(О том, как не стоит себя вести.)
Что ж, провожать меня не стали, Кира буквально впихнула меня в эту реальность, оставив на пороге Учреждения Правопорядка. Немного помявшись, ступил на лестницу и начал медленно подниматься, перекинув сумку через плечо. Поднявшись по довольно широким, каменным ступеням, на мгновение остановился у двери, размышляя, где мне внутри искать этого Джарена, за что и поплатился. Уже протянул руку, чтобы взяться за ручку, как дверь распахнулась, здорово ударив меня в лоб. Даже пошатнулся.
- Простите, очень спешу. - девушка обогнула меня, и побежала вниз.
Потёр лоб, и вошёл в здание. Не сказать, что внутреннее убранство поразило меня. Обычные помещения, напоминающие полицейские участки из американских сериалов, где в качестве стен, стеклянные перегородки.
- Простите, мне нужен начальник... - попытался обратиться к, пробегающему мимо, мужчине. Вид его мне показался странным, для работника такого места: на голове у него был завязан платок, наподобие банданы, а борода, уже вот-вот станет подметать собой пол. Он отмахнулся от меня, как от мухи и пробежал мимо.
- Где я могу найти Джарена? - спросил у ещё одного, странного вида, служащего. И хотя он никуда не бежал, а изучал какие-то документы, тоже сделал вид, что меня здесь нет.
Когда и третий, и четвёртый человек, не дали мне никакого ответа, я был уже очень раздражён. И как Кира умудрилась здесь с кем-то договориться, когда тут вообще, похоже, все немые? Или глухие? Побродив по коридорам, я насчитал их пять, и пооткрывав некоторые двери, которые никто не запирал. Понял, что ничего не добьюсь, и... В общем, мне очень хотелось быть услышанным.
- ГДЕ МНЕ НАЙТИ НАЧАЛЬНИКА ДЖАРЕНА? - прогремело по всем коридорам, и некоторым кабинетам, из созданных мною мегафонов.
Это произвело эффект, во-первых, все отвлеклись от своих, несомненно важных дел, во-вторых, дверь в конце третьего коридора распахнулась и оттуда показался довольно молодой мужчина:
- Что вы себе позволяете?
- Понимаете, я Воланд, моя подруга Кира - фэйри - решил сразу пояснить, подумав, что это послужит мне на руку - договорилась с начальником...
- Это не повод нарушать устоявшийся порядок поведения. - оборвал меня он.
- Эмм.. Никто не отвечал на мои вопросы.
Мужчина указал мне на таблички, развешанные на стенах, которых я не заметил:
"По всем вопросам, не касающимся жизни и смерти, обращаться в службу информации - второй коридор, третья комната. Ждать ответа."
- Простите. - смущённо отвёл глаза, но мужчина уже был зол.
- Я - Джарен - начальник Управления Правопорядка Жаказии. - представился он, и жестом пригласил меня войти.
Кабинет был очень уютным, казалось, начальник живёт здесь. На большом, массивном столе, стояли статуэтки и что-то похожее на фотографии, у стены был диван тёмно-зелёного цвета, удобный, даже на вид. На стенах, тоже висели всякие рамочки, занавески плотные, пропускающие минимум света, в тон дивану. Мягкий ковёр с высоким ворсом, и два глубоких кресла, в одно из которых, я и сел.
- Мисс Кира, уверила, что вы очень ответственный молодой человек. - я чуть не хрюкнул - Но вам нужно пройти практику, прежде чем приступить к обязанностям в Астрале. Это так? - у него были такие пронзительные глаза, коричневого, переходящего в чёрный цвета. Под этим взглядом, соврать я не смог. И зачем-то выложил всю правду. Выслушав, он о чём-то задумался. А я продолжил его рассматривать. Ещё когда он вышел, заметил, что он довольного высокого роста и крепкого телосложения. Серый костюм, из хорошей ткани, выгодно подчёркивал его фигуру, короткие чёрные волосы были уложены. Прямой нос, немного острые скулы, и улыбка уголком рта, делали его вид, каким-то загадочным - Не думал, что с вами будут проблемы. - вдруг произнёс он.
