Читатель должно быть знает что из себя представляет класическая история о путешествиях во времени. Учёный создает машину времени, после этого он или его молодой напарник летит в другое время и пытается изменить всё в лучшую сторону. Как правило попытка удачная. В конце главные герои живут счастливо в счастливом мире. Но разве это не тупорылое клише? Все эти типичные сюжеты слишком приелись к самому понятию перемещений во времени. Редко попадаються люди, который пытаются подать эту историю с другой стороны. Это натолкнуло меня на мысль: что если бы перемещения во времени были созданы в настоящем мире и были отданы обычным обывателям этого мира? Надеюсь что читатель заинтересовался этим вступлением и подготовит своё воображение для визуализации прочитанного.
Итак для начала все события для большего понимания будут происходить в 21 веке в США. Век научного прогресса и депрессии. Для простого народа будут выпускать небольшие заголовки о том что учебные как никогда близки к созданию машины времени. Но с чего всё решили что обычный ученый способен создать эту машину с бухты-барахты? Представьте мир в котором Братья Райт создавали самолёт без учёта законов движения, ветра и механизма полёта птиц. Представили? Теперь можете смело его забыть, ведь в том мире люди вряд ли смогли покорить воздух.
Перед каждым изобретением проводяться месяцы, если не годы изучений и вычислений. Поэтому перед созданием машины времени нужно понять как и куда эта машину будет перемещаться. К тому же нужно правильно сделать расчёты чтобы вместо перемещения во времени случайно не взорвать пол планеты. Для этого нужен гениальный учёный который откроет механизм путешествия во времени с помощью законов физики и которой получит за это Нобелевскую премиюю. Давайте назовём этого учёного доктор Браун, эта фамилия знакома каждому кто хоть что-то знает о путешествиях во времени. Итак нашему доктору Брауну после получения Нобелевской премии за открытие способа перемещения во времени нужно найти огромную компанию по производству нанотехнологий, чтобы создать эту машину. Кстати машина времени не обязательно должна быть автомобилем. Это может быть абсолютно чем угодно хоть зонтиком. Доктору Брауну везёт и он находит очень большую компанию с опытными руководителями и инженерами. Назовем её «Арбитр». И после долгих эксперементов и неудач наконец у этих инженеров получится создать первый прототип машины времени.
Наверное читатель может подумать что для человечества наступила новая эра. Люди будут узнавать тайны истории. А с помощью перемещений в будущее современные инженеры смогут уже в 21 веке построить чудо техники из 36 века. Также люди смогут познакомиться со всеми историческими личностими. И мир превратится в прекрасную утопию.
Это бред.
Представьте что обычный человек завладел самым важным изобретением на всей планете. Разве он захочет бесплатно и безвозмездно отдать это простым обывателям? Как минимум современный человек потребует баснословные суммы денег и золота, чтобы он мог наслаждаться до конца своих дней. К тому же он всё равно может заработать много денег в одну минуту не отдавая машину времени. Что ему мешает переместиться в Южную Америку задолго до начала походов конкистадоров и ограбить ацтеков? Или ограбить Версаль с помощью РПГ? Или в самом худшем случае убить Гитлера до того как тот захочет стать фюрером? Горе Земле если технология наподобие машины времени окажется в руках бедного обывателя.
А что если машина времени отдадут толпе таких обывателей? Время рванёт как сраная термоядерная бомба и автор знает что будет дальше. Ничего. Именно поэтому машина времени должна быть в надёжных руках.
Вернёмся к корпорации «Арбитр». После тестирования и официального завершения разработки машины времени, наш доктор Браун уже не станет нужен. В лучшем случае он сможет урвать себе хороший гонорар чтобы жить припеваючи до конца своих дней или получить должность в элитном университете, в худшем дожить последние дни в психбольнице или в бедности. Как бы то не было доктор Браун уже не нужен истории как к сожалению и нам. Зато вместо него появилась корпорация которая теперь фактически владеет временем. Если в «Арбитре» сидят тупые люди, как это иногда бывает в крупных корпорациях, они завоюют правительства и начнут править миром железной рукой. Но как мы всё знаем на каждого диктора найдеться свой Люк Скайуокер, поэтому смысла в захвате власти над миром нету. Если же в корпорации сидят умные бизнесмены, они смогут сделать из этого очень прибыльный бизнес который будет приносить огромную прибыль.
Естественно для начала «Арбитр» исследует всё тайны истории и немного подворует у будущего технологий чтобы быть самой продвинутой корпорацией в мире. После этого она изменит дизайн и своё внутренние устройство и станет своего рода Министерством Времени которое будет вводить свои правила и следить за туристами времени.
И тут читатель может вновь подумать что в мире может наступить высокотехнологичная утопия для обычных людей. Снова мимо. Разве обычные люди катаються на дорогих машинах, летают на частных самолётах и ездят на дорогие курорты? У них нет огромных денег на покупку Lamborghini. А у миллиардеров есть. Поэтому основными путешествиниками во времени станут даже не богатые миллионеры, а богатые миллиардеры. Ведь путёвка в прошлое, будущее или в сегодняшнее утро будет стоить как 50 штук Lamborghini Veneno Roadster (это вымышленная сумма не означает что именно такая стоимость у этого путешествия). Это будут самые дорогие путёвки в мире, любезно предоставленые Министерством Времени, который с каждым днём будут иметь больше влияния в политике и бизнесе.
А что же дальше? У этой вымышленной истории лишь 3 пути развития.
1 - в мире по чуть-чуть будет устанавливаться феодальное устройство общество, ведь теперь богатые люди знают всё и вся. А за ними будут стоять Министерство Времени которое железной рукой будет держать своё ценной изобретение, мало-помалу улучшая его. Простые люди даже не будут догадываться о том что где-то есть машина времени.
2 - хотя богатеи также будут развлекаться в разных эпохах, Министерство будет в основном занято подтиранием исторических анахронизмов за своими инвесторами. В это время обычные люди рано или поздно также получат нелегальный способ перемещений во времени, который будет стоить гораздо дешевле. Тогда будут возникать конфликты между богатыми и небогатыми. К примеру пьяная драка с огнестрельным оружием в Средневековье или бой на танках в Киевской Руси. Минестерство не будет справляться со своими обязанностями и в конечном итоге власть на временем возьмёт правительство.
3 - Министерство Времени однажды всё таки разрешит пользоваться машиной времени всем людям без исключений (сильно снизят цены на путёвки). Естественно с учётом некоторых правил и уточнений. Также Минестерство будет строго следить за порядком в истории. В следствии этого будет формироваться тайное общество Реформаторов, основная и единственная цель которых это изменить историю. В конечном итоге всё дойдёт до того что в 1943 году в Берлине будет идти настоящая война между Минестерством Истории и Реформаторами. Она начнётся из-за желания Реформаторов убить Гитлера и уничтожить всё машины времени.
#4527 в Фантастика
#325 в Научная фантастика
#373 в Альтернативная история
альтернативная история, научная фантастика
16+
Отредактировано: 05.02.2022