К счастью, за нами никто не следует. Это мой первый глоток удачи за сегодняшний день. Остальные гости слишком заняты тем, что спорят с моим мужем и друг с другом, чтобы пытаться нас задержать.
Мы с незнакомцем закрываем за собой дверь и останавливаемся на пороге.
Уход с вечеринки кажется мне символичным. Я оставляю всех позади. Вот только не знаю, что теперь. Не успела полностью осознать случившееся, принять резкую перемену в моей жизни и продумать следующий шаг.
Однажды девять с лишним лет назад я выбрала путь, а он только что закончился тупиком, и теперь вокруг полная неизвестность.
Стоящий рядом незнакомец по имени Валерий Яхонтов вздыхает, смотрит на меня, щурясь.
– Хочу сразу сказать… насчет слюней…
Не сразу понимаю, о чём он, но потом вспоминаю слова мужа, что Яхонтов пускает по мне слюни. Почему-то это вызывает непроизвольную усмешку.
– Значит, не пускаете? Паша соврал?
– Я вообще не в курсе, что означает фраза «пускать по кому-то слюни».
Задумываюсь о его словах. Наверное, это странная тема для размышлений в такой момент, но я в таком глухом тупике, что не знаю даже, куда направить мысли.
– А ведь правда, при чём здесь слюни? Вы хоть когда-нибудь видели, чтобы мужчина пускал слюни, когда видит женщину?
Он встревоженно смотрит на меня, явно озадачен моим вопросом и несоответствующей ситуации усмешкой. После минутной задержки отвечает.
– Не могу сказать, что видел.
– Вот и я не видела. Зачем люди говорят такое, если это неправда? Ведь если женщина нравится мужчине, он думает о сексе, а слюни не имеют к этому отношения. Вот скажите, вы пускаете слюни во время секса?
– Э-э-э… Стараюсь не пускать.
Морщусь. Потираю ладонями лицо, размазывая помаду и тушь. Чёрт знает что говорю, меня несёт в непонятном направлении. Кажется, я балансирую на грани истерики, но не могу… не должна опускаться так низко. Не при посторонних.
– Простите, но мне сейчас не очень хорошо. Я поеду домой.
– Лера, вам сейчас нельзя садиться за руль. Я довезу вас до дома, а завтра могу подвезти обратно, чтобы вы забрали свою машину.
Впервые смотрю на него внимательно. Высокий, крупный мужчина лет сорока, совершенно незнакомый. Если охарактеризовать его одним словом, то я бы выбрала «строгий». А еще «незнакомый».
Смотрю на мою машину, запаркованную перед домом. Муж отдал мне свою старенькую, чтобы я научилась водить. Мы собирались купить новую на мой день рождения.
– Спасибо, но я как-нибудь сама справлюсь.
– У вас есть родственница или подруга, которая может остаться с вами сегодня? Вам нужна поддержка близкого человека.
– У меня есть подруги.
– Вы им позвоните?
– Нет. Они все там. – Показываю взглядом в сторону дома.
Почему-то после этого не хочется снова смотреть на моего спутника, поэтому я отворачиваюсь. Кажусь себе жалкой.
– Лера, вы, конечно, извините за вмешательство, но ваш муж… поручил вас мне, и я не могу вас оставить в таком состоянии. Вы только что пережили потрясение…
– А вы вообще кто? – Наверное давно пора было задать этот вопрос, ещё до того, как я предложила ему уйти вместе.
– Валерий Яхонтов, директор вашей бывшей школы. Я дружу с Лёшей Донцовым и ещё некоторыми из вашей компании. Мы с вами встречались у Донцова на праздновании нового года.
– Правда? Я этого не помню… Ах да, у меня перед новым годом был грипп, и я плохо себя чувствовала, наверное, поэтому.
– Мы встречались летом у Донцова на даче и в прошлый новый год тоже. – Усмехается. – Но не думайте, что я вас отчитываю за то, что вы меня не запомнили…
– Вы именно это и делаете. Мне принести дневник, или вы сразу позвоните родителям?
Он даже не улыбается в ответ на мою шутку. Видит, что мне совершенно не смешно.
– Я говорю это сугубо для того, чтобы вы поверили, что мы встречались с вами несколько раз, и я часть компании ваших друзей. Надеюсь, тогда вы позволите вам помочь, хотя бы довезти вас до дома.
– Нет, спасибо. Вы не были директором школы, когда я училась, тогда была АнПална.
– Тогда я был учителем математики. Пришел в вашу школу за год до вашего выпуска.
– Вы меня не учили.
– Нет.
– Минутку… Я что-то слышала про нового директора. Вы тот самый «сухарь»?!
Смотрит на меня, изогнув бровь. Всё ясно и без ответа.
– Извините, мне не следовало этого говорить. Наверное, речь шла о другом директоре…
– Другом директоре моей школы?
В его глазах смех, а значит, он не обиделся на упоминание его прозвища. Ну и ладно.
– Послушайте… Когда я сказала: «Пойдёмте», я не имела в виду, что мы и правда куда-то пойдём вместе, только выйдем за порог. Я… вообще не осознавала, что говорю. И Павел тоже не в себе. И то, что он предложил вам меня забрать… Вы же, надеюсь, понимаете, что это не всерьёз?! Если вы на что-то рассчитываете…
– Нет! – Он даже отступает на шаг от возмущения. – Я не собирался вас… забирать. Я ни на что не рассчитываю и не ищу… И жениться не планирую. Вообще. Но я чувствую себя ответственным за…
– Вы ни за что ни отвечаете. Я справлюсь сама, не волнуйтесь! Мне пора.
Спешно направляюсь к машине. Внутри нарастает отчаяние, заполняет душу чёрной тучей. Хочу скорее оказаться дома, чтобы выплакаться, выстрадаться, очистить душу от пепла моего брака. Без свидетелей.
Валерий идет следом.
– Тогда давайте я поведу вашу машину…
– Нет, спасибо. Пожалуйста, оставьте меня! Я хочу быть одна, без посторонних. Мне плохо, но мне не нужна помощь. Мне… Меня сейчас разорвет от горя, понимаете? – вырывается из меня внезапное признание.
Валерий смотрит на меня с сочувствием, ничего не говорит.
Вздыхаю. Порой сочувствие хуже пощёчины.
– Я не уверена, что вы меня понимаете. Если говорить математически, то мой муж подкинул мне основательный косинус, и теперь в моей жизни полный котангенс, с которым я должна справиться сама, без помощи. Так понятнее?
#544 в Проза
#219 в Современная проза
#2079 в Любовные романы
#377 в Романы о неверности
взрослые герои, предательство и измена, развод_новая_жизнь
16+
Отредактировано: 19.05.2025