- Не будет со мной проблем. - буркнул я - Посадите меня в уголок, и через четыре месяца, забудете обо мне.
- Вы знаете, чем занимается наше управление? - и опять этот взгляд, словно смотрящий внутрь меня - Нет? Мы следим за порядком, как ясно из нашего названия. Раскрываем преступления, ищем нарушителей, и всё в этом духе. - Джарен поправил и без того идеально сидящий костюм, и продолжил - У вас, как я посмотрю свои таланты, но пока они нам не помогут, для вас была выделена квартира, но думаю, вам нужно более, как бы это сказать, отдельное жильё. К тому же, должность, вам не положена, поработаете пока, в порталитете.
- Где? - на самом деле, я задумался над фразой о жилье.
- Сегодня будет ознакомительный день. Выделю вам кого-нибудь, чтобы вам рассказали об устройстве нашего мира, и показали ваше место обитания. Ну а дальше посмотрим, может быть мисс Кира была права.
- В чём?
- Думаю, назначу вам испытательный срок, скажем неделю, и если всё будет хорошо, тогда мы снова поговорим, назначим вам должность и оформим переезд. - он встал и направился к стеклянному шкафу, что скрывался за шторой - Вот возьмите. - он протянул мне кожаный шнурок, с железным ромбом на конце - Берите, это ключ, от вашего дома. - и так странно улыбнулся, что мне захотелось позвать Киру и слёзно просить прощения у Дания.
Так и не ответив ни на один из моих вопросов, и ничего мне не объяснив, он выставил меня в коридор. Неужели, я уже испортил себе жизнь и здесь? Стульев не было, и мне пришлось стоять, прислонившись к стене. Не замечая меня, в кабинет зашёл ну ооочень худой человек. Даже не смог понять какого он пола. Долго гадать не пришлось, через несколько минут он вышел с коробкой в руках и представился:
- Юнар. - протянул мне руку и улыбнулся. Рука на вид была обычной, только очень худой, а вот по ощущениям, напоминала деревяшку - Ты правда из другого мира? - восхищённо, но всё же очень тихо спросил он.
- Правда.
- А правда, что сама фэйри тебя сюда направила? - он шёл впереди, и очень быстро.
- Правда, она моя подруга.
- Ты обязательно должен мне всё рассказать. Ты знаешь, я собиратель, записываю информацию. - мне это ни о чём не говорило, но Юнар уже догадался - В нашем Управлении, много должностей, слышал тебе не повезло, ну ничего, недельку отсидишь, и Джарен посчитает, что ты достаточно наказан за весь этот шум.
Мы вышли из здания, и вот теперь, передо мной предстал город. Наверняка Кира специально перенесла меня лицом к Управлению, чтобы я побыстрее в него зашёл. Это место напоминало мне средневековую Англию, вперемешку с деревней. Выглядело очень интересно, и необычно. Мощёные каменные улицы, здания, украшенные барельефами и лепниной, соседствовали с небольшими частными бревенчатыми домиками, у некоторых были привязаны лошади, кстати сказать, самые обычные. Дома, что были в несколько этажей, явно являлись многоквартирными, а вот деревянные, были заняты одной семьёй. Мой сопровождающий уже давно ушёл вперёд, и теперь довольно активно махал мне рукой, с другой стороны улицы. Юнар стоял возле... машины, хотя уверен, он назовёт её по-другому. Пока переходил дорогу, я видимо нарушил ещё какие-то правила, потому что мой сопровождающий, тотчас стал причитать, что так делать нельзя. Правда, как - "так", он не объяснил. А на мой взгляд, раз дорога пуста, то её можно перейти.
- Давай сначала отвезу тебя разложить вещи. Я бы сам хотел жить в том доме, что начальник тебе отдал. - проговорил он.
- Странно, а мне показалось, что этим, он хотел меня наказать. - смотрел, как Юнар ведёт машину, и не мог отделаться от ощущения, что он весь какой-то деревянный - А ты кто? - решился спросить, не задумываясь поймёт ли он, но Юнар не был глупым.
