Ребенок от босса. Моя тайна

Глава 8

Пока все идет относительно гладко. Денис представляет нас, стажеров, коллективу, а затем закрепляет за нами рабочие места. Отдел аудита довольно большой, и рядовые сотрудники сидят в общем открытом пространстве. Свои кабинеты есть только у руководителя и его замов.

Со мной Аверин общается точно так же, как и с остальными стажерами, никак не демонстрируя факт нашего давнего знакомства. Обращается на «вы» и величает Татьяной Михайловной. Это, конечно, забавно, но я даже рада такому раскладу. Чем сильнее субординация, тем ниже вероятность того, что мы с Денисом ненароком пересечем границы дозволенного. Он – мой босс, а я его подчиненная. И наше общение должно находиться исключительно в рамках трудовых отношений.

Мне достается уютный столик у окна с раскидистым фикусом по соседству. Довольно уютное место. Даже странно, что оно до сих пор свободно.

Рядом обосновывается Настя Коваленко, еще одна девочка-стажерка. Усевшись за свой стол, она посылает мне лучезарную улыбку, и отвечаю ей тем же. На первый взгляд, она милая. Надеюсь, подружимся.

– Пока осваивайтесь, – рассадив нас по местам, говорит Аверин. – Сейчас подойдет программист и установит на ваши ноутбуки все необходимые программы. После этого по очереди зайдете ко мне в кабинет, я обрисую фронт работы. Все ясно?

– Да, Денис Александрович, – подобострастно отзывается Настя.

Похоже, она решила обаять начальство не только интеллектом и профессиональными навыками, но и особой услужливостью.

Денис скрывается из виду, а Настя перебегает к моему столу и занимает стул посетителя.

– Скажи, горячий, да? – понизив голос, выдает она.

– Кто горячий? – фокусирую на ней непонимающий взгляд.

– Босс, конечно! – она многозначительно расширяет глаза.

– А-а-а… Ну да. Наверное, – отвечаю растерянно.

Резко становится не по себе. Я морально не готова обсуждать «горячего босса» с коллегами.

– Я так рада, что мы попали в его отдел! – восторженно щебечет Настя. – Ты не в курсе, он женат?

– Я не знаю, – из-за нарастающего дискомфорта принимаюсь ерзать на стуле и озираться по сторонам. Где там этот программист? – Мне кажется, нам не об этом надо думать.

– Личные отношения не менее важны, чем рабочие, – возражает она. – Я склоняюсь к мнению, что он холост. Кольца-то на пальце не было!

Ума не приложу, зачем Настя втягивает меня в свое расследование. Желание дружить с ней резко сходит на нет.

– Я здесь исключительно ради работы, – говорю я. – Личная жизнь начальства меня не интересует.

– Ты замужем? – вдруг спрашивает Настя.

– Э-э-э… Нет.

– А парень есть?

– Какая разница?

– Ну просто интересно, – она невинно хлопает глазами.

– Парня тоже нет.

– Все понятно. Тебе надо поменять отношение к жизни, Тань. А то так и останешься одна.

Стискиваю зубы, чтобы ни дай бог не ляпнуть какую-нибудь грубость. Похоже, Настя из того типа людей, которым незнакомо слово «такт».

– Спасибо за ценный совет, – цежу раздраженно. – Но ты лучше о себе думай. А я о себе как-нибудь сама позабочусь.

– Я и думаю, – хихикает она, а затем аккуратно расстегивает верхнюю пуговицу на блузке. – В таком виде к боссу пойду. Как, по-твоему, не слишком вызывающе?

Мне хочется ее ударить. Вот прям схватить лежащие на столе бумаги, скрутить их в трубочку и как следует зарядить ей по лбу. Ну что за ненормальная, а? Если и впрямь вознамерилась соблазнять Дениса, то зачем посвящать меня в свои планы?

Спокойно, Таня. Выдохни. Бог терпел и нам велел.

– Где у нас тут стажеры? – доносится откуда-то справа.

Поворачиваю голову и упираюсь взглядом в высокого сухощавого парня в очках.

– Мы тут! – Настя кокетливо машет ему рукой. – Вы же программист, да?

– Да, – кивает он. – Показывайте свои компьютеры.

Часа полтора программист по имени Паша возится с нашими ноутбуками. Устанавливает программы, регистрирует в системе и выдает пароли.

– Все готово, – он поправляет очки на носу. – Если вдруг будут вопросы, обращайтесь. Мой кабинет на седьмом этаже.

– Благодарю, – елейно бросает Настя.

Наблюдая за ней все это время, я прихожу к выводу, что она по жизни жуткая кокетка. Ей, походу, без разницы, кого очаровывать: горячего босса или не очень горячего программиста Пашу.

А вот третий стажер, Борис Никитин, мне очень даже нравится. Серьезный, немногословный, воспитанный молодой человек. Он держится сухо и профессионально. Лично мне такая манера поведения куда больше по душе.

– Ребят, вы не возражаете, если я первая пойду к Денису Александровичу? -прижав к себе ноутбук, интересуется Настя.

Даже если бы и возражали, озвучивать свое несогласие, как мне кажется, было бы бессмысленно. Настя хоть и хрупкая, но напоминает танк – прет напролом.

– Я не против, – Борис пожимает плечами. – Иди.

– Угу, – бросаю я, делая вид, что жутко увлечена перепиской в телефоне.

Настя упархивает и отсутствует примерно минут тридцать, в течение которых мой эмоциональный диапазон колеблется от раздражения до апатии. Умом я понимаю, что ее попытка понравиться Аверину не должна вызывать во мне ровным счетом никаких чувств, но почему-то все равно вызывает. И от осознания этого факта я злюсь еще больше.

Ну в самом деле! Почему меня это трогает? Подумаешь, большое дело: молоденькая стажерка решила сверкнуть перед боссом декольте в надежде на преференции. Мне-то что? Если об этом кто-то и должен переживать, то невеста Дениса, а не я.

После Насти в кабинет к начальству наведывается Борис, а затем наступает и моя очередь. Мне жуть как не хочется оставаться с Авериным наедине, но иных вариантов нет, поэтому я из всех сил призываю себя к спокойствию и профессиональной выдержке.

– Денис Александрович, можно? – коротко постучав, открываю дверь и заглядываю внутрь.

– Да, Тань, проходи, садись, – он вскидывает на меня взгляд. – Когда мы наедине, ко мне можно и на «ты».



Отредактировано: 02.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять