Я не спала. Сидела за туалетным столиком, смотрела на себя в зеркало. Стрижку давно не меняла, хотела перед восемнадцатилетием дочери, но парикмахер отговорила. Я к ней последние лет пятнадцать хожу, уже практически родственница. Наотрез отказалась менять мой стиль. И вот смотрю я теперь на себя в зеркало…
Интересно, сколько ей? В мыслях мелькает вопрос, не успеваю за него ухватиться.
Я не сильно изменилась внешне. Роды меня не испортили, возможно, потому что ранние были. Мы с Лешкой поженились в юности, дождался, как мне восемнадцать исполнится и сразу в оборот взял, как он выражается. Я в то же время забеременела Игорем, потом через год Катей. Располнеть не получилось, я осталась такой же худощавой, высокой. Помогли занятия фитнесом, чтобы из угловатой девушки стать более женственной. И всё. Ни грудью, ни попой так и не обжилась.
Не то, чтобы я комплексовала, любила себя такой, какая есть. Только вот сегодня почему-то придирчиво смотрю на себя в зеркало. Рассматриваю пристально первые морщинки.
Сколько ей лет?
И зачем я об этом думаю? Мучаю себя. Словно иголки в душу втыкаются от одной мысли, что у мужа кто-то есть на стороне. И эта кто-то решила выйти из тени. Он ведь даже не заметил, как она наследила на его рубашке. Специально. Для меня.
И что я буду с этим делать?
— Не спишь? — Подошел из-за спины. Поцеловал в плечо. — Ложись. Разберутся дети, не маленькие. Это не стоит твоего внимания, Лин.
Думает, я из-за ссоры детей сейчас сижу сама не своя.
— Лёш…
— Игорь уже здоровый лоб, а всё балуется. Лучше бы о сессии думал. Завтра я с ним сам серьёзно поговорю.
— Из-за какой-то фотографии, Леш, может, у него с этой девушкой что-то есть? Почему он так реагирует?
— С кем? Лина, нет у него ничего с ней. Они просто друзья. Ложись спать. — Леша обошел кровать и сел на свою сторону.
Я смотрела, как он раздевается, как берет халат, накидывает его, выходит в ванную, а я медленно поднимаюсь и беру его рубашку с кровати.
Первая мысль - устроить ему скандал, спросить, давно ли интрижка на стороне? Но после того, как поссорились дети, внимание сместилось в другую сторону.
Я почему-то более чем уверена, это просто интрижка. Было бы что-то серьёзное, он бы сказал. Сказал бы и ушел. За что ему держаться? За взрослых детей? За квартиру? Больше общего имущества или бизнеса на двоих нет. Ничего не держит. Иди. Люби. Живи.
Нет, он скрывал. Значит, это просто интрижка. Для чего? Расслабиться? Развлечься? Оживить свою скучную жизнь?
Сколько времени он это делает? И что его не устраивает во мне?
— Лина, ты всё о детях думаешь? Я же сказал разберусь.
— Что? — Я простояла с его рубашкой минут десять. Смяла ее в руках, подхватила пиджак, по пути повесив на плечики в шкаф. — Постирать нужно рубашку… Леш…
Ответом мне послужила тишина. Я обернулась у порога, муж уже лежал. Вот как он умел вот так? Только голова коснулась подушки, сразу же заснуть.
Я так и не убрала рубашку в корзину для грязного белья. Бросила на кресло и ушла в гостиную. Просидела на диване всю ночь, сон не шел, а как только занялся рассвет, я переместилась на кухню.
— Мам, ты сегодня рано. — Игорь проснулся первым. Ему в институт, выезжает всегда рано, чтобы избежать пробок. Он еще успевает позаниматься с тренером два часа до занятий, я к такому распорядку уже привыкла, но завтрак для себя всегда готовил сам. Строго спортивный.
— Не спится. — Глухо ответила ему. — Что там с Катей, Игорь. Из-за чего ты так поступил?
Сын насупился, отвернулся к холодильнику, доставая продукты.
— Мам. Не нужно тебе этого. Она сама виновата. Зачем постить и писать чушь?
— Значит, для нее это не чушь. Они же дружны с Софией, ты ревнуешь девушку к сестре?
— Мама! — Возмутился сын. — Никого я не ревную, давай закроем тему. Катюха всё уже поняла. Писала мне вчера полночи, спать не давала.
— Ты ей вернешь профиль?
— Не могу. Там всё. Насовсем, мам. Пусть новый создает. От ее трехсот подписчиков толку нет все равно. Новых наберет. — Он помешивал овсянку с сухофруктами в маленькой кастрюльке. — Тебе кофе сделать?
— Нет… А, знаешь, давай. Приятно, когда не ты, а тебе что-то готовят. — Улыбнулась я.
Взрослый уже сын. Высокий шатен, очень похож на мужа в молодости. Поступил сам, спортом занимается, мог бы и профессионально, только выбрал институт и будущее не спортсмена. Практичный и педантичный до предела.
Поставил передо мной дымящуюся чашку.
— Спасибо, сын.
— Я сегодня поздно приду. Софке надо реферат сдать, помогу написать.
— Напишешь за нее, хочешь сказать?
— Она не может. Приболела, самочувствие не очень, не может сама писать.
— Больничный не хочет взять? Подлечится, а потом всё сдаст.
— Больничный, ага. Ей скоро академ брать. Беременная она. А сейчас токсикоз замучал. Но я ж хочу помочь. Ей все хвосты закрыть надо перед…
— Ей уже рожать скоро? После сессии? До?
— Нет, зимой только, в декабре. Мам, да не вникай, это мои с ней дела.
— Это твой ребенок? — Я ошарашено смотрела на него. Ну конечно, если он так о ней печется, то мог и… Кошмар!
— Мам, ты чего. Нет. — Игорь глянул на меня виновато. — Я бы сразу женился, если бы ребенок мой был.
Еще не легче. Я и дышать забыла как. Смотрю на его серьезное лицо и качаю головой.
— Игорюш, тебе двадцать всего.
— Уже почти двадцать один. И я, заметь, старше того возраста, когда папа женился на тебе. Ты вообще как Катя была.
— Мы это мы. А ты… Погоди… Что значит, если бы твой ребенок, ты с ней… У вас были отношения?
— Мам, это личное. Я не буду с тобой это обсуждать.
— С папой?
— С папой тем более! — Покраснел до ушей сын. — И ты с ним не обсуждай. Пожалуйста.
— Не собираюсь. — Я задумчиво пригубила кофе.
— Я побежал, всё.
Он уже ушел, а я всё сидела на кухне. Даже тарелку за собой вымыл, чистюля.
#7604 в Любовные романы
#1016 в Романы о неверности
#1932 в Проза
#1249 в Женский роман
взрослые герои, развод и второй шанс, сильная героиня
16+
Отредактировано: 20.06.2025