Некоторое время я шёл, не осознавая себя. Заметил, что стал уставать, но догнать далёкую девичью фигуру, всё не получалось. Дорога казалась бесконечной, и, что странно, здесь не было никакого движения воздуха. Это я тоже заметил не сразу: трава не колыхалась от ветра, пыль, поднимаемая моими ногами, не взвивалась в воздух, даже волосы, что не были зачёсаны наверх не трепыхались при ходьбе. Не знаю, сколько прошло времени в реальном мире, когда до меня наконец дошло, что я сплю. Однако, это не был обычный сон. Всё здесь было нереальным, но в то же время очень настоящим. Почувствовав боль в мышцах, ощутил себя живым. Замок не становился ближе, а вот девушка становилась всё менее различима. Бывают такие сны, на протяжении которых ты что-то ищешь и не можешь найти, куда-то идёшь, или даже едешь. Обычно в таких, даже знакомое тебе метро, кажется фантастическим. Но сколько бы ты не блуждал, это никогда не приносит реального дискомфорта: усталости, жажды, боли в ногах. Ещё не до конца осознавая, где я, стал всматриваться в исчезающую из вида девушку. Наверное, она знает куда идёт. Может если сумею её догнать, она и меня выведет? Стоп. Девушка. Ривен! Понимание холодной стрелой впилось в, уже было сдавшийся, мозг. Прибавил шагу, не обращая внимания на ломоту. Вот только это ни к чему не привело. Неужели мрачник всегда заставляет её преодолевать такие расстояния? Или всё из-за того, что я увязался за ней? Как это вышло? Мои царапины зажили, Варлан вытащил меня, и никаких изменений в сознании, я не замечал. Значит всё дело в том, что произошло между нами? Или быть может в чувствах, которые уже пора признать?
Как не пытался докричаться до неё, ничего не выходило. Несуществующий ветер уносил мои слова. Казалось, прошло несколько часов, но кто знает, как течёт время в этом мире? Начал злиться, меня выводила из себя сама ситуация. Я не властвовал над ней, не мог ничего изменить. Силуэт Ривен почти пропал, но замок всё также оставался на своём месте, не стремясь приближаться. Девушка истаяла прямо у меня на глазах. Внутри меня уже просто кипела ярость. Так хотелось дать по морде этому шутнику, который возомнил себя королём! Вдруг стало смешно. Королём. Королём чего? Этого никому ненужного мира? С чёрно-белыми полями, небом, цвета мокрого асфальта и не движущимися деревьями?
- Ты просто неудачник. - сказал я в пустоту - И ничего у тебя не получится. - захотелось выговориться - Люди уже не такие дураки, не видать тебе армии. Скольких ты заполучил? Десяток, чуть больше? В реальности их осталось гораздо больше. У твоих марионеток остались близкие, которые их любят, и смогут спасти, как только ты выпустишь их. Зомби? Ты надеешься, что кучка мёртвых поможет тебе укрепиться в Жаказии? Чушь! Живым не страшно убивать их, они ведь уже мертвы. - меня пробрал злой смех, сквозь который, я продолжал говорить - Ты не первый, и не последний "завоеватель" - сделал пальцами знак кавычек - таких примеров уйма, во всех существующих реальностях. И знаешь, что? Ни у кого из них ничего не вышло. А ведь были и более достойные кандидаты на мировое господство, чем ты!
Неожиданно оказался посреди большого зала. Из мебели только небольшие, обитые тканью скамеечки по периметру комнаты. Паркетный пол, пустота и ни одного окна.
- О каких реальностях речь? - раздался властный голос.
- Так ты всё слышал? Отлично. - на всякий случай, пошарил рукой на поясе, вдруг повезёт и мой меч тоже окажется здесь.
- Король задал вопрос. - разглядел его у стены.
- Пф, монархический строй, давно изжил себя. - усмехнулся я - Ну разве что в некоторых странах ещё хватаются за жизнь кое-какие старушки.
- Странах?
- Сколько ты тут просидел, в своём королевстве?
- Достаточно долго, чтобы понять никчёмность человеческих жизней. Этот сброд не может сам ни с чем справиться. Им постоянно нужны советы, помощь. Они созданы для того, чтобы ими управлять.
- И ты, конечно, именно тот, кто сможет это сделать? - скептически посмотрел на него - Ах, да, ты же тут заперт. И за время твоего отсутствия, с людьми ничего не случилось. Они живут и процветают, странно, не правда ли? - он резко приблизился, в его руке блеснул меч. Правда моё горло и без этого сдавило тисками, я засипел.
- Ты слишком дерзок. И ты мне надоел. - он взмахнул мечом.
Дальнейшие события, кажется, повергли в шок его самого. Во-первых, сзади на него накинулась, откуда ни возьмись появившаяся, Ривен. Прыжок вышел сильным, и, хотя мрачник устоял, дыхание она ему сбила. Хватка с моего горла пропала. Король извернулся, и ударил девушку локтем, попал ей по носу. И в зале появился цвет. На его чёрном, как и всё здесь, костюме, отчётливо выделялись кроваво-красные капли. Посмотрел, как она отчаянно сопротивляется, и создал(!) меч. Думал здесь это не получится, но мне удалось.
- Пошла вон! - он грубо скинул её с себя и развернулся.
Ривен оказалась в незавидном положении. Лежащая на полу, она отодвигалась от мрачника, но упёрлась в стену. Пришла моя очередь. Он уже занёс оружие над ней, лезвие сверкнуло, опустилось. И я его отбил.
- Ты ничего не сможешь мне сделать. - взревел он, совершая выпад за выпадом - Это мой мир!
- Я и не претендую. - отбивать его удары было сложно, атаковать вообще не получалось.
Заметил, что девушка успела подняться, и снова хотела напасть, покачал головой, чтобы даже не думала.
- Скоро всё будет закончено, с реальностью будет покончено, останется только мой мир. Где я - единственный король, где я - власть, где я - закон. - он припёр меня к стене, от его меча, мою шею спасал только собственный, за который я схватился обеими руками.
Ривен куда-то отбежала, и потянула за какой-то шнурок. Незамеченная мной штора, как занавес в театре, открылась, являя большую двустворчатую дверь. Она медленно начала открываться.
- Не время! - крикнул этот самопровозглашённый, но в зале появился свет и цвет.
Понял, что это ослабило его. Зато мне пошло на пользу, меч уже засветился. Голубые энергетические всполохи, будто сами оттолкнули оружие врага. Двери открылись почти полностью, зазвучала музыка. Наконец, и мне удалось провести несколько ударов. И хотя он все парировал, ситуация уже не выглядела такой провальной. Теперь он старался следить за всем вокруг. Мы сражались ровно до тех пор, пока в зал не начали заходить люди в нарядных одеждах. Тогда я атаковал, порезав ему рукав, жаль руку не задел. Он остановился, не веря своим глазам, трогая рваный край ткани. Отбросил меч, тот исчез на полу. Хотел нанести ещё удар, но тут Ривен схватила меня за руку, и потянула к двери. Почти бегом, мы преодолели расстояние до неё, как раз в тот момент, когда зашла первая пара. Потом их становилось всё больше и больше, мы двигались в противоположную этому потоку сторону.
- Здравствуйте мои дорогие гости. Веселитесь, мне нужно привести себя в порядок. - услышал за нашей спиной голос хозяина вечеринки.
Из замка нам выбраться не удалось. И в отличие от бального зала, остальная его часть была всё такая же бесцветная. Преодолев несколько лестничных переходов, коридоров и огромных комнат, мы остановились.
- Ри, как ты? - её руки дрожали и были холодными.
Она ничего не ответила, протянула мне небольшое зеркальце. Непонимающе посмотрел, Ривен запихнула мне его в карман. Звук шагов разносился по коридорам. Видимо король не желал отпускать нас с праздника. Я стоял спиной к двери и не видел того, что там происходило. Но на лице у девушки отразилась вся гамма чувств. От отвращения и страха, до решимости и злости. Когда я почувствовал резкий рывок в сторону, а ещё жгучую боль где-то в области печени, она меня поцеловала. Это был такой поцелуй, который затмевал для меня всё. Я не закрывал глаза, а потому увидел, как вокруг нас стали собираться золотые нити энергии. Они становились всё толще, оплетали нас, создавая кокон. Ривен тоже открыла глаза, в них прочиталось изумление, а ещё края радужки светились золотым ободком. Прерывать поцелуй не было ни сил, ни желания, и я полностью ему покорился.
