Не знаю сколько времени мы с Саем пробирались через поле, но замок не становился ближе. Мой меч светился синими сполохами энергии, пока мне посчастливилось не получить ни одного ранения. Мертвецы нападали на остальных, а нам с напарником доставались только живые. Это очень осложняло наше продвижение вперёд, потому что убивать их мы не собирались, а только выводили их строя. Конечно, не сложно догадаться, что мрачник на это и рассчитывал. К тому времени, как мы пройдём всё поле и достигнем замка, у нас с Саюном просто не останется сил на схватку с ним самим.
- Мы словно стоим на одном месте. - крикнул Сай, укладывая ещё одного нападавшего.
Ещё в самом начале этого безумия, я решил называть их просто "зомби" - живые, мёртвые, но зомби. Потому что, было тяжело осознавать, что большинство из нападавших были женщины и девушки. Да, меня учили не обращать внимания на пол врага, но всё же, подсознательно, к таковым я относил мужчин. Здесь были и они, в основном крепкие - почти все мертвецы. А женщины были живыми.
- Он нас задерживает, хочет вымотать.
- Уходим правее. - сказав, форайос врезал ещё одному зомби, и на полусогнутых ногах изменил направление.
Последовал его примеру, вскоре Сай затерялся в траве. Удалось его обнаружить и догнать только благодаря тому, что он специально прорубил мечом небольшую дорожку.
- Теперь, - он говорил шёпотом - двигаемся тихо, не привлекая к себе внимания. - убрал оружие в ножны за спиной и распластался на земле - Трава не шевелится, нас не должны засечь. - кивнул, соглашаясь и повторил тоже самое.
Я перестал оглядываться и переживать за тех, кто остался позади. Верил, что они справятся и сделают всё, как надо. Не был уверен только в себе. От переживаний сводило живот. Может быть я трус. Знаю, за свои ошибки нужно отвечать самому, но что, если король только этого и ждёт, или, быть может, кто-то другой справился бы с этим лучше? Ответственность за всех этих людей, за специалистов, за друзей, Ривен и вообще всю Жаказию - я не могу позволить себе облажаться. Вот только хватит ли у меня сил?
Время в мире параллелей текло по-другому или не двигалось вообще. Возможно, ещё и поэтому король утянул нас сюда.
- Воланд, - Сай чуть высунулся, показывая мне на дворцовую стену, которой мы почти достигли - что теперь?
- Там было небольшое окошко. - обшарил глазами стену - Если, конечно, это всё тот же замок.
Стали двигаться вдоль, пока не наткнулись на него. Не думаю, что нас не пропустили бы через главные двери, просто хотели использовать момент неожиданности. Решёток не было, и мы беспрепятственно проникли внутрь. Специалист спрыгнул на пол первым, жестом показал, что никого нет, и я последовал за ним. Здесь не было слышно ни выстрелов, ни лязга мечей. Тут стояла тишина, которую банально хотелось назвать мёртвой. Ни разу не видел в обители короля пыли или чего-то подобного, а тут вдруг, угодил рукой в паутину. Усмехнулся про себя, размышляя о порабощённом пауке, которого мрачник похитил и заставил создавать сети. Мы поднялись по узкой, винтовой лестнице, и оказались в веренице залов, переходов и галерей.
- Ну и куда теперь? - Саюн на всякий случай достал меч.
- Попробуем идти прямо, когда мрачник нас почувствует, то сам приведёт к себе.
Парень резко остановился, развернулся, и постучал кулаком по лбу:
- Мы должны напасть неожиданно, а ты предлагаешь ждать, когда король подготовится и явится сам?
- Что-то не подумал. - хихикнул я - Прости. Тогда попробуем пройти там. - указал на левую анфиладу.
Мы стали аккуратно пробираться вперёд. Заглядывая в комнаты и залы, надеясь увидеть хоть что-то знакомое, но здесь не было абсолютно никого и ничего. В какой-то момент коридор закончился поворотом в узкий проход. По нему пришлось идти друг за другом, я повернулся, прикрывая сзади. Наконец, я устал от бессмысленного хождения по замку:
- Сай, подожди. - он остановился - Так мы никого не найдём. - исполнился уверенностью в том, что мрачник водит нас кругами.
- Есть другой вариант?
- Здесь всё подчинено ему. - я ещё обдумывал пришедшую в голову мысль, как форайос, закончил её за меня:
- Ты же помнишь, как выглядел бальный зал, или этот его тайник. Попробуй создать их, или проложи прямой коридор, без этих бесконечных поворотов.
Я и правда старался. Хотел проделать всё так же, как с увеличением размеров комнаты в Учреждение. Но всё упиралось в то, что замок не был статичным зданием, он был воплощённой фантазией мрачника и тот мог в любой момент всё поменять. На мгновение нас ослепил свет:
- Я найду его. - Варлан вопреки моим ожидания, всё-таки не стал смирно сидеть дома - Только приведу, и уберусь восвояси. - в ответ на мой недовольный взгляд, сказал кот.
Саюну это очень понравилось. Демон бежал впереди, и нам оставалось только не потерять его из виду. Теперь мы не осматривались, задерживая сами себя. Варлан вёл нас к нашей цели, и я надеялся, что король всё ещё не заметил нас, увлечённый боем на поле. Оказалось, что даже этаж, был выбран нами неправильно, мы поднялись на два лестничных пролёта. Всё здесь было таким же, но неуловимо другим, более реальным, что ли? Понял, что это признак того, что мы рядом. Пройдя за Варланом пару комнат, остановились у больших двустворчатых дверей.
- Ваш выход. - ухмыльнулся кот.
Не стали ничего говорить. Толкнули их и остановились в "цветном", бальном зале. Король тоже был здесь. Стоял у окна и, кажется, не сразу нас заметил. Но как только Саюн сделал шаг, резко развернулся и достал свой меч. Варлан остался в коридоре, и я рассчитывал, что он сдержит слово и отправиться домой.
- Вы не вовремя. - с наигранной улыбкой заговорил мрачник - Я почти победил ваших товарищей, и хотел расправиться с тобой в последнюю очередь, лично.
- Ну, извини. - только и придумал сказать я.
- Ничего, я смогу исполнить задуманное. - мне надоели его речи, но это давало Саюну возможность настроиться - Ты увидишь, как погибнут все твои знакомые, и сам будешь рад умереть.
Друг, не раздумывая сделал выпад. Я даже отшатнулся, как быстро он это сделал. Удары стали сыпаться один за одним. Но Саюну хватало времени, и отбивать, и нападать. Они кружили по залу в каком-то смертельно-опасном танце под музыку металла. Моё оружие светилось, я сжимал его всё сильнее, желая помочь Саюну, но боясь помешать ему. Вот мрачник делает шаг и замахивается слева - удар отбит, но меч противника тут же оказывается снизу, Сай не успевает подпрыгнуть и теперь сбит с ног. Двигаюсь к ним, но парень глазами останавливает меня, и быстро поднимается. Два секущих движения в двух сторон и ему удаётся ранить короля. Это вселяет надежду - может это будет проще, чем мы думали. Как известно, нельзя радоваться заранее, это всегда приводит к чему-то плохому. Король бьёт рукоятью меча в грудь форайосу, отталкивая от себя и меняя позицию. Сай тяжело дышит, но не сдаётся, понимаю - он не собирается побеждать, действует по плану, стараясь выбить оружие. Теперь драка уже не похоже на благородный поединок, в ход идут удары ногами, хватание свободной рукой за одежду, подлые выпады и обманные замахи. Король ранил друга уже дважды. Бедро рассечено, штанина пропиталась кровью, рубашка на груди разорвана, но здесь порез не столь страшен. Друг всё ещё просит не вмешиваться, и я стою, чувствуя себя бесполезным. Мы могли бы нападать вместе, у нас было бы больше шансов, мы били бы сильнее, ведь речь не идёт о честной борьбе, да и мрачник - враг, а не просто противник. Но Сай, постоянно мотает головой, как бы говоря - "ещё не время", или это мне так видится. Видно, что и мрачник начинает уставать, уже не так высоко поднимает меч, не так быстро отражает удары, и не так часто переходит в нападение. Тут Саюн делает рывок, одновременно бьёт его в грудь, ударяет ногой в колено, от чего фигура противника косится к полу, и со всей силы ударяет по мечу. Тот вылетает, и преодолевая весь зал, останавливается у противоположной стены. Саюн с чувством выполненного долга, отталкивает от себя короля и валится на пол.
