– И я рада, – Кристина приторно мне улыбается. – Лиза столько рассказывала про тебя и ваше детство. Здорово, что спустя столько времени вы не потерялись.
Говоря это, она продолжает поглаживать Аверину по плечу. Вся такая ласковая, учтивая и до невозможности милая.
– Ага, – выдавливаю я. – Здорово.
Боюсь, по сравнению воодушевленным оскалом Кристины, моя улыбка выглядит вымученной и пластиковой. Но на иную я, увы, неспособна.
– Ты никуда не торопишься? Может, посидишь с нами? – любезно предлагает Лиза. – Мы как раз свадьбу обсуждаем. Тань, ты же не против?
Против! Против я!
– Конечно, нет, – вслух произношу совсем другое.
– Я забежала пообедать, – говорит Кристина, присаживаясь рядом со мной на диван. – Буду рада сделать это в приятной компании.
Пока невеста Дениса листает меню, я не могу сдержать любопытства и исподтишка ее рассматриваю. Красивая. Ухоженная. Манерная. Одета неброско, но дорогая ювелирка и дизайнерская сумка красноречиво подчеркивают статус. Туфли тоже модные, на шпильках. Хотя с таким поистине модельным ростом вполне можно было бы ограничиться и плоской подошвой.
Кристина принадлежит к тому типу людей, глядя на которых невольно чувствуешь собственную ущербность. Вы не подумайте, у меня нет проблем с самооценкой, но все же невозможно не замечать очевидного. У нее одни только часы стоят раз в сто дороже, чем весь мой наряд. Да и на маникюр без зависти не глянешь. Не ногти, а произведение искусства. Не то что у меня: короткие, покрытые простым бесцветным лаком.
Невеста Дениса делает заказ, и мы вновь возвращается к обсуждению свадьбы. Юре откровенно скучно, а вот Кристина, напротив, выглядит не на шутку заинтересованной:
– О! Идея с танцем совершенно потрясающая! Надо уговорить Дениса замутить что-то подобное!
– Э, нет, – смеется Лиза. – С моим братцем такое вряд ли прокатит.
– Это еще почему? – мрачно вставляет Юра. – Со мной же прокатило.
– Ты моложе, неопытнее, – Аверина ласково треплет жениха по щеке. – А Денчик тип прожженный. Да и к тому же закоренелый эгоист.
– Это правда, – со вздохом подтверждает Кристина. – Но у меня есть один способ, который поможет склонить его к этой идее, – она многозначительно играет бровями. – Работает безотказно, особенно по ночам!
Девочки хихикают, а я вдруг ощущаю легкий приступ тошноты. В области солнечного сплетения становится как-то тесно, а на языке появляется необъяснимая горечь.
– Вы меня извините, я на минутку отойду, – говорю я, вставая с дивана.
Наверное, это странно, но, дабы сохранить внутренний баланс, мне хочется оказаться как можно дальше от женщины, в жизни которой сбываются мои заветные желания.
Мечтала ли я выйти замуж за Дениса? Конечно. Сотни раз. Еще когда была несмышленым подростком. Натягивала на голову белую наволочку и представляла, что иду к алтарю. А у алтаря всегда стоял Он. Красивый, высокий, нарядный. С глазами, полными любви и обожания.
Но реальность, увы, суровая штука. У нас с Денисом не склеилось. Не срослось. Мне от него достался