Развод. Забирай мою жену

4

– … Я же звонил Тане, писал. Напоминал, что жду ее и всегда буду ждать. Так почему она не позвонила? Зачем ей другой?..

Кажется, душераздирающий монолог мужа не закончится никогда. Мне тошно, страшно и безумно одиноко.

Одиночество ощущается как ледяные тиски вокруг сердца.

Немая сцена в гостиной продолжается.

Годы дружбы с одноклассниками, радости и горести напополам, а теперь им нечего мне сказать. А всё почему? Из-за чувства вины.

Интересно, как много они знали? Что мой муж не разлюбил Таню, и я навсегда останусь неадекватной заменой его любимой и единственной? Или они были полностью осведомлены о том, чем Паша занят на стороне? Получается, что он звонил Тане время от времени, добивался её… Спал со мной и одновременно умолял её о встрече… договаривался о том, что однажды они будут вместе… обменивался обещаниями…

Как много знали мои друзья? О чём молчали?

Вот стоят Дина с мужем, у них двое детей, постоянно болеющих. При первом чихе Дина паникует и сразу звонит мне. Я приезжаю как только могу, спешу на помощь.

А вот Тамара, её муж намного старше и тяжело болен. Она то и дело приезжает ко мне, чтобы поплакать о своей жизни и печали. А я езжу к ним домой, делаю её мужу уколы. Бесплатно, конечно.

А вот Арсений, у него геморрой, и он стыдится признаться в этом своей жене. А мне рассказал и попросил совета…

Могу и дальше перечислять довольно долго.

Смотрю на этих знакомых незнакомцев и вижу стыд в их глазах.

Да что уж…

Виновата прежде всего я и никто другой. Давно надо было понять, что Паша одержим Таней и останется глух и слеп к тому, что она водит его за нос. Никогда её не забудет. Надо было заставить себя переболеть им ещё в школе, вообще не приходить на вечер встречи, не смотреть на Пашу влюбленными глазами и не отвечать на его ухаживания. После школы я вроде как справилась со своими чувствами и настроилась не возвращаться в болезненное прошлое. Однако друзья уговорили меня прийти на вечер встречи. Паша показался другим – веселым, беззаботным, увлечённым институтской жизнью. Он подсел ко мне, флиртовал, и я не смогла отказаться от его внимания. Тани на вечере встречи не было, и о ней не вспоминали.

Может, я тоже одержима. Вернее, была одержима, а теперь наконец излечилась.

– Ну и кто у нас Яхонтов? Хотелось бы знать, кому меня только что отдали, – спрашиваю с усмешкой, от которой болят губы.

Фамилия незнакомая, голос я не узнаю. Вывод прост: муж готов отдать меня кому попало. Первому встречному, который рискнул за меня заступиться.

– Лера… Чёрт! Не знаю, что сказать… – Донцов стоит рядом, нервно трёт ладонью лоб. – Я тебя предупредил, Пашка сам не свой, несёт всякую дурь. Я зашёл и сказал ему, что ты приехала, а он вообще не отреагировал. Твою дивизию… ну ты же знаешь, что это на него не похоже! Не смотри на меня так, словно это я виноват!

– А я, Лёша, вообще никак на тебя не смотрю. Ты не виноват, конечно, только не надо мне заливать в уши всякое…

Значит, мужа предупредили, что я здесь, а он даже тогда не замолчал, не посчитал нужным скрыть свои страдания.

– Не слушай Пашу, он не в себе! Потом очнётся и приползёт к тебе ноги целовать, урод безмозглый… Да заткните его кто-нибудь, достал уже! – орёт Донцов, рассекая ладонью воздух. – И музыку эту дебильную выключите.

Кто-то из мужчин послушно направляется в кабинет, а я смотрю на своих друзей. Плохих друзей, как для меня, так и для Паши. Мы оба с ним заблуждаемся много лет, а никто не посчитал нужным открыть нам глаза. Возможно, мы бы не послушались, но настоящие друзья не перестали бы стараться.

В дверях кабинета появляется мой муж. Выглядит он ужасно. Встрепанный, заплаканный, с отчаяньем в глазах. Я ещё не успела перестроиться, не заглушила в себе любовь, поэтому при виде его страданий ощущаю боль в сердце.

Паша смотрит на меня мутным взглядом, фыркает.

– А вот и моя жена. Всё слышала, да? – Переводит взгляд на друзей. – Давайте, уговаривайте меня, что Лера лучшая из лучших. Что молчите? Все вы так думаете и постоянно меня этим грузите. – Выдыхает и хватает себя за волосы. Дёргает изо всех сил, как будто надеется, что боль приведёт его в чувство. – Не могу я так больше, Лера. Я старался, думал, что с годами станет легче, но всё… Не могу.

– Идиот ты, Павел! – Донцов подходит к нему быстрыми шагами и отвешивает оплеуху. – Завтра проспишься и будешь биться головой о стену. Такую женщину теряешь!

– Я уже бьюсь! Уже! Потому что потерял Таню. Снова потерял. Упустил второй шанс, она нашла себе хмыря какого-то.

Слушать, как твой муж страдает от любви к другой женщине, мучительно больно. Ослепительно. Ужасающе.

Но даже в такой момент я хочу остаться собой.

– Так что же это за любовь такая, если ты сразу сдаёшься? Ты и в прошлый раз не пытался отвоевать Таню у Клюева, и в этот раз не станешь даже пытаться? Если ты так сильно её любишь, то уговори её дать тебе шанс. Пусть бросит нового мужчину и будет с тобой.

Какое-то время Паша смотрит на меня, что-то в его взгляде проясняется, но потом его лицо перекашивает отвратительная гримаса.

­– А вот и моя жена в полной своей красе. Всегда честная и благородная, да? Что вы все смотрите на меня с укором?! Отвалите от меня! Сговорились вы что ли? Раз Лера вся из себя прекрасная, то забирайте её. Вон пусть Яхонтов её забирает, он по ней слюни пускает…

И тогда я замечаю в дверях кабинета незнакомого мужчину, старше нас всех, с первыми проблесками седины.

– Полагаю, Яхонтов – это вы?

– Да. Валерий Яхонтов.

– Уф-ф-ф… Это как-то не очень.

– В каком смысле?

– Лера и Валера… М-да.

Незнакомец удивлённо изгибает бровь.

– Лера и Валера… в каком смысле?

– Как в каком? Меня же вам отдали. Так что пойдёмте!

Со всех сторон на меня обрушиваются голоса. Кто-то ругает Пашу, кто-то успокаивает меня и заверяет, что это дурная шутка…



Отредактировано: 19.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять