- Как это страшно звучит - развод… - качает головой Лизка.
Ее глаза расширены - она действительно в ужасе. И за меня - ей, как и мне, трудно поверить, что это все реально, - и потому что невольно примеряет ситуацию на себя. И заранее боится, что сама может оказаться перед лицом своего страха.
- Страшно - это мириться с подлостью и продолжать жить с тем, кто каждый день врет, кто бегает от тебя к другой женщине. Говорит, что любит, спит с тобой, а потом… - я осекаюсь, не могу продолжать.
Слишком горько от этих слов, но они - моя жизнь теперь. Моя новая реальность. Мой оживший кошмар.
У меня никогда не было мыслей, что Захар может быть мне неверен. Не потому, что я наивная или живу на розовом облаке, уверенная, что все честны друг с другом и ни с кем ничего плохого не случается, просто я доверяла мужу. Доверяла и верила.
Верила его словам, верила взглядам, верила, что сегодня и сейчас мы вместе. Я привыкла доверять людям, доверять своему мужчине, мужу. А если нет доверия, то зачем все?..
Я не понимаю, как можно подозревать в измене. Как можно жить каждый день в страхе, что в один непрекрасный момент ты узнаешь, что у мужа другая, и мне жаль сейчас Лизку, что она сталкивается с этим страхом в своей голове.
Для меня это было полным шоком. Как будто случилось что-то невозможное - инопланетяне высадились на Землю.
Потому что не понимаю, почему, если ты разлюбил, просто не сказать: я больше тебя не люблю, давай разойдемся. Это все равно будет больно и горько, и обидно, и несправедливо, но честно!
Мой муж решил, что я честности не заслужила…
Или ему нравилось чувствовать себя султаном с двумя женами - одной официальной и одной для удовольствия. А, может, и не одной…
- Варь?.. - зовет меня Лиза. - Ты слышишь?
- Прости, задумалась, - виновато улыбаюсь.
- Я говорю, если тебе нужно время на принятие решения и чтобы прийти в себя, то можете жить у нас сколько захотите. Боря еще три недели пробудет в Ноябрьске, так что смело оставайтесь. Лишней комнаты, конечно, у нас нет. Но Пашка может спать на диване у пацанов, а Леруся с тобой в гостиной. Там у нас диван такой, что семерых можно положить.
- Да, я помню, - улыбаюсь своим воспоминаниям, как мы ночевали на этом диване не всемером, но вчетвером с Захаром, Пашкой и тогда еще совсем маленькой Леркой. - Но все же стеснять тебя долго не будем. Я завтра поищу нам квартиру. Снимем и мне будет спокойнее.
- А зачем квартиру, Варь? Домой не хочешь вернуться? Может, пусть Захарушка твой по квартирам мыкается, а не ты с двумя детьми? - не соглашается с моим решением Лиза.
- Не хочу. После того, что видела, просто не смогу заставить себя зайти на кухню и подойти к этому острову…
- Да уж, "остров любви" - тьфу, мерзость! - подруга брезгливо кривится, и я тоже вновь испытываю приступ тошноты.
Это и правда была мерзость, отвратительная и дикая. Как он мог сделать это?!
Как он мог?.. Привести свою потаскушку в наш дом?! Мой дом!
- Как я буду смотреть на этот стол? Как готовить за ним? Как детей за него завтракать посажу?! Это же их любимое место в кухне. Пашка и уроки иногда за ним делает. Я просто… не смогу.
Лиза опускает руку мне на плечо, крепко сжимая, а ее глаза вглядываются в мои, выражая понимание и поддержку.
- Это сложно, Варь, я понимаю. Но не стоит облегчать жизнь этому козлу. Уйти сейчас - самое простое. Уйти и освободить ему дорогу. Он завтра приведет в дом - твой дом, Варь! - свою наездницу с нагулышем, а ты будешь, как сиротка бездомная, мотаться в поисках нормального жилья. Думаешь, так много сдается хороших квартир? Пффф… - фыркает она. - Мы же снимает для наших шефов. Так приличную хату найти - та еще задачка. А чтобы там с детьми было комфортно… вообще миссия невыполнима. Подумай, Варь.
- Я подумаю, - обещаю, чтобы не спорить.
И Лиза это считывает, поэтому продолжает меня убеждать:
- У тебя дети. Думай о них. И о себе.
- О детях я и думаю, - срывается от переполняющих меня эмоций мой голос. - Как им всё объяснить? Как они это воспримут?
Лиза еще крепче сжимает мою руку.
- Об этом подумаешь завтра, скрыть все равно не получится. Но они справятся, не сомневайся. Пашка точно тебя поймет, а Лерик еще слишком мала. А Захар твой… ну, был и сплыл, - она передергивает голыми плечами. - Ты все правильно сказала, Варюш: ложь - хуже всего. Ты не заслуживаешь, чтобы тебе лгали в лицо. Пусть он катится колобком к своей дылде. Твоя жизнь теперь - только твоя. Живи, как сама решишь. Не позволяй ему или своей обиде на него или ненависти к ней диктовать тебе, что делать и где жить. У тебя такие же права на эту квартиру, как и у Харитонова. И даже больше. Ты же детей себе оставишь?
- Конечно, Лиза! Как я могу доверить их этому… взбесившемуся кобелю или этой Жанне, у которой нет ни воспитания, ни принципов, раз ей хватило наглости раздвигать перед ним ноги у меня дома! Я буду бороться за своих детей. Но не думаю, что Захар будет претендовать на них.
- Почему не думаешь?
- А зачем они ему с молодой женой?
#12178 в Любовные романы
#1462 в Романы о неверности
#2966 в Проза
#1929 в Женский роман
16+
Отредактировано: 21.05.2025