- Мамочка, а можно я буду спать с тобой? - осторожно спрашивает Лера, когда я вечером помогаю ей промыть от шампуня ее шикарную копну.
Рука с душем дергается от того, как кольнуло сердце от ее вопроса.
- Конечно, можно, зайчик, - сразу соглашаюсь, стараясь, чтобы голос не дрожал.
И как бы ни хотелось мне узнать, почему она захотела спать сегодня в моей постели, я не решаюсь спросить ее. Чтобы не сыпать соль на ее свежую ранку.
Когда Паша поговорил с ней, она пришла ко мне и молча, без слез и истерик, залезла на коленки. Обняла крепко за талию и заставила меня саму давиться слезами жалости и боли за нее. Но я тоже не позволила своим слезам пролиться - уж если моя маленькая девочка не плачет, мне и вовсе не пристало.
Так мы просидели довольно долго, просто обнимая друг друга. Паша, проходя мимо спальни, видел, что мы сидим, но не подошел. Я глазами и губами транслировала ему беззвучное "спасибо" за то, что он действительно сумел найти для сестры правильные слова.
Я не знала, что именно он сказал ей, как объяснил уход отца, но знала главное - он не обманул. Ни меня - в том, что у него это лучше получится, ни ее.
Лерик сама дает мне ответ на мой незаданный вопрос.
Когда я укрываю ее и ложусь рядом, она поднимает голову от подушки:
- Ну что, мамочка, тебе теперь не страшно засыпать? Ты же не одна…
Я нежно улыбаюсь ей - моя малышка заботилась не о себе, а обо мне. Или, скорее, обо мне тоже.
- Нет, зайчонок, не страшно, - целую ее в бархатистую щечку.
- И Паше не страшно?
- Паша же всегда спал один, - напоминаю.
- Да, но раньше дома был папа. С ним всем было нестрашно, - вздыхает уныло, но без печали.
При упоминании Захара сердце пропускает удар, но я беру себя в руки.
- Если хочешь, позови его к нам, - предлагаю.
- Ничего мне не страшно, - раздается из-за угла ворчливое - сын был недалеко и все слышал. - Я же не девчонка.
- А мы девчонки! Да, мама?
- Да, - улыбаюсь с трудом - в груди щемит от переизбытка нежности и какого-то другого необъяснимого чувства. - Спи.
Она послушно опускает голову на подушку и закрывает глаза, отбрасывая на щеки длинные тени от густых ресниц.
Я тянусь к выключателю ночного освещения, чтобы он не мешал ей засыпать, но в этот момент в спальню входит Павел с серьезным лицом и свернутым в рулон матрасом в руках.
Бросает его на пол со стороны Леры, взглядом запрещая мне что-то говорить.
И я не говорю.
Я таю от того, какой замечательный у меня сын.
С какой серьезностью мой тринадцатилетний мужчина берет на себя заботу о нас, слабых "девчонках", оберегая и защищая - поддерживая. Замещая отца, с легкостью отказавшегося от этих обязанностей.
И от нас.
Глядя на Пашку, на его притворно хмурое личико, я чувствую одновременно и гордость, и грусть. Гордость за сына, который не боится ответственности, не боится быть мужчиной. И грусть, потому что ему еще слишком рано взрослеть. Не сейчас, не так.
Я хочу сказать ему, что он вовсе не обязан, что я сама позабочусь о них обоих, я справлюсь, но понимаю, что эти слова обидят моего мальчика сильнее, чем даже предательство отца. И снова молчу.
- Спокойной ночи, Пашута, - шепчу, выключив наконец свет.
- Спокойной ночи, мам.
На душе тепло и тоскливо одновременно.
Сын лежит, отвернувшись от меня, и не двигается, но я слышу по неровному дыханию, что не спит - или переживает, гоняет свои мальчиковые мысли, или ждёт, пока засну я. И эта мысль заполняет грудь чем-то, что никак не может быть просто материнской любовью. Это нечто большее. Настолько большее, что, кажется, сердце не выдержит.
Я долго лежу, таращась в темноту и пытаясь понять, как это все случилось с нами, но потом все же засыпаю. И даже не помню, нашла ли я ответ на свой вопрос…
Развезя утром детей по школам и садикам, возвращаюсь домой. Открываю дверь, вхожу и застываю на месте, как в тот день, когда мы вернулись от родителей Захара. Потому что снова вижу его на том же месте, только без Жанны.
И одетым.
Встречаюсь с ним взглядом, и в груди моментально взрывается злость. Как он смеет врываться сюда, когда нас нет дома?!
- Привет, - роняет он флегматично.
- Ты не имеешь права здесь появляться! - говорю холодно, не давая эмоциям полностью взять верх. - Ты больше здесь не живёшь, Захар.
Он невозмутим, как всегда. Спокойно встает и, подойдя к чайнику, наливает кипятка в кружку с заранее приготовленным пакетиком. И садится обратно. Устремляет на меня прямой взгляд:
- Это всё ещё моя квартира, Варя.
- Если так, мы завтра же съедем отсюда, - бросаю в ответ с ледяной холодностью, хотя изнутри киплю и булькаю через край.
- Это не аргумент для меня, Варя. Есть куда - съезжай, - пожимает Харитонов плечами, будто ему всё равно.
#12159 в Любовные романы
#1479 в Романы о неверности
#2953 в Проза
#1913 в Женский роман
16+
Отредактировано: 21.05.2025