Поскольку у Юнара сегодня был выходной, и сразу после того, как доставить меня в Учреждение, он укатил к родным, свой новый отдел пришлось искать самому. Боюсь, что я снова нарушил какие-то правила, потому что моя же эмблема, дважды била меня током. Но седьмая комната, третьего коридора никак не хотела открываться, и пришлось приложить чуть больше усилий, дергая за ручку. К тому же по пути туда, мне попался очень странный бестелесный сотрудник, и я просто не смог пройти мимо, не завалив его вопросами и не потыкав в него рукой. Это ему, правда, не особо понравилось, но думаю он сделал скидку на мою иномирность. Наконец, дверь открылась, и стало ясно, что запирали её магически, от таких людей, как я.
- Джарен только что передал мне информацию, о новом сотруднике. Это ты? - даже не пытаясь быть приветливой, обратилась ко мне женщина.
Она была небольшого роста - мне по плечо и на вид уже в возрасте. Хотя, памятуя, о том, что возраст здесь очень субъективное понятие, гадать об этом не стал. Её чёрные волосы, были чуть выше плеч, обозначил для себя, как "каре", тёмные же глаза смотрели внимательно и цепко. Лицо в целом, было серьёзным, а из-за небольшого острого носа, возникала ассоциация с ведьмой.
Здесь было просторное помещение с пятью столами, за которыми сидели разного рода сотрудники. Это всё были мужчины, но один стол пустовал, решил, что он принадлежит самой Филис - это оказалось не так. Она шла не оборачиваясь, и я следовал за ней. Мы подошли к неприметной двери, было подумал, что за ней скрывалась кладовка. Филис открыла её и вошла первой. Кабинет, а это был именно он, небольшой и тёмный. Шторы были плотно закрыты, из-за чего всё вокруг казалось каким-то мрачным. Большой стол, абсолютно чистый, с настольной лампой, излучавшей красноватый цвет, деревянные стулья в количестве семи штук и шкаф-картотека, вот и всё внутреннее убранство.
- Закрой за собой дверь. - приказным тоном произнесла женщина - Даже не знаю, к какому из дел тебя подключить. - больше сама с собой, чем обращаясь ко мне, продолжила она - Что рассказал Джарен о моём отделе? - из этой фразы стало понятно, что сам Джарен, предпочитает не влезать в дела ЁЁ отдела.
- Эмм, что здесь расследуют особо важные дела? - почему-то спросил я.
- Верно, этим мы и занимаемся, но ведь ты к такому не подготовлен? - тут мне стало обидно:
- В Астрале, мы раскрыли одно из самых важных дел, за много лет. Я учился на защитника, а это, знаете ли, специальная служба при правителе, я обладаю уникальной магией, владею мечом и другим оружием, и, видимо, не являюсь тупицей, так о какой подготовке речь? - выпалив всё это, с удивлением заметил, удовлетворённую улыбку.
- И за что же тебя отправили в Жаказию? - в голосе послышалась ирония.
Замялся, но решил не сдавать позиций:
- Посчитали, что это будет для меня хорошей практикой. - она хмыкнула, но спорить не стала.
- Сейчас в активе несколько дел, - продолжила Филис, используя привычные ей слова - и старшие специалисты для них уже назначены. Не знаю, что пообещал тебе Джарен, и по какой причине иномирца назначили в мой отдел, но имей ввиду, здесь есть правила...
- Я ни на что не претендую. - сказал я.
- И одно из них, - она сдвинула брови - не перебивать начальника отдела. - захлопнул рот - Так вот, думаю тебе будет полезно, для начала разобраться во всём, и лишь затем полноценно приступить к работе. Стола у тебя пока нет. - это прозвучало не как обещание о том, что он скоро появится, а как надежда на то, что он мне не понадобится - Но с делами тебе следует ознакомиться. Я дам по этому поводу соответствующие распоряжения. - Филис замолчала, понял, что продолжения не последует:
- Вы даже не представите меня команде? - последнее слово её повеселило, но женщина быстро с этим справилась:
- Неужели человек обладающий уникальной магией, владеющий разными видами оружия, и собирающийся работать на правителя целой реальности, не сможет сам себя зарекомендовать?
- Конечно. - пробурчал, и задал следующий вопрос, чем явно стал утомлять свою начальницу - Ну может хотя бы расскажите, как обстоит рабочий процесс, каков график и каковы будут мои обязанности?
- Работа ненормированная, но рабочий день начинается в восемь утра, если ты не на задании, не в госпитале, не при смерти, и не в плену, в это время ты должен быть здесь. Всё понятно? - тут она что-то вспомнила, во взгляде появилось снисхождение - Конечно, совсем забыла, вот. - она протянула мне красный кусочек металла на длинном шнурке.
- Что это?
- Допуск. - и ничего не объясняя выставила меня из своего кабинета, как я подумал, на растерзание остальным.
Я замер, а все присутствующие, как по команде, вернулись к своим делам. Видимо до этого, они внимательно слушали, что происходило за дверями начальницы.
- Меня зовут Воланд, можно звать Вовкой. - предпринял попытку познакомится.
Вообще-то с общением, у меня никогда не было проблем, но специалисты не обратили на меня никакого внимания. На столе у одного из них, замигал "телефон". Здесь они назывались - "средство связи", и имели уровни. Те, что были в кабинетах - первого, те, что были похожи на рации - второго, а те, что напоминали мобильные телефоны - третьего. Однако поговорить по нему, мне ещё возможности не представилось. Поэтому уставился на огромного представителя, какой-то, явно болотной, нечисти. Это был крепкий здоровяк, с длинными серо-зелёными волосами, да и вообще вид был у него, слегка "сырой". Он положил одну руку на средство связи, что выглядело, как телефон без трубки, и видимо услышал звонящего, потому что ответил:
- Как скажете. - убрал руку и вышел из комнаты.
- Может быть познакомимся? Нам же вместе работать. - вышел на середину, так чтобы разговаривать со всеми. Ответом мне был: презрительный взгляд от невысокого "каменного" парня, насмешливая ухмылка, от обычного, как мне показалось, мужчины, и изогнутая бровь, от чем-то похожего на Юнара молодого человека. Только он был не такой худой и "деревянный" - Понимаю, вы, наверное, хорошо знаете друг друга, а я чужой, но постараюсь стать полезным, помогать и не мешаться под ногами. Ну так что, может хотя бы представитесь? - в этот момент вернулся здоровяк, неся в руках коробку.
- Изучай. - насмешливо сказал он, и сунул её мне в руки.
Остальные хмыкнули. Да, не очень дружелюбный отдел. Может Джарен меня сюда специально отправил? Посчитал, что тут я просто просижу четыре месяца, не допущенный ни к каким делам? Или он просто не знает, что здесь происходит, и с моей помощью надеется это изменить? Как бы то ни было, я увидел лишь один свободный стул, который стоял у стены, туда и поплёлся. Сел, поставил коробку на колени, но вскоре понял, что мне просто некуда выкладывать документы, которые оказались в ней. И недолго думая, я создал себе небольшой стол, скорее даже тумбочку. Поставил коробку на пол, и постепенно извлёк всё её содержимое, уложив половину папок в ящики. Открыл первую папку, достал тетрадь и ручку, что так и лежали в моей сумке, с которой я пришёл и сегодня. И только теперь заметил, что в комнате стояла абсолютная тишина. Поднял голову, все смотрели на меня.
- Вас удивил мой стол? - сделал невозмутимое лицо - Ну не могу же я в самом деле, изучать документы на коленках.
- Не сам стол, - подал голос "каменный" - откуда ты его взял?
Я тоже решил немного повредничать, и как ни в чём не бывало вернулся к изучению бумаг. Тут дверь комнаты снова открылась и влетела грязная, растрёпанная девушка. Одна её рука висела плетью, а другой она прижимала к себе сумку, из которой торчал уголок книги. Она рухнула на стул, за свободным столом. Я на автомате вскочил, и подошёл к ней.
- Что с тобой? - она кинула сумку на стол:
- Новенький? - еле пробормотала - Приятно познакомиться, Лира. - и потеряла сознание.
Пока остальные находились в ступоре, я судорожно вспоминал всё, что знаю об оказании первой помощи. На первый взгляд из повреждений, у неё была только выбитая рука. Такое я уже видел, и мог это исправить, то, что она была в отключке, даже хорошо. Я надавил на плечо и резко дёрнул руку, возвращая кость в суставную сумку. Не зря я всё-таки закончил медицинский на Земле. Магия тоже была не лишней, поэтому окатил её водой и так же быстро высушил, сквозь грязь я мог не заметить каких-нибудь серьёзных ран. Сюда бы рентген, и можно было бы говорить, о внутренних повреждениях. И тут, я заметил, что форма на лопатке порвана, и уже снова промокает, от крови. Не стал снимать одежду, а лишь разорвал отверстие ещё, рана была неглубокая, но потеря крови явно не шла ей на пользу. Быстренько создал иглу и медицинскую нить, формула спирта намертво сидела в моей голове, поэтому с этим тоже справился, вата - хлопок, бинт - раз плюнуть, а вот мазь или пластырь - у меня не вышли. Пришлось просто обработать и зашить.
- Ей бы к врачу, ну или как тут у вас они называются? Больше я ничем не помогу.
Специалисты, кажется, затаив дыхание следящие за мной, загалдели, обсуждая куда бежать.
- Что происходит? - негромко, но очень отрезвляюще, раздался голос Филис.
- Лира тут... а вот он... - забормотал мужчина, тот, что был похож на человека.
- Воланд? - посмотрела на меня.
- Она была ранена, сделал всё что мог, она, наверное, много крови потеряла, вот поэтому и без сознания. - спокойно сказал я и вернулся за свою тумбочку.
Филис осмотрела рану, сделала что-то ещё, и велела Панашу, так она назвала каменного, отнести девушку в другой блок.
- Где ты этому научился? - снова повернулась ко мне.
- Так я на Земле медицинский универ закончил. - понял, что нужно пояснить, хотя Филис и так поняла бы, только не сразу. Насчёт остальных не уверен - Это такое высшее учебное заведение. - она одобрительно кивнула, потом, словно только увидев, сказала:
- Вижу, вопрос со столом уже решился. - и ушла к себе.
- Рамис. - не очень уверенно произнёс мужчина, протягивая руку - Волшебник - поисковик.
- Только не очень хороший. - усмехнулся здоровяк - А ты молодец, не растерялся. Бор, вид - алкашиш. - я вовремя сдержал смешок, ему бы это точно не понравилось - Это Саюн, - указал на того, что мне напомнил Юнара - он форайос. А тот, что Лиру унёс - Панаш - он сын горных духов - клочер. - я кивал и улыбался.
- Только вот названия видов мне к сожалению ни о чём не говорят.
- Это не страшно, сейчас столько смесков, что уже и не разобраться. - поддержал меня волшебник.
- Точно, вот лет триста назад, всё было чётко. - сказал Саюн - Форайосы - лесные, древесные духи.
- О, это, наверное, как лешие на Земле.
- Не знаю, а как они выглядят?
- Эмм, да это вроде как миф. - Саюн покачал головой - Но раньше, они наверняка существовали. Просто магия у нас там теперь совсем не такая, в общем, откуда-то же эти истории взялись? А трилоки тоже лесные, и мне кажется...
- Неее, трилоки не духи, но тоже из леса. - перебил меня Бор.
- Саюн мне тоже духом не кажется. - пробормотал я.
Тут все трое рассмеялись:
- Это всё нюансы - снизошёл до объяснений Рамис - мы все маги, просто разные. Духами они зовутся, потому что у них с деревьями духовное родство, лес отдал им частицу себя и своей магии. - кивнул, давая понять, что всё понял.
Панаш вошёл в комнату вспотевший и хмурый.
- И что веселитесь? Лира ведь могла и погибнуть. Давайте хоть посмотрим, что она принесла. - и он бесцеремонно полез к ней в сумку, я тоже подошёл, но тот меня отодвинул - Ты ещё ничего не изучил, спасибо тебе, конечно, но лучше не лезь. - Рамис виновато посмотрел на меня, а я пожав плечами, пошёл "изучать" дальше.
Отредактировано: 07.02.2021