Теперь я должен нанести решающий удар, друг не жалел сил, чтобы предоставить мне эту возможность. Но нужно пересечь весь зал прежде, чем я смогу это сделать. Рванулся, обходя мрачника, но тот не собирался сдавать позиций, и тоже бросился мне на перерез. Лицо его перекосило от ярости и ненависти. Видел в его глазах только желание убить меня и всех, кто со мной за одно. Я не успел, подножка остановила моё продвижение к цели. Пришлось Саю снова спасать меня, он ударил противника сзади. Теперь мы все втроём валялись на холодном полу, каждый преследуя свою цель. Враг схватил меня за ногу, не давая подняться, я тянулся и полз вперёд, ещё немного и сумею дотянуться, слышал звук ударов и ругань специалиста, но не поворачивался. Вдруг меня резко отпустили. Удалось дотянуться до его меча. Встал и повернулся.
В этот же миг зал наполнился людьми - мрачник перенёс сюда битву с поля. Сай лежал не так далеко, побоялся, что его просто затопчут, и бросился к нему. Оттянул его к стене. Осмотрелся. Этот гад сделал это специально, затерялся в толпе, но я чувствовал, что он всё ещё здесь. Стал высматривать его, но всё снова стало чёрно-белым, и все сливались в одну сплошную массу. Меня кто-то ударил сбоку, потом с другой стороны и сзади. Это "подданные", получив приказ, из-под тишка наносили удары и смешивались с толпой. Нашёл его, заметил его белобрысую голову, и стал продвигаться, отпихивая зомби и стараясь не задеть своих. Когда почти приблизился, король вдруг повернулся, и меня напугала его мерзкая ухмылка. Проследил за его взглядом. В дверях стояла Ривен, и я не мог понять настоящая она или нет. Король резко оказался возле неё, я тоже постарался действовать быстро. В конце концов, какая разница, моя ли это девушка, нужно только нанести ему один удар и всё будет кончено. Я готов был подло напасть со спины, готов был отдать свою жизнь, лишь бы только получилось, но мрачник был быстрее, и для того, чтобы убить свою марионетку, оружие ему не требовалось. Он что-то сказал и щёлкнул пальцами, Ривен побелела и упала на пол. Убеждал себя в том, что это иллюзия, иначе просто не смог бы ничего делать. А если нет, то я убью его и отправлюсь за ней. Вспомнил об её отце - Джарене, может он вытащит Ривен? Поискал его глазами, не останавливаясь. Мне нужна была вера в то, что всё получится. Погибло слишком много людей, и все из них ни в чём не виноваты, даже те, что сейчас защищают короля. Он отвернулся всего на миг, посмотреть на результат содеянного, я был уже рядом, занёс его меч для удара. Начал атаку, как он повернулся. Уже не мог, да и не собирался останавливаться. В его руке что-то блеснуло, в щели, под закрытыми дверями, увидел яркую вспышку, улыбнулся и завершил начатое. Меч вошёл в грудь короля. Без вскриков и стонов, он стал заваливаться на меня, почему-то не переставая противно скалиться. Под его весом я не удержался, упал на спину, кончик меча показался с другой стороны его тела. Почувствовал что-то горячее и липкое на себе, наверное, его кровь, вот только почему-то стало нехорошо. Скинул с себя его тело. В моём боку торчал кинжал, кровь не переставая текла, попытался вытащить его, но он словно "дюбель" расширился внутри меня, так что вырвать его можно было с куском моих внутренностей.
- Ты подлый обманщик, как и все маги! - на меня запрыгнул огромный кот, кажется, выбив весь оставшийся воздух.
Я чувствовал ужасную слабость, снова увидел две вспышки, хотя уже не был ни в чём уверен.
- Воланд, нет, не умирай. - Ривен опустилась рядом.
Звуков сражения, больше не было слышно. Замок таял, как и всё вокруг. Я улыбнулся тому, что любимая жива. Почувствовав холод и желание закрыть глаза, я без сомнения всё понял.
- Я так рад, что ты свободна. Я люблю тебя. - проговорил я.
- Нет, это неправильно, я так не хочу! - Ривен кричала, но мне её слова доносились словно шёпот - Я люблю тебя, открой глаза, пожалуйста, Воланд! Помоги ему!
- Я помогаю. Но это лишь отдаляет неизбежное. - чуть скрипучий голос моего демона, был полон грусти.
Всё-таки разомкнул веки, решив запомнить их. Варлан сжался до размеров маленького котёнка. Ривен плакала и так хотелось её утешить, но не мог даже говорить, не то, чтобы пошевелиться. Вдруг девушка стала зелёного цвета, дёрнула то, что застряло во мне. Это прошило всё тело жуткой болью, и заставило пожелать себе смерти, чтобы больше такого не ощущать. Вокруг неё стали подниматься золотые вихри. Руки, волосы, тело - всё светилось. "Наверное, у меня предсмертные галлюцинации" - подумал я. Она обняла меня, прислонилась к моим губам и рассыпалась на тысячу золотых песчинок.
- Ривен! - я сел, удивился этому, ощупал бок, раны там не было.
- Прости. - услышал я перед тем, как последняя песчинка растворилась в черноте небытия.
Здесь было темно и холодно. Я твёрдо стоял, на отражающем меня, гладком полу. Рядом, размером с ладонь, находился Варлан. Люди исчезли, наверное, вернулись в реальность со смертью короля. Внутри меня тоже разрасталась темнота. Огромная чёрная воронка, утягивающая в себя мою душу. Боль, если раньше мне казалось, что я её испытывал, то сейчас понял - нет. Никакая рана не ноет так, как, постоянно скребущая, душевная дыра. Это то, что я испытывал сейчас. Ривен отдала свою жизнь, свободу, всё, чтобы вытащить меня с того света. Только её жертва мешала мне последовать за ней.
Взял демона на руки. Он молчал, понимая моё состояние. Вспышка, и мы уже дома. В коробке осталось всего четыре заряженных накопителя. Варлан впитал почти все, чтобы удержать меня на грани. Опустил его внутрь и поплёлся наверх. Светило солнце, мир играл яркими красками, но казался мне серым, как замок короля. Принял душ, сменил одежду. Есть не хотелось, но на плите заметил, приготовленное любимой блюдо, и заставил себя прожевать целую тарелку. Средство связи навязчиво напоминало о себе. А ещё о том, что не мешало бы явиться на работу. Собрал последние силы, снова переоделся, на этот раз в форму Учреждения. Всё-таки нужно узнать, как остальные.
Приехал в самый разгар обсуждения. Ребята тактично не о чём не спрашивали, но поняли всё по моему состоянию. Сам рассказал им о последних минутах, которые они не застали, из-за того, что их выбросило в реальность. Оказалось, люди сразу пришли в себя. Туман к тому моменту уже рассеялся, их развезли по социальным центрам и домам, а сами специалисты поехали сюда. Потери Учреждения, тоже были довольно значительными, но победа, чуть подсластила горечь утрат. Я не чувствовал никакого ликования, наоборот, считал себя проигравшим, но упоминать об этом не стал. Филис выглядела в разы моложе и счастливее. Интересно на ней отражаются неприятности. После того, как все засели за отчёты, а Юнар за подробное описание всех событий с момента моего появления, пошёл к Джарену.
- Подпиши бумаги. - сразу заявил я, стараясь не смотреть ему в глаза. Ведь я причина гибели его ребёнка, с которым он так и не успел объясниться.
- Садись.
- Нет, эти разговоры ни к чему не приведут. Я хочу уйти, мне больно, понимаешь?
- Понимаю. И поэтому сядь.
Осмелился посмотреть на него, в его взгляде не было ненависти.
- У тебя слишком много незаконченных дел. Обещаю, как только ты приведёшь их в порядок, бумаги я подпишу. - удивился его спокойствию - Закончи свой проект по социализации, подготовь рабочие места и устрой людей. Ты взялся за это, и никто кроме тебя не сможет закончить. - кивнул, признавая его правоту.
