Ребенок от босса. Моя тайна

Глава 2

В последний раз я была в Москве лет в четырнадцать. Мы с классом и нашей учительницей по русскому языку ездили на экскурсию. Ходили по музеям, любовались достопримечательностями и просто заряжались безумной энергетикой большого города. Больше всего мне тогда понравилась Третьяковская галерея. Прямо засела в памяти, сама не знаю, почему. Если вдруг удастся основаться в столице, обязательно схожу туда еще раз.

Поезд с мерным «чух-чух» скользит по железной дороге, и недавно проснувшийся Алешка снова клюет носом. Он и дома встает довольно рано, а сегодня вообще ни свет ни заря вскочил. Мама, говорит, хочу кушать. И требовательно кулачком по столешнице бьет. Чуть всех соседей по купе не перебудил. Пришлось судорожно соображать ему завтрак в шесть утра.

Сейчас уже почти десять, и сын, похоже, жалеет, что так рано начал свой день. Глазки предательски слипаются. Головка кренится к груди.

– Леш, а давай поспим еще немного? – негромко предлагаю я.

– Неть, – безапелляционно отрезает сын.

А самого прям морит.

– Нам еще часа три ехать. Отдохни, – настаиваю я. – А как приедем, я тебе мороженое куплю.

– Неть.

Вот заладил, а! Нет да нет. Такое чувство, будто это его любимое слово! Я, конечно, люблю своего малыша, но характер у него, прямо скажем, не сахар. Упрямства не занимать. Даже когда оно ему самому во вред.

– Если не поспишь, то гулять сегодня не пойдем! – приходится пойти на шантаж.

Лешка сонно приподнимает бровь. Дескать, а не перегибаешь ли палку, мама?

– И не смотри на меня так, – демонстративно отворачиваюсь к окну. – Гулять заслуживают только послушные мальчики.

Малыш бреченно вздыхает. Трет ладошкой глаз. А затем широко зевает и заваливается на подушку.

Есть! Моя взяла!

Аккуратно пристраиваюсь рядом с сыном и обнимаю его со спины. Признаться честно, я сама не прочь вздремнуть. Все-таки ночь в поезде с маленьким ребенком – испытание не для слабонервных.

– Вы нас разбудите, как подъезжать будем? – шепотом обращаюсь к соседке, которая беззаботно лузгает семечки и разгадывает кроссворд.

– Без проблем, – кивает она.

– Спасибо.

Опускаю голову на подушку и закрываю глаза. До сих пор не верится, что я решилась на эту авантюру. Еду в Москву, чтобы пройти собеседование в одну из крупнейших финансовых компаний страны!

Кстати, первые два этапа отбора я миновала успешно. Сдала профессиональный тест и прошла онлайн-собеседование со сотрудником HR-отдела. Мне сказали, что я идеально подхожу на должность стажера и пригласили в офис. На очередное собеседование.

Услышав мою новость, Лизка была вне себя от радости. Предлагала приехать пораньше и просто погулять по Москве, но я отказалась. Все-таки жизнь в столице недешевая, а бюджет у меня строго ограничен.

А вот родители энтузиазма подруги не разделили. Когда я вновь заикнулась о возможном переезде в столицу, мать закатила глаза со словами «опять двадцать пять», а отец заметно пригорюнился. Они в один голос утверждали, что мегаполис просто-напросто «сожрет» приезжую мать-одиночку, но я особо их не слушала. Времена непререкаемости родительского авторитета давно прошли.

Дело в том, что с появлением в моей жизни сына я как-то резко научилась самостоятельности. Родственники, естественно, мне помогали (мать сквозь стиснутые зубы, а вот отец и бабушка действительно с душой), но на мои плечи практически одномоментно легла очень большая ответственность. Тут и воспитание Лешки, и учеба и небольшая бухгалтерская подработка по выходным. Спала я мало, трудилась много, зато в целом привыкла рассчитывать только на себя. Я поняла, что никто (даже самые близкие) ничего мне не должен. Будет возможность – подсобят, нет – выкручивайся, как знаешь.

То же самое и с мечтами. Если они вдруг сбудутся, то главная радость достанется тебе. А если канут в лету, то и грустить у окна долгими тихими вечерами будешь тоже ты.

Это не больно и не обидно. Просто реалии жизни, которые помогают быстро и эффективно повзрослеть.

Лежа рядом с Лешкой, я незаметно для себя проваливаюсь в дремоту, а просыпаюсь только тогда, когда чья-то ладонь настойчиво трясет меня за плечо.

– Девушка! Девушка, вставайте, – приговаривает соседка. – Через двадцать минут на месте будем.

– Хорошо, спасибо, – хрипло отзываюсь я, с трудом распахивая веки.

Принимаю сидячее положение и, приглаживая растрепавшиеся волосы, направляю взгляд в окно. И правда, к Москве подъезжаем. Неужели спустя столько лет я снова здесь, в волшебном городе грез?

Бужу Алешу и принимаюсь собирать разбросанные по купе вещи. Я старалась брать только самое необходимое, но, когда путешествуешь с ребенком, этого необходимого – целый чемодан и большая дорожная сумка. Хорошо, хоть Лизка обещала нас встретить на перроне. А то я ума не приложу, как это в одиночку тащить.

Когда поезд окончательно притормаживает, накидываю на сына кепку и вклиниваюсь в поток медленно движущихся на выход пассажиров. Проводница помогает мне перекинуть поклажу на платформу, и буквально в это же мгновенье к нам подлетает улыбающаяся во все тридцать два Лизка.

– Танюшка! – она сжимает меня в крепких быстрых объятиях, а затем помогает откатить багаж немного в сторону.

– Привет, дорогая! – я улыбаюсь не менее широко. – Спасибо, что встретила прямо у дверей.

– Да ладно тебе, – отмахивается она. Потом садится на корточки и с любопытством заглядывает в лицо сыну, который боязливо жмется к моим ногам. – А ты, должно быть, Алексей, верно?

Малыш ничего не отвечает. Стесняется. Потупив голову, рассматривает свои сандалики.

– Леш, да ты не робей, – легонько тормошу сына. – Это тетя Лиза, мамина подруга. Она очень-очень хорошая.

– А еще у тети Лизы есть для тебя подарочек, – подхватывает Аверина, вытаскивая из сумочки пластикового ковбоя.

Услышав слово «подарочек», Лешка ожидаемо не справляется с взыгравшим любопытством и вскидывает взгляд.



Отредактировано: 02.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять