Ребенок не по контракту

Глава 9

Решаю не откладывать в долгий ящик вопросы по поводу нашего с Багировым сотрудничества и с утра первым делом звоню ему.

Немного мандражирую, и эта реакция на Яна слегка удивляет. Куда делись мои зубы? Почему стоит мне его только увидеть, как я превращаюсь в трепетную и неопытную лань. А ведь когда-то мы с ним неплохо так кусали друг друга.

А сейчас мне не хочется бодаться, показывать свой дрянной характер, особенно после того, что Ян сделал для нас с Никитой. Не бросил на произвол. Довез и вещи мои забрал.

– Привет, Спичка, – ошарашивает меня Багиров.

И словно не было вчерашнего сквозняка между нами после вопроса о детях. И вообще, надо перестать его постоянно тыркать таким вопросом. Надо забыть и просто общаться, как адекватные взрослые люди. Не цеплять Викой, тем более я уже поняла, что эта тема для него – табу.

Значит, будем это учитывать, а не, как баран, твердить почему да как…

– Почему, кстати, Спичка?

Ян фыркает.

– Потому что из-за тебя может случиться пожар.

Удивленно моргаю, и щеки тут же вспыхивают.

– А-а-а-а-а, я совсем не такая.

– Сейчас, кстати, да. Ты что-то стала потише.

Откашливаюсь.

– Хочешь, исправлю? – отстреливаю в ответ.

Ян смеется.

– Не, не надо. Не уверен, что мои нервы выдержат ещё и с твоей стороны прессинг.

Тут же становлюсь серьезной. У него какие-то проблемы?

– А что с твоими нервами, Ян? Ярославович… – зачем-то добавляю.

Ну, вроде как я звоню по работе. Значит, стоит придерживаться делового тона. И плевать, что вот только вчера вечером Ян… Ярославович стоял у меня в квартире.

– Да перестань мне отчеством тыкать. Я его помню.

Пытаюсь быстренько сообразить, нравится ли мне Ян, который сейчас, или лучше бы был колючим и безразличным. Встряхиваю волосами и отгоняю от себя такие каверзные вопросы.

Неважно… мне от него нужна только работа. Все!

– Так, – кашляю, проверяю Никитку, но он спит, – что насчет работы?

– Ага, ты по делу, значит.

– Ну конечно, а как? Просто поболтать, что ли? – усмехаюсь.

Иду на кухню, чтобы сделать себе огромную кружку чая, и задумчиво смотрю на улицу. Осень. Мрачноватенько в моем родном городе, но природа уже окрашивается в разные цвета, и даже немного теплее становится в душе.

– Ты куда пропала, Аль?

– А, – голос Яна выводит из задумчивости, – тут я, просто на чайник отвлеклась.

– Давай ты не будешь отвлекаться, ладно? А то у меня через десять минут онлайн-встреча.

И это не звучит как упрек. Наоборот, голос такой мягкий, окутывает получше пледика. И я даже зажмуриваюсь.

Приятно слушать такого Яна. Прям ушки аж тянуться к телефону.

– Я слушаю тебя, внимательно.

– Отлично, в общем, что мне от тебя надо. Я создаю филиал своей компании, расширяюсь, и мне нужно, чтобы ты занималась тестированием новых специалистов.

Таращусь в окно, но теперь уже не замечаю никакой природы.

– Хочешь, чтобы я стала кем-то вроде сотрудника отдела кадров?

И снова его мягкий смех щекочет нервы. Бо-о-о-о-о-оже, смейся так чаще! Это успокаивает, и это так необычно для тебя.

– Ну какой из тебя сотрудник отдела кадров?

– Вот именно что никакой.

– Нет, ты не поняла, я хочу, чтобы ты проверяла людей, которые захотят на меня работать, на профпригодность. А именно, как хорошо они справляются с защитой данных.

– Ещё больше информации.

– Ну, раз ты можешь установить крутую защиту, то ты можешь и взлом…

– С ума сошел? – шиплю и оглядываюсь по сторонам. – О таком по телефону нельзя говорить.

– Почему? – искренне удивляется Багиров.

– Потому что я не взламываю никакие защиты. Я их ставлю. Понимаешь?

Он угукает.

– Понял, значит, обсудим лично.

– Когда?

– Вы когда с малым гуляете? Гуляете вообще?

Непроизвольно бросаю взгляд на часы и прикидываю в уме, когда нам лучше выйти сегодня. И не попасть под дождь, желательно.

Это в другом городе не было проблем с прогулками. Там климат помягче, а тут…

Ежусь от воспоминаний о дождике.

– Конечно гуляем, где-то часа в два я вытаскиваю его.

– Вот и отлично, я подскочу, у меня обед как раз в том промежутке. До встречи.

И снова его манера бросать трубку, не дослушав.

Сжимаю гаджет в руках и топаю ногой.

Сколько бы он ни смеялся и как бы он ни смеялся, а вот эта привычка обрывать разговор здорово бесит.



Отредактировано: 22.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять