– Ну как? – интересуюсь я, крутясь перед зеркалом.
– Хорошо, Танюш, – Лиза отрывается от игры с Алешей и переводит на меня взгляд. – Очень по-деловому выглядишь.
Со вчерашнего вечера подруга не отходит от малыша. То поцелует его, то обнимет, то схватит на руки и давай кружить. А Леха только и рад ее вниманию. Улыбается, визжит.
– Точно? – с сомнением тяну я, в который раз поправляя воротник.
Эта блузка у меня еще со второго курса. Она неплохо сидит, но при этом выглядит как-то слегка старомодно… И почему я не додумалась прикупить что-то новое для грядущего собеседования?
– Ну да. Хотя, знаешь, примерь-ка вот это, – на несколько секунд Аверина скрывается в гардеробной, а затем показывается оттуда с темно-синей шелковой блузкой в руках. – Я ее купила пару недель назад, но так ни разу и не надела. Она мне не очень идет… Так что, если приглянулась – бери.
Принимаю вещь из ее рук и улыбаюсь.
– Ну, конечно, она тебе не идет, – бросаю иронично. – Это мой размер и мой любимый цвет, Лиз.
А еще на ней по-прежнему висит бирка.
– Да ты что? – Аверина округляет глаза. – А я уж и забыла, что ты любишь синий шелк. Как-то из головы вылетело.
Ага, как же, вылетело. Лизка с годами не меняется: все такая же внимательная и щедрая. А еще совершенно не умеет врать.
– Спасибо, Лиз, – я подхожу к подруге и крепко ее обнимаю. – Мне очень приятно.
– Да ладно тебе, – отмахивается. – Примерь лучше. Посмотрим, как сидит.
Сидит блузка ожидаемо прекрасно. Будто на меня шили. А ее глубокий насыщенный цвет придает моему образу респектабельности.
– Вау! – восторженно выдыхает Аверина. – Ты прямо бизнес-леди, Тань!
– И правда, – соглашаюсь. – Надеюсь, мне удастся произвести правильное впечатление на будущего работодателя.
– Я в этом уверена. Главное, не тушуйся и говори громко. Не бойся проявить себя во всей красе, – советует она.
– Хорошо. Так и сделаю, – вешаю на плечо сумочку и ловлю Лизкин взгляд через зеркало. – Тебе точно не в тягость сидеть с Алешкой?
– Да точно, точно, Тань! – в сотый раз повторяет подруга. – Он же такой пупсик! А я, знаешь, как детей люблю?! Прямо съесть готова!
– На ладно, – смеюсь я. – Если что, звони.
– Давай иди уже, мамашка, а то опоздаешь, – она шутливо подталкивает меня к выходу. – Мы с Алексеем прекрасно проведем без тебя время. А ты сосредоточься на том, чтобы получить работу!
До офиса «ЭмДжиВайз групп» доезжаю на метро. Благо, Лизка сразу подсказала, в каком направлении двигаться и на какой станции выходить. А то бы я непременно заплутала.
Здание, в котором расположен головной офис компании, выглядит впечатляюще. Огромное, глянцевое, устремляющееся в небо остроконечным пиком на вершине. Работать здесь было бы настоящей удачей. Прямо не офис, а голубая мечта наивной студентки-провинциалки.
Захожу внутрь и останавливаюсь у поста охраны.
– Здравствуйте! Я на собеседование.
– Фамилия? – охранник вскидывает на меня глаза.
– Лебедева.
– Проходите.
Захожу к лифту и вместе с толпой стильно одетых и приятно пахнущих людей поднимаюсь на восьмой этаж. Именно там мне назначена встреча с начальницей экономического подразделения.
Приближаюсь к нужному кабинету, и волнение тугим спазмом сдавливает горло. Тут целая очередь из потенциальных конкурентов. А количество рабочих мест ограничено.
Вдруг кто-то из этих ребят подойдет лучше меня? Смогу ли я пережить очередное поражение? Я не признавалась в этом вслух, но все же в душе прекрасно понимаю, что очень хочу получить эту работу. Отчаянно мечтаю.
Сообщаю секретарю свою фамилию, и примерно через полчаса меня вызывают. Пока иду в кабинет, сердце колотится как обезумевшее, но я стараюсь не терять самообладания. Я проделала весь этот путь не для того, чтобы в итоге сесть в лужу из-за расшалившихся нервов.
Лизка права, я упорно трудилась. И заслуживаю быть частью этой компании.
Несмотря на не отпускающий меня мандраж, собеседование проходит вполне успешно. Начальница экономического подразделения – Верещагина Маргарита Евгеньевна – оказывается приятной сорокалетней женщиной с проницательными серыми глазами. Она задает мне много профессиональных вопросов, но при этом не давит и не торопит, давая возможность как следует сформулировать мысль.
– Что ж, Татьяна Михайловна, большое спасибо за интерес к «ЭмДжиВайз групп», – говорит она, когда наш разговор подходит к концу. – Вы мне очень понравились, поэтому я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным.
– Это значит «да»? – чуть не подпрыгиваю на месте. – Вы меня берете?
– Да, – кивает Маргарита Евгеньевна. – Завтра наш менеджер свяжется с вами по телефону и сообщит детали: в каком отделе будете стажироваться, когда нужно выходит на работу и прочие нюансы.
– Спасибо огромное! Спасибо! – я в шаге от того, чтобы запищать от радости. – Я не подведу!
– Всего хорошего, Татьяна Михайловна, – глядя на мой щенячий восторг, начальница снисходительно улыбается. – До скоро встречи.
– До свидания! – роняю я и чуть ли не подскоками устремляюсь на выход.
Когда дверь за моей спиной захлопывается, я не удерживаюсь и коротко сжимаю кулачек в жесте победителя. Вот это да! Неужели я и правда буду стажером в одной из самых престижных финансовых фирм страны? Это же настоящий успех!
Спустя годы тяжелого труда и хронического невезения мне наконец улыбнулась удача. Москва все-таки покорится мне! И я вне себя от счастья!
Миновав длинный коридор, я направляюсь к лифтам, когда вдруг бархатный мужской баритон, доносящийся откуда-то справа, царапает нервы смутным узнаванием. Оборачиваюсь и тут же проваливаюсь в бездонную бездну болезненного прошлого.
Царская стать, стильный дорогой костюм и короткие темные волосы, уложенные в модную стрижку. А еще все тот же точеный волевой профиль, в который я когда-то отчаянно влюбилась…
Это Денис Аверин. Отец моего ребенка. Моя неизлечимая страсть и самое сильное разочарование.
#2090 в Любовные романы
#184 в Служебный роман
#558 в Проза
#342 в Женский роман
сложные отношения, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 02.04.2026