Развод. Жизнь после тебя

9

ТАИСИЯ

Сейчас, когда проходят дни, месяцы… А Адель так и не заговорила, это пугает меня. Я боюсь того, что она никогда не произнесет ни слова. От этого я любить ее меньше не стану, просто мое сердце болит за эту зайчишку, которая была лишена материнского тепла и любви с рождения и до тех пор, пока не попала сюда, в детдом.

Аделина тянется своей ручкой к моей руке, к той, что я протягиваю ей с выставленным мизинцем, и обхватывает крохотными пальчиками его.

На моих губах расцветает улыбка, но сердце с болью сжимается. В горле ком встает, не позволяя мне произнести ни слова. Я сейчас похожа на эту маленькую куколку, что похожа на спящую красавицу, которую заколдовала злая мачеха. И чтобы расколдовать, принц должен поцеловать ее.

– Берем две разного цвета резинки? – спрашиваю Адди, чувствую, как по моим щекам текут слезы.

Боже, обещала себе никогда больше не плакать, пока я тут нахожусь. Не хочу, чтобы маленькие зайчишки видели меня расстроенной, но стоит их увидеть… То, как они тянут к тебе свои ручки для крепких объятий, как преданно в душу заглядывают, и держать большой поток слез не получается.

Аделина качает головой, и я, отложив две другие резинки, поднимаюсь с корточек, обхожу малышку и встаю за ее спиной. Девочка спокойно сидит, ждет, пока я приступлю к плетению.

Впрочем, Адди очень спокойная, никогда не хулиганит, ведет себя тихо и всех слушается. Ну как всех… В основном меня. Потому что доверяет. Так было с первого взгляда, как наши с ней глаза столкнулись, образовав яркую вспышку.

Она была похожа на метеор, комету, которая неожиданно сошла с орбиты. А следом взрыв. И мы больше не смогли разлучиться.

В первое время я почти каждый день приезжала. Читала ей, покупала мягкие игрушки, пытаясь с ней подружиться и поиграть. И постепенно, шаг за шагом, она начала мне доверять.

Я хотела…

Нет, не получится, как бы мне ни хотелось. Тем более в той ситуации, в которой сейчас нахожусь я. Мне просто не позволят забрать Адди, удочерить.

Ну вот, опять плачу. Совсем нюни распустила.

Нужно взять себя в руки. Тут принцесса сидит и ждет, пока я ей красоту наведу.

Беру расческу в руки и медленными, осторожными движениями начинаю расчесывать кудряшки малышки. Слушаются они плохо, словно дикие, но как же они мне нравятся в сочетании с голубыми глазами девочки.

– Скоро Новый год, ты заказала Деду Морозу подарок? – знаю, что сказать она не может ничего, как и написать, но мне важно с ней разговаривать, чтобы она слышала и понимала, что важна для меня. Каждая ее мысль, каждое ее желание.

Адди поднимает головку вверх и качает, смотря на меня пристально. Словно чувствует, что я знаю, чего она желает получить на Новый год.

И я знаю. И всем сердцем этого хочу.

Маму, папу, семью, тепло, любовь, заботу… Все то, что дают родители своему ребенку, которым дорожат и ценят.

– А хочешь на Новый год я к вам приеду? Встретим его вместе.

Глаза малышки загораются, как яркие звездочки на небе. Она радостно хлопает в ладошки, счастливо кивает, смотря на меня так, будто я ей целый мир подарила. А я всего лишь люблю ее. Как и всех здесь малышей.

– Я тоже хочу, котенок, - стараюсь сдержать новый поток слез.

Вот, уже не одна в пустой квартире буду праздновать начало нового года. А здесь, среди маленьких зайчишек, которые любят меня просто за то, что я ей. В этом разница между взрослыми и людьми. Дети любят безоговорочно. Вот бы взрослые научились любить так же.

Я бы хотела взять Аделину с ночевкой к себе, но я еще не знаю, где буду жить, да и неправильно это будет к остальным малышам. Не хочу никого обделять и показывать, что кого-то я люблю больше. Для меня они равны все.

Заканчиваю заплетать две красивые косички Адель, как сбивает остальная малышня с ног. Кто просит почитать, кто заплести такие же косы, как у Аделины.

Кидаю короткий взгляд на часы, скоро мне придется покинуть детский дом. В три у меня назначена встреча с клиентом, на нее еще нужно успеть приехать. По пробкам через весь город в час пик… Могу опоздать. Надеюсь, меня поймут, если я объясню все. К тому же у меня идеальная репутация, заработанная годами.

Я читаю детям сказку о снежной королеве, заплетаю девочкам косички, когда меня окликает Таисия Львовна.

– Арина, идем поговорим, - она хмуро смотрит на меня, что ничего хорошего не предвещает.

Поворачиваюсь к зайчатам и говорю им:

– Я скоро приду. Поговорю с Таисией Львовной и вернусь.

Подхожу к женщине, она обхватывает мой локоть своей рукой и тянет за собой. Я не на шутку начинаю волноваться, ничего не понимаю.

Мы проходим в ее кабинет, она закрывает дверь и, повернувшись, смотрит на меня потерянными глазами.

Мое сердце сжимается, предчувствуя беду. От волнения в пот и жар бросает. Руки начинает дрожать, переплетаю их вместе, чтобы скрыть дрожь.

– Что?

– Аделину хотят забрать, - нижняя губа ее дрожит, выдавая ее состояние.

Понимаю, все совсем плохо. Если бы все так не было, то я не оказалась бы сегодня здесь, и вчерашнего звонка тоже.

– Я…

Чувствую, как грудь от нехватки кислорода сжимается, перекрывая весь доступ. Я совершаю вдох, а выдохнуть уже не могу…



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять