— Так. Может, объяснишь мне, что здесь происходит? — вместо приветствия спрашивает меня папа. Я хватаю ртом воздух, совершенно не готовая к встречи с ним. Черт, только разборок с родителем мне сейчас и не хватало!
— Мама тоже приехала? — отвечаю вопросом на вопрос, посмотрев на него исподлобья.
— Нет, я посчитал, что ей лучше остаться дома. А то начнуться тут бабские слезы по заболевшему малышу.
— Мне нужно в больницу.
— Это сын Руслана?
— Пап…
— Ксения!
Прикрываю глаза. Медленно веду считаю до пяти. Смотрю на Сашку, притихшего у меня на руках и стягиваю с себя сумку, передав ее отцу:
— Отвечу на все вопросы в машине. Отвези нас, пожалуйста, в детскую больницу на Суворова.
Папа молча забирает у меня сумку и распахивает дверь, пропуская меня на лестничную площадку первой. В лифте отменяю такси, испытывая чувство вины перед водителем. Ну не ждала я отца, не ждала! Мои родители всегда предпочитали не вмешиваться в мою жизнь, полагая, что смогли правильно воспитать дочь.
Видимо, сегодня эта уверенность пошатнулась.
В салоне папиного автомобиля пахнет родным с детства одеколоном и немного табаком. Я занимаю место на заднем сидении, сразу за водительским креслом и морщусь, когда понимаю, что из-за отсутствия автолюльки могут возникнуть проблемы.
Отца правила дорожного движения, видимо, не волнуют. Он садится за руль, чуть опускает стекла и заводит двигатель. Медленно трогает с места и выезжает на оживленный проспекта, мгновенно встроившись в поток машин. Несколько минут тишины выкручивают мои нервы до предела, и я сдаюсь первой:
— Да, это сын Руслана. Он попросил помочь, пока не переведется на работу из дома.
— А тебе больше всех надо? — сурово произносит папа, не отрывая взгляд от дороги.
— А мне стало его жаль.
— Слабо верится. Ксюша, ты забыла, в каком состоянии была, когда он ушел к этой своей… — скрипнув зубами, папа явно смягчил определение, которое вертелось у него на языке: — новой пассии. Хочешь повторить?
— Мы не помирились. Я никого не прощала, да Руслан и не просил прощения. Это просто помощь. Милосердие.
— Идиотизм это, Ксень. Самой чистой воды идиотизм, — припечатывает папа. — Ты когда о себе думать начнешь? Вечно один Руслан в голове…
— Это не так! — злюсь я.
— Так. Универ бросила?
— Мы копили на свадьбу, нужно было деньги зарабатывать. И я хорошо зарабатываю, пап! С дипломом учителя русского и литературы я никогда денег таких и не увидела бы!
— Детей почему заводить не стали? Потому что Руслан не захотел!
— Вот сейчас это очень актуальный упрек, да?
— В Москву кто тебя тянул? — продолжает давить родительским авторитетом отец. — Напомнить, сколько вы там протянули, авантюристы? Почему младенец без документов?
Я растерянно моргаю от столь резкой смены темы. Нервно поправляю пеленку, в которую закутан малыш, и отвечаю, не поднимая глаз, боясь пересечься с папой взглядом в зеркале заднего вида:
— Руслан унес документы с собой. Папки перепутал.
— Мозги он свои перепутал. Вместо верхнего мозга давно уже нижним думает.
— Пап, хватит.
— Нет, не хватит. Ты не должна нянчиться с его сыном.
— Это было мое решение.
— Хреновое решение, дочь.
— Мы опять по второму кругу пойдем? — раздраженно вскидываю голову, но отец только усмехается мне в ответ.
Мы едем но вечернему городу, удивительным образом объезжая все возникающие по пути заторы. Отец знает эти улицы наизусть, уже более двадцати лет за рулем, поэтому я не сомневаюсь, что до больницы доедем очень скоро. Тянусь к боковому карману сумки, чтобы достать телефон и вздрагиваю, когда в пальцы ударяет вибрация сообщения.
Руслан снова в сети! Я тут же набираю номер, но вспыхнувшая было радость испаряется с каждым новым длинным гудком. Ветров просто не берет трубку!
— Да твою ж мать! — шиплю сквозь зубы. Отец тут же реагирует:
— Что такое?
Мне не хочется давать папе очередной повод для недовольства ситуацией, но выбора нет.
— Руслан трубку не берет.
— Олень.
Я звоню Ветрову всю оставшуюся дорогу до приемного отделения детской больницы, но все мои усилия тщетны. На сообщения он тоже не отвечает, они попросту остаются непрочитанными. Сашка начинает хныкать, и мне приходится убрать телефон, чтобы освободить руки и успокоить малыша.
Приложив ладонь к маленькому лобику, убеждаюсь, что жар до сих пор есть, но хотя бы не усиливается. Это мало успокаивает меня, но помогает держать себя в руках и не скатываться в панику. Правда, глаза все равно жжет от соленой влаги.
Когда машина занимает свободное место на парковке перед дверями приемного отделения и мотор глохнет, папа оборачивается и сухо бросает:
Отредактировано: 26.06.2023