечно друг Эдика, чем мой. Просто на все грандиозные мероприятия в его загородном доме мы всегда приезжаем с мужем вместе.
- Ох, Юра, привет. А что, уже всё? Залечили твои душевные раны? – я приветливо улыбнулась.
- Ты о чём?
- Эдик вчера сказал, что останется у тебя, залечивать твои душевные раны.
- Ах, да… точно.
Уже по глазам вижу, что ничего подобного не было. Мой Эдуард в очередной раз придумал сказку про белого бычка для дурочки-жены, которая во всё верит.
- А ты разве не едешь? У меня сегодня куча гостей, большая вечеринка, – удивлено хмурится.
- Меня никто не приглашал, - сдержанно улыбаюсь.
Ему стало неловко, почувствовал, что полез не в то болото.
- Слушай, Тамара, - говорит вдруг уверенно, - давай так - я тебя приглашаю к себе домой на вечеринку. Сегодня. В восемь вечера.
- Да ну, Юра, что ты… я же не поэтому…
- Нет-нет, я хочу, чтобы ты обязательно была! Я требую!
- Юра… да не стоит, я ничего такого не думала.
- Тамара, если ты не приедешь - я обижусь.
- Ну хорошо… - пожала плечами.
Так не хочется. Видно же, что пригласил из жалости.
- Значит так, в восемь вечера, сегодня, жду тебя у себя дома, на вечеринке. Сейчас мне некогда - ещё надо заказать кое-какие доставки продуктов из ресторана. Но я на тебя рассчитываю! Учти, не приедешь - кровная обида!
- Прямо кровная? - усмехаюсь.
- Ну… не прямо кровная, но обида. Я тебя жду, - указал на меня пальцем.
- Да приеду, приеду, не волнуйся. А какой цвет одежды? – спрашиваю вдогонку.
- В смысле?
- Ну… вечеринка в каком-то стиле?
- Нет. Надевай самое лучшее платье - и приезжай.
- Ладно, - снова кивнула.
- Всё, я побежал. Мне некогда.
- Хорошо, - махнула рукой и пошла к своей машине.
Села за руль.
Да ну… какая там вечеринка? Не поеду я к этому Балицкому.
А ведь обидится…
А интересно, Эдик у него будет?
Конечно будет. Он ни за что не пропустит вечеринку у Балицкого - у него всегда куча «важных» гостей, ещё и звёзды могут быть.
Единственное, что мне не нравится - если я вдруг заявлюсь на эту вечеринку, Эдик будет очень недоволен.
Но с другой стороны, если его пригласили, то, по идее, он должен был быть с женой.
Тогда почему он мне ничего об этом не сказал?
Юра вёл себя так, как будто Эдика у него не было.
Да какая уже разница - был он у него или не был? Мой муж живёт своей жизнью, и не нужно мне лезть в эту его жизнь. Он сам сказал.
Дома я долго выбирала платье, которое надену на вечеринку. Хотела уже позвонить мужу и спросить, какой цвет… но передумала. Почему-то решила не звонить и не предупреждать что я приеду. Пусть для него это будет сюрприз.
А если начнёт что-то говорить - развернусь и уйду.
Да, Тамара, больше ты ни на что не способна.
Только выслушать наставления мужа, развернуться и уйти.
#66857 в Любовные романы
#11167 в Короткий любовный роман
#2917 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 22.08.2025