Паниковала ли я? О да! Я еще сама эту симпатию до конца не осознала, всего-то пару раз за общение сердечко екнуло, а он уже все почувствовал? А если я влюблюсь? А если вообще буду что-нибудь неприличное ощущать? Он, получается, моментально узнает?
Это же подстава, подстава из подстав, заслуживающая первого места во всемирном рейтинге этих самых подстав!
Дитрих еще и не думал сейчас отстраниться, смеялся прямо в ухо. И как тут не краснеть и не паниковать? С трудом, но можно, конечно. Я сглотнула и неловко усмехнулась:
– И что еще ты можешь… прочитать?
– Значит, даже не попытаешься отрицать, что я тебе приглянулся?
Я пожала плечами:
– Разве я могу противостоять этой самой эмпатии? Ты и так все узнал.
– Да, все узнал, – сказал Дитрих, не скрывая ноток самодовольства. – А противостоять можешь, конечно. Специально для моей невесты я уже заказал очень мощный амулет, блокирующий любой формат «прочтения». Никто не узнает, о чем ты думаешь или что чувствуешь.
Если Дитрих так и продолжит говорить мне все это на ухо, то о том, что я думаю и чувствую на данный момент, узнают все, у кого есть глаза. У него совесть есть? Генерал же, герцог, серьезный мужчина, детей вон трое… В любом случае, симпатия – это всего лишь симпатия, в ней нет ничего плохого, даже если объект догадывается о ней. Равнодушие и отвращение намного хуже.
Я не выдержала паузы и непонятного напряжения, а потому попыталась резко отодвинуться вместе со стулом, от чего последний издал жалобный звук.
– Совсем никто и совсем ничего не узнает? И даже ты? – подозрительно уточнила я, глядя Дитриху прямо в глаза.
– А я тем более, – наконец Дитрих и сам отстранился. –Я же не эмпат, чтобы читать твои эмоции.
– А…– начала я. – Но разве ты не сказал, что в вашем роду…
- Именно, в роду. Но я и не говорил, что сам эмпат, – развел руками этот… этот…
А! Да как так можно-то?!
– А? А-а-а! Не эмпат, – сказала я тоном, которому позавидовала бы самая злобная и разочарованная в жизни змеюка.
– Да. Среди моих родственников много таких, но мой талант лежит в совершенно в другой сфере.
– И тебе не стыдно? – укоризненно спросила я.
– За что?
– За то, что смутил девушку до смерти?
Дитрих выразительно приподнял бровь, а потом по-мальчишески фыркнул:
– Ты слишком живая для посмертия. Но даже если такое вдруг произойдет, не расстраивайся, исключительно ради тебя, моя невеста, я приглашу самых лучших некромантов в свой дом. Исправлю свою ошибку.
Еще и посмеивался надо мной. Нет, еще немного такого общения, и я решу, что Дитрих холостяк не из-за занятости и трех племянников, а из-за своего безграничного ехидства!
– Что же, еще вопросы будут?
– Да. Ты так быстро заказал мне амулет против эмпатов, потому что среди родственничков, которые явятся в гости, есть маги с этим даром?
– Думаешь? А почему не из-за детей?
– Потому что от детей мне защищаться не нужно, они не сделают ничего плохого, используя этот дар, – сказала я.
– Ты так уверена? – улыбнулся Дитрих. – Ну, подожди, пока они тебя в подвал не отведут…
- И проведут опыты? – ничуть не испугалась я.
Зато Дитрих аж вздрогнул:
– С чего ты взяла?
– Ну а чем еще в подвалах пугать можно? Пытками? Но ты не позволишь детям таким заниматься. Заключением? Так и я вроде не преступница. Остаются опыты, – пожала я плечами, стараясь не улыбаться – кажется, Дитрих только что попался на мою маленькую шутку.
– Какие опыты?
– Магические, наверное. Над людьми, – развела я руками.
– Это в вашем мире подвалы используют с такой целью? – тихо спросил Дитрих.
– Да, а в вашем не так? – спросила я, добавляя в голос немного удивления – ровно столько, чтобы моя фраза не показалась наигранной. Еще и честные-честные глаза сделала.
Ужас, отразившийся на лице Дитриха, заставил меня немного пожалеть о своей шутке. Впрочем, будем считать это кармой за его вранье про эмпатию. Но объяснять, что все это запрещено и противозаконно, пришлось.
– У нас в подвалах обычно учатся маленькие маги, – начал рассказывать Дитрих, когда уселся на свое место. – Чтобы обитателей дома не тревожили и ничего лишнего не разрушили…
- Кроме фундамента дома, – пробурчала я себе под нос.
Зато не удивляло, что я никогда не слышала, где дети занимаются.
– Он магически укреплен.
– Ладно, а мне в этот подвал зачем? – спросила я. – Точнее, зачем дети меня туда позовут?
– Тебе официальную или реальную версию? – уточнил Дитрих.
– Обе.
– Официально, чтобы похвастаться своими магическими умениями и успехами в создании заклинаний, реально – чтобы попугать как следует, – ответил Дитрих.
– А они не боятся, что я приду в восторг от магии? – полюбопытствовала я.
В конце концов, многие люди наверняка бы восхищались всякими заклинаниями. Это я странная – магия меня больше настораживает, чем радует.
– Не придешь, – качнул головой Дитрих. – Как у человека из другого мира у тебя есть способность адекватно воспринимать магию, но радости она у тебя, как и у любого другого человека с небольшим количеством сил, не вызовет однозначно. Так уж она работает.
– Получается, что это очередной тест на прочность от детишек? – вздохнула я.
Спасибо Дитриху за предупреждение, хотя я и так сомневаюсь, что решилась бы сходить в этот несчастный подвал в компании маленьких шалопаев.
– Что-то в этом роде.
– Значит, советуешь мне в подвал с детьми не ходить…
– Наоборот! Обязательно сходи, – от души посоветовал Дитрих.
- Ты… такой добрый, – я не удержалась от сарказма. – Заботливый.
Дитрих посмотрел на меня, чуть сощурившись, усмехнулся сам себе, и сказал:
– А я ведь даже не успел продемонстрировать ни своей доброты, ни своей заботливости. У тебя, Кира, потрясающая интуиция: так легко определить качества характера, о которых догадываются не так уж много людей. Только с ведьминской сравнить можно. Не проверял бы тебя амулетом раньше, сейчас точно бы не удержался.
#1951 в Фэнтези
#1951 в Юмористическое фэнтези
#3314 в Попаданцы
#3314 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 21.10.2024