- Оо, я смесок. - вопросительно посмотрел на него - Это не зазорно, сейчас уже много таких, только вот из-за этого отдельного названия у моего вида нет. - только я хотел сказать, что просто ничего не понимаю в этих их видах, как он догадался сам - Ах, ну да, Джарен предупредил, что ты ничегошеньки не знаешь о нашей реальности. Не волнуйся, он не зря назначил меня твоим проводником, я знаю всё.
Поток информации лился из Юнара не прекращаясь, так что я даже не заметил, как мы выехали за пределы города, при том, что моя голова была уже переполнена. В Жаказии, не было названий у городов, были только отдельно названные места, как например Кошачий пик, как я понял, это где-то в горах, или Северный лес, что был недалеко. Деления на страны тоже не было, хотя я бы ввел у них такое понятие. Потому как запоминать названия всех мест, куда сложнее, чем просто сказать я живу в Африке. Карту мой сопровождающий тоже показывал мне на ходу, и советуя мне запоминать. Ведь в порталитете, нужно знать всё очень точно. Порталитетом, называлось здание с порталами, я так понял, что-то вроде аэропорта. Но были у них и самолёты, называвшиеся здесь пространстволётами, и не зря, потому что, взлетая в одном месте, телепортировались в другое за доли секунды. Но такое средство передвижения, было доступно не всем, так как являлось достаточно дорогим. Зато почти у всех были движки, то есть машины по-нашему. Они не очень-то отличались от привычных мне автомобилей, и от самодвижущихся повозок Астрала. Заправлялись какой-то выжимкой из горячего камня, и не требовали дозаправки по нескольку недель. Что показалось мне очень удобным, даже в Астрале повозки приходилось подпитывать чаще, а если они управлялись стихийным духом, его ещё и кормить было нужно. Народ тут обитал абсолютно разношёрстный, в том смысле, что лохматые люди, тоже попались нам на пути пару раз. У Юнара, отец был - трилок, для себя я перевёл это, как леший. А мать была русалкой, что у них называлась - ашгида. Он обещал показать мне их снимкографии, как только мы приедем. В общем, дети рождались у всех, независимо от того, к какому роду принадлежали его родители, и поскольку смешанных семей было великое множество, детей таких видов, называли просто смесками. Хотел спросить, как же зовут детей, у которых оба родителя смески, но вовремя промолчал, иначе думаю, Юнар пустился бы в дальнейшие объяснения, а я больше не мог усваивать информацию.
- Юнар, где это мы? - посмотрев в окно, заметил, что дорога сменилась на песчаную, из домов остались только деревянные, да и те больше походили на шалаши, а впереди виднелись чёрные стволы, огромных деревьев.
- О, почти приехали. Это Ждущий Лес. - на его лице, засияла улыбка - Когда был маленький, всегда бегал сюда играть.
- И где-то здесь моё жильё? - не поверил я.
- Не где-то, а в самом лесу! - восхищённо воскликнул - Правда здорово? - я, конечно, его восторга не разделял, но постарался улыбнуться:
- Как же мне дорогу-то запомнить? - только и вздохнул.
- Не беспокойся, думаю, я смогу уговорить начальника, что тебе нужен будет постоянный проводник, ну пока ты не освоишься. Это же надо, другая реальность! У нас уже и не думали, что это возможно.
- А как же ваше равновесие? Оно не пострадало с исчезновением фэйри?
- У нас было достаточно источников, и потом мы развивались во всех направлениях, не только в магии. Но, конечно, со временем, стало сложнее колдовать, хорошо, что придумали накопители.
- Что? - мои глаза закрывались, сказывалась бессонная ночь.
- Ну когда колдуешь, нужно включать накопитель, и тогда энергетические потоки, будут сохранятся в нём, и их можно использовать по несколько раз.
- Полезная вещь. - кажется, всё-таки уснул, потому что дальше его объяснений не помню.
Открыл глаза, от того, что кто-то отчаянно сопел у меня над ухом. Оказалось, Юнар решил донести меня до дома, но вытащить из движки, у него не получалось, потому что одна рука его была занята моими вещами и коробкой.
- Ты проснулся, как хорошо. - мне хорошо не было, тело затекло от долгой поездки, что позавидовал своему деревянному товарищу.
Огляделся, мы остановились у самой кромки леса, ни дорожки, ни тропинки, ни вообще какого-то прохода в лес, я не видел. Вышел, и забрал у него свою сумку. Коробку он не отдал, но я и не собирался её тащить. Довольно ловко маневрируя между ветками кустов, и переступая через огромные корни деревьев, с особой осторожностью, Юнар устремился в неизвестном мне направлении. Через какое-то время, стало заметно светлее, он пояснил, что это из-за сорта деревьев. А вскоре, стало видно и моё жилище. Домом бы я его не назвал, вот именно жилище. Прям избушка Бабы Яги, из сказок. Правда курьих ножек видно не было. Дом был довольно большим, и если бы не покосившаяся крыша, заметные щели на стенах и перекошенные окна, до такой степени, что потрескались стёкла, он был бы очень даже хорош. Перепрыгивая очередные корни, стараясь, чтобы ветки не хлестали по лицу, подошёл к крыльцу.
- Избушка-избушка, встань ко мне передом. - не выдержал я.
- Это какое-то заклятье? - спросил Юнар, а я рассмеялся и кратко пересказал ему сказку с участием бабки и избушки. Он тщательно всё записал, и тоже посмеялся.
Ступеньки дома не шли прямо к двери, сначала нужно было пройти небольшую веранду, огороженную перилами. Доски скрипели и трещали пока мы продвигались ко входу. Открыв дверь, понял, что спать мне сегодня будет некогда. Конечно, мне нужна практика, но я не так давно создал целый отель, и это, к сожалению, отнимает много сил.
- Ну, ты, наверное, хочешь отдохнуть, а мне ещё нужно собрать информацию, и поговорить с Джареном, выходи завтра к дороге. Буду ждать в половине седьмого.
- Постой, а сейчас-то сколько времени? И как оно у вас вообще измеряется? - догнал его уже около лестницы, и устало опустился на ступеньку.
- Ах, да. Там в коробке есть часы. Время везде одинаковое. - поднял он палец - Только в разных реальностях, его разное количество. - тоже мне, кладезь знаний, фыркнул про себя.
Юнар быстро исчез из вида, а я вспомнил, что даже не завтракал. Зашёл в дом, осмотрел неприглядного вида мебель, словно покрытую мхом, хотя, возможно так и есть. Висящие на одной петле двери, поломанные перила и сгнившие ступени лестницы на второй этаж. Прошёлся, кухня тоже оставляла желать лучшего, вместо воды, кран плюнул землей, хорошо, хоть когда-то она здесь была, проводить трубы не придётся. В ванной, нашлась разбитая купель и треснутая раковина. Хотя вот, отдельная душевая, была вполне ещё пригодна, если бы не отсутствие воды. Унитаз в туалетной комнате был, свет включался, хоть и мигал, решил, что это уже плюс. Всё-таки Джарен слишком суров со мной, за невинный поступок, запихнуть меня вместо квартиры в какую-то глушь. Да и откуда мне знать их правила? Я ведь только переместился. Лучше бы просто встретили меня, и не получилось бы никаких недоразумений! Кира тоже хороша, могла бы и предупредить, хорошо, что Диан имя успел сказать. А то ищи того, не знаю кого. И как я должен добираться до этой работы? Могли бы хоть самокат какой дать. Да и где вообще находится этот порталитет? Вдруг он на противоположной стороне Жаказии. Пока злился на всё вокруг, без дела я не сидел. Коробку и сумку вынес на улицу и устроил в корнях дерева, а сам стал поправлять дом. Создавать вещи, а тем более дома, из ничего, было гораздо сложнее, чем чинить что-то сломанное. К тому же не нужно представлять планировку, оставалось только поменять материалы. К примеру трубы, явно засорились, значит, нужно напомнить металлу, как он выглядел изначально, или гнилые ступени, нужно заменить на крепкие и добротные. Брус нужно было ровнять, устраняя щели, крыша от этого выправилась, но следовало её обновить. Когда пришёл черёд внутреннего убранства, стало так темно, что я не видел собственных рук. На ощупь добрался до двери, и ещё полночи приводил в порядок мебель. Под утро наконец принял душ, и рухнул в новосозданную кровать.
Отредактировано: 07.02.2021