- Глупая девка! - на грани слышимости раздался голос.
Открыл глаза. Дом. Ривен не спит, смотрит на меня, по щеке бежит слеза. Обнимаю её, чувствую резкую боль. Трогаю спину, она мокрая, и какая-то липкая. Приходит понимание всего происходящего.
- Ты спасла нас. - улыбнулся ей, и повалился на кровать.
- Он тебя ранил. - слёзы не перестают капать, теперь уже мне на грудь - Что мне сделать? Надо перевязать, нужно осмотреть... - она засуетилась, включила свет, перевернула меня на бок.
Видимо крови вытекло уже не мало. Её "ах", я отчётливо услышал.
- Воланд, милый, нужно позвать лекаря.
- Милый? - усмехнулся я.
- Ты можешь умереть! - возмутилась она. А я и правда чувствовал себя всё слабее. Интересно, подумал я, здесь умеют делать пересадку органов? И отключился.
- Вот ты и снова здесь. - торжественно произнёс мрачник.
Я стоял посередине зала, в окружении танцующих.
- Как?
- Вы теперь связаны с моей милой рабыней, к тому же, рана. - он вдруг подхватил меня и закружил.
- Зачем я тебе? - было странно танцевать с ним, но никто не обращал на нас внимания.
- Ты мне не нужен. - усмехнулся он - Но видимо без тебя, девчонка будет искать выход отсюда. А она мне ещё пригодится.
- И в чём же твой план? - совершенно не мог ему сопротивляться, но решил, что стоит потянуть из него информацию. И очень надеялся на друзей, если быть точным на Юнара и Варлана. Ведь они должны почувствовать, помочь?
- Оо, этого тебе знать не нужно. - он щёлкнул меня по носу - Просто после смерти, ты будешь тут, этого хватит, чтобы держать её в узде.
- С чего ты взял, что я умру? - криво улыбнулся и попытался забрать у него свою руку.
- Рана от моего меча, это не то, что от мёртвых недотёп. Она смертельна, даже если бы была не серьёзна. - умирать не хотелось.
- И ты запрёшь меня здесь?
- Запру? Нет, если хочешь, могу отпустить, с условием, невмешательства. - хитро посмотрел на меня.
- Не пойдёт. - твёрдо сказал я - Читал, что у тебя слишком высокие расценки.
- Что ж, дело твоё. Тогда отдыхай, веселись. - он отпустил меня:
- Стой, если я всё равно останусь здесь, расскажи хотя бы зачем тебе Ривен. - он снова сблизился со мной:
- Она моя, по условиям сделки. И мой билет в реальный мир. Может быть ты хочешь освободить её?
- Какова цена? - я не собирался соглашаться, но стало интересно.
- Ни ты, ни твои, так называемые коллеги, не мешаете мне выполнить мой план. И я, так и быть, найду себе новую марионетку. Может даже сделаю её королевой. - он мечтательно посмотрел в потолок.
- Вот и занялся бы продолжением рода, вместо того, чтобы мечтать о мести и захвате мира. - фыркнул я, и всё-таки вырвался из его рук.
- Обязательно займусь, только не здесь. Мир параллелей, очень хрупкий...
- Параллельный мир? - перебил его я.
- Мир параллелей! - рыкнул он - Это мир мрачного короля - мой мир. Но он зависит от моей силы, поэтому я хочу выбраться отсюда.
- То есть, он забирает твою энергию?
- Я поддерживаю его с её помощью. - кивнул он - Раньше здесь была только тьма. И посмотри, чего я добился! Красота. - похвалил сам себя - Люди, которых ты так защищаешь, всё такие же гнилые, как и много лет назад. И хотя и изгнали меня сюда, продолжают искать способ призвать, привязать для исполнения их желаний. Только благодаря им, мне удалось восстановить свою энергию. И, конечно, ничего бы не вышло без этого прекрасно-корыстного рода водных демонов.
- Демонов?
- Ривен из древнейшего рода водных демонов, ты не знал? - он печально свёл брови - Естественно, именно её, уже нельзя назвать таковым в полной мере, но всё же.
Почувствовал слабость, король "докружил" меня до кушетки.
- Подумай о моём предложении, более щедрых сделок, я ещё не предлагал.
Я потерял его из вида. Сначала мрачник танцевал с одной девушкой, потом с другой, проносился мимо меня с улыбкой. Затем, я перестал различать лица, всё смешалось в одну яркую, смазанную полосу. Я размышлял над его словами. Над тем, что в чём-то он прав. Люди в большинстве своём эгоистичны, но ведь если не станет его, то и они перестанут искать лёгкие пути, так? Подумал о Земле, там и дьявола-то никто никогда не видел, а желающих продать ему душу, хоть отбавляй. Но доподлинно зафиксированных случаев нет, так что и здесь нужно искоренить такую возможность. Вот только помощь всё никак не приходила, раз я ещё здесь. Становилось труднее дышать. Может потому, что тут и воздуха-то никакого нет? А может там, в реальности, я совсем плох. И скоро мне этот самый воздух не понадобится вовсе? Стало жаль этот мир, жаль Ривен, Варлана и Юнара, жаль себя. Вокруг моей руки засветилась голубая энергия, точно такая, как исходила от моего меча. Наверное, я материализую её, испытывая сильные эмоции. "Надо было внимательнее слушать лекции." - усмехнулся я. К моим голубым, прибавился золотой, они словно перемешивались, сплетались в тугие жгуты, меняли цвет на бронзовый и снова расходились. Прикрыл глаза. Стало прохладнее, захотелось накрыться тёплым одеялом и поспать.
- Вернись ко мне. - три голоса сливались в моей голове.
- Надо его накрыть.
- Нет, лучше положить в холодную ванну.
- Просто не трогайте его!
- Он весь горит. - мужской голос, звучал обеспокоенно.
- Это из-за раны. Но это не значит, что нужно его ещё и простужать. - женский, был на грани истерики.
- Вы просто оба мешаете мне! - чуть скрипучий и низкий голос, был недовольным - Услышьте же меня, и убирайтесь прочь!
Попытался открыть глаза. Веки словно были сшиты, ничего не получалось. Тогда захотел что-нибудь произнести, но в горле пересохло, и оттуда вырвался только сип.
- Дай ему воды!
- Много нельзя, вот. - к моим губам поднесли блюдце.
Глаза наконец подчинились, и я различил своих спасителей. Конечно, я и так понял, кто принялся меня спасать, но видеть их было гораздо приятнее, чем просто знать.
- Они меня не слушают. - пробурчал мой демон, который лежал на моих ногах - Точнее не слышат. - он опустил голову.
- Я всё равно умру. - прошептал я и улыбнулся.
- Ещё чего! - Варлан поднялся, в размерах он уже потерял, но был ещё полон энергии - кто тебе такое сказал? В конце концов, я могущественное существо... - он говорил что-то ещё, но я прослушал, засмотревшись на девушку.
Странно, её заплаканное лицо, вызывало во мне ещё большую бурю эмоций. Именно в тот момент, я решил, что никогда не заставлю её плакать. Если только от радости. Юнар был бледен, деревянен, и печален.
- Вовка, мы тебе поможем. - как-то слишком обреченно у него это прозвучало - Лекарь оказался бессилен. - закончил он, явно пропустив пару фраз.
- Скажи им уйти! - настаивал кот.
- Мы никуда не уйдём. - вдруг ответила Ри.
Варлан опешил, но решил разобраться потом:
- Тогда не мешайте.
Не знаю, что он делал, потому что снова потерял сознание. Но в этот раз, я хотя бы не оказался в компании обезумевшего властолюбца.
- Ты меня видишь? - снова услышал знакомые голоса.
- Нет. - буркнула Ривен.
- Только слышишь?
- Уже гораздо хуже.
- С кем ты говоришь? - Юнар тоже хотел принять участие.
- С демоном, наверное.
- Какой он? - кажется друг достал ручку.
- Откуда я знаю, я и слышать-то его уже перестаю.
- Это потому, что я не хочу разговаривать.
- Вот, кроме "не хочу", ничего не разобрала.
- Спроси его про Вовку? Он его спас?
- Конечно спас. - в голосе кота послышалась гордость - Не мог же я потерять друга, к тому же единственного нормального человека.
- Вар, спасибо. - пробормотал я.
- Пойду ограблю стол, на предмет накопителя. - доложил он - Сейчас ты слаб, но потом, - почувствовал шипы у своего лица - никогда не сокращай моё имя! - я усмехнулся.
Новый день встретил меня визгом. И это был не будильник. Резко поднялся, и тут же понял, какую ошибку совершил. Боль в спине сразу же дала о себе знать, и я рухнул обратно.
- Что случилось? - хрипло крикнул я, и уже осторожно стал спускать ноги с кровати.
Звук доносился из ванной, поэтому в ту сторону и подвигался. Дверь оказалась не заперта. Перед моим взором предстала Ривен, она смотрела в зеркало, полными ужаса глазами. Кожа её была зелёная.
- Привет. - улыбнулся я, она закрыла лицо руками - Ты что, не знала об изменениях цвета кожи? - медленно отодвинул её руки.
- Нет. - потом опомнилась - Зачем ты встал? Юнар предупредил в отделе, у тебя выходной.
- А ты как? - целуя её в щёку спросил.
Она улыбнулась и поцеловала меня в ответ, в губы:
- Пока хорошо.
Мне нравились наши новые отношения. Для себя, я точно понял, что эту девушку никуда не отпущу. Я чувствовал к ней нежность, хотелось заботится о ней и постоянно быть рядом. Даже представил наши вечера: просмотры фильмов, посиделки за ужином и море любви. Любви... Да, я абсолютно уверен в своих чувствах.
- Так ты знал, что я бываю такой? - Ривен показала на своё лицо, я кивнул - И что ты об этом думаешь?
Снова её поцеловал, чтобы она не придумывала себе никаких глупостей. Ведь мне было абсолютно всё равно, какого она цвета.
- А меня поцелуешь? - раздался снизу ехидный голос.
Присел на корточки, что вызвало неприятные ощущения в спине, и чмокнул демона в нос. Странно, но тот был совершенно кошачьим, таким же мягким и влажным, а вовсе не деревянным, каким выглядел весь мой друг.
- Даже не знаю, что ты делаешь, - девушка подозрительно смотрела на меня - но мне от этого неуютно.
- Просто благодарю Варлана. - демон, кстати, сразу увеличился в размерах, так что поспешил подняться.
Спустились вниз. Увидел на кухне несколько коробок. Оказалось, что это Юнар вчера привёз мой "сухпаёк" из Учреждения. Это оказалось кстати, потому что продукты заканчивались. Разложили всё, оставив только то, из чего девушка собралась готовить завтрак. Была приятна её забота, а ещё - очень вкусно.
Ривен обработала мою рану, которая при близком рассмотрении, уже выглядела заживающей. Посидели на веранде, немного прогуляли вокруг дома, правда недолго, потому что она переживала, что это может негативно отразиться на моём здоровье. Варлан всё время следовал за нами. Мне было настолько хорошо, казалось, вот она жизнь. Не хотелось ни приключений, ни распутывания тайн и загадок, ни борьбы с неизвестными врагами. Конечно, я понимал - это необходимо, хотя бы для того, чтобы вот эта вот жизнь могла продолжаться. Но именно в этот момент, мне не хотелось об этом думать.
Коллеги не могли оставить меня без присмотра, поэтому заявились ближе к вечеру, всем отделом.
- Живой? - Бор хлопнул меня по плечу, заставив поморщится - Прости, не подумал.
- Есть новости? - спросил Панаш.
- А у нас есть. - сразу добавил Саюн - Двое санитаров скончались, те, что были особо нервные.
- У него же выходной! - взмолился Юнар.
- Это у его тела выходной. - парировал Сай - А мозгу никто передышки не давал.
Я вздохнул:
- И у меня есть новости.
Отредактировано: 07.02.2021