- Прости меня, Джарен, это я виноват. - хотелось добавить "как всегда".
- Это был её выбор. И ты должен его уважать. Ты любишь её?
- Любил. - выговорил в прошедшем времени, и понял, что это неправильно, я ведь не перестал этого делать, от того, что её нет рядом - Люблю.
- Почаще вспоминай об этом. - глаза его были грустными, но мне почудилась в них надежда.
Больше докучать ему я не стал. Занимался проектами. Дети с каждым днём удивляли меня своим усердием и стараниями. Думал, стоит им лишь остаться без дела, как они начнут шалить и вернуться к привычному заработку, но нет. Они помогали старшим, сами находили себе работу в свободное от уроков время. Не только люди Триши хотели нормальной жизни, многие из других банд пришли просить о помощи. Конечно, оставались и те, кого всё устраивало, но с этим будут разбираться специалисты. Я почти не появлялся в отделе. Постоянно находясь на выездах, то строил, то улаживал дела с документами и оплатой труда, то организовывал досуг, то учил людей снова чувствовать себя частью нормальной жизни. Это здорово отвлекало от скатывания в мрачные мысли. Триша и её брат скоро тоже должны были получить документы. И я тешил себя тем, что Саюн сможет быть счастлив.
Юнар поехал со мной до дома. В последнее время, парень как-то замкнулся в себе. Не хотелось признавать, но в этом точно была моя вина.
- Может чая попьём? - спросил я, не очень надеясь на согласие.
- Давай.
Чаем мы не ограничились. Я, наконец, был готов рассказать, что твориться у меня в душе, поэтому достал бутылку крепкого алкоголя и начал изливать ему душу. Юн - хороший друг, он слушал и сочувствовал, вспоминал забавные случаи и делился своими мыслями. Всего за один вечер, мы снова стали родными, стена, что я так усиленно создавал между собой и остальными, рассыпалась. Друг быстро опьянел, и пришлось оставить его на диване.
- Тебе тоже ну мешало бы поспать. - проворчал Варлан, подталкивая меня к лестнице.
Так я и сделал. Правда уснуть не удалось. Может мешали воспоминания, может мысли, а может появившаяся тошнота. Захотелось выйти и подышать. Не стал себе в этом отказывать. Одев сандалии, прошмыгнув мимо Юна, вышел на улицу. Не знаю зачем, но пошёл я к лесному озеру. Да, я помнил, что не смогу выйти оттуда до утра, но, как говориться - "пьяному море по колено". Сел на поваленное дерево, и просто смотрел, как вода перетекает из верхней чаши. Пришло какое-то умиротворение, а потом захотелось искупаться. Скинул обувь и зашёл в воду по грудь. Меня тянуло на глубину, но я сопротивлялся, понимая, что могу утонуть. По шею, я всё же зашёл.
Вдруг из воды соткалась фигура. Её очертания были не чёткими, хотя возможно виноват алкоголь. Но то, что это была женщина, проглядывалось без труда. Водяная рука коснулась моей щеки. Почувствовал что-то родное, защемило сердце. Нет, не надо так играть. Я попытался отстраниться. Но вторая рука обвилась вокруг моей шеи. Почувствовал и ноги, что оказались на пояснице. Боль, ещё не утихшая, но притупившаяся вернулась с новой силой. Ведь я мог забрать её с собой, жениться, или нет, если бы она не захотела. Я так любил её, и никто другой мне не нужен. Она подарила мне самое большое счастье - почувствовать себя любимым. Она была так уверена во мне, что наделяла меня этой уверенностью. Пусть эта водяная дева прекрасна, но мне нужна только она.
- Спасибо. - вдруг сказала вода голосом любимой, и вытолкнула меня на берег.
Лежа на спине, и ещё не веря, видел, как из воды соткалась фигура моей любимой. Волосы, ставшие чуть длиннее, прилипли к лицу, она поднималась из воды и двигалась ко мне. Если это какое-то извращённое колдовство, точно утоплюсь. Девушка присела рядом со мной, сразу захотелось её укрыть, но на мне были только лёгкие штаны.
- Мне тоже нужен только ты. - сказала Ривен.
Отредактировано: 07.02.2021