Развод. Забирай мою жену

5

К счастью, за нами никто не следует. Это мой первый глоток удачи за сегодняшний день. Остальные гости слишком заняты тем, что спорят с моим мужем и друг с другом, чтобы пытаться нас задержать.

Мы с незнакомцем закрываем за собой дверь и останавливаемся на пороге.

Уход с вечеринки кажется мне символичным. Я оставляю всех позади. Вот только не знаю, что теперь. Не успела полностью осознать случившееся, принять резкую перемену в моей жизни и продумать следующий шаг.

Однажды девять с лишним лет назад я выбрала путь, а он только что закончился тупиком, и теперь вокруг полная неизвестность.

Стоящий рядом незнакомец по имени Валерий Яхонтов вздыхает, смотрит на меня, щурясь.

– Хочу сразу сказать… насчет слюней…

Не сразу понимаю, о чём он, но потом вспоминаю слова мужа, что Яхонтов пускает по мне слюни. Почему-то это вызывает непроизвольную усмешку.

– Значит, не пускаете? Паша соврал?

– Я вообще не в курсе, что означает фраза «пускать по кому-то слюни».

Задумываюсь о его словах. Наверное, это странная тема для размышлений в такой момент, но я в таком глухом тупике, что не знаю даже, куда направить мысли.

– А ведь правда, при чём здесь слюни? Вы хоть когда-нибудь видели, чтобы мужчина пускал слюни, когда видит женщину?

Он встревоженно смотрит на меня, явно озадачен моим вопросом и несоответствующей ситуации усмешкой. После минутной задержки отвечает.

– Не могу сказать, что видел.

– Вот и я не видела. Зачем люди говорят такое, если это неправда? Ведь если женщина нравится мужчине, он думает о сексе, а слюни не имеют к этому отношения. Вот скажите, вы пускаете слюни во время секса?

– Э-э-э… Стараюсь не пускать.

Морщусь. Потираю ладонями лицо, размазывая помаду и тушь. Чёрт знает что говорю, меня несёт в непонятном направлении. Кажется, я балансирую на грани истерики, но не могу… не должна опускаться так низко. Не при посторонних.

– Простите, но мне сейчас не очень хорошо. Я поеду домой.

– Лера, вам сейчас нельзя садиться за руль. Я довезу вас до дома, а завтра могу подвезти обратно, чтобы вы забрали свою машину.

Впервые смотрю на него внимательно. Высокий, крупный мужчина лет сорока, совершенно незнакомый. Если охарактеризовать его одним словом, то я бы выбрала «строгий». А еще «незнакомый».

Смотрю на мою машину, запаркованную перед домом. Муж отдал мне свою старенькую, чтобы я научилась водить. Мы собирались купить новую на мой день рождения.

– Спасибо, но я как-нибудь сама справлюсь.

– У вас есть родственница или подруга, которая может остаться с вами сегодня? Вам нужна поддержка близкого человека.

– У меня есть подруги.

– Вы им позвоните?

– Нет. Они все там. – Показываю взглядом в сторону дома.

Почему-то после этого не хочется снова смотреть на моего спутника, поэтому я отворачиваюсь. Кажусь себе жалкой.

– Лера, вы, конечно, извините за вмешательство, но ваш муж… поручил вас мне, и я не могу вас оставить в таком состоянии. Вы только что пережили потрясение…

– А вы вообще кто? – Наверное давно пора было задать этот вопрос, ещё до того, как я предложила ему уйти вместе.

– Валерий Яхонтов, директор вашей бывшей школы. Я дружу с Лёшей Донцовым и ещё некоторыми из вашей компании. Мы с вами встречались у Донцова на праздновании нового года.

– Правда? Я этого не помню… Ах да, у меня перед новым годом был грипп, и я плохо себя чувствовала, наверное, поэтому.

– Мы встречались летом у Донцова на даче и в прошлый новый год тоже. – Усмехается. – Но не думайте, что я вас отчитываю за то, что вы меня не запомнили…

– Вы именно это и делаете. Мне принести дневник, или вы сразу позвоните родителям?

Он даже не улыбается в ответ на мою шутку. Видит, что мне совершенно не смешно.

– Я говорю это сугубо для того, чтобы вы поверили, что мы встречались с вами несколько раз, и я часть компании ваших друзей. Надеюсь, тогда вы позволите вам помочь, хотя бы довезти вас до дома.

– Нет, спасибо. Вы не были директором школы, когда я училась, тогда была АнПална.

– Тогда я был учителем математики. Пришел в вашу школу за год до вашего выпуска.

– Вы меня не учили.

– Нет.

– Минутку… Я что-то слышала про нового директора. Вы тот самый «сухарь»?!

Смотрит на меня, изогнув бровь. Всё ясно и без ответа.

– Извините, мне не следовало этого говорить. Наверное, речь шла о другом директоре…

– Другом директоре моей школы?

В его глазах смех, а значит, он не обиделся на упоминание его прозвища. Ну и ладно.

– Послушайте… Когда я сказала: «Пойдёмте», я не имела в виду, что мы и правда куда-то пойдём вместе, только выйдем за порог. Я… вообще не осознавала, что говорю. И Павел тоже не в себе. И то, что он предложил вам меня забрать… Вы же, надеюсь, понимаете, что это не всерьёз?! Если вы на что-то рассчитываете…

– Нет! – Он даже отступает на шаг от возмущения. – Я не собирался вас… забирать. Я ни на что не рассчитываю и не ищу… И жениться не планирую. Вообще. Но я чувствую себя ответственным за…

– Вы ни за что ни отвечаете. Я справлюсь сама, не волнуйтесь! Мне пора.

Спешно направляюсь к машине. Внутри нарастает отчаяние, заполняет душу чёрной тучей. Хочу скорее оказаться дома, чтобы выплакаться, выстрадаться, очистить душу от пепла моего брака. Без свидетелей.

Валерий идет следом.

– Тогда давайте я поведу вашу машину…

– Нет, спасибо. Пожалуйста, оставьте меня! Я хочу быть одна, без посторонних. Мне плохо, но мне не нужна помощь. Мне… Меня сейчас разорвет от горя, понимаете? – вырывается из меня внезапное признание.

Валерий смотрит на меня с сочувствием, ничего не говорит.

Вздыхаю. Порой сочувствие хуже пощёчины.

– Я не уверена, что вы меня понимаете. Если говорить математически, то мой муж подкинул мне основательный косинус, и теперь в моей жизни полный котангенс, с которым я должна справиться сама, без помощи. Так понятнее?



Отредактировано: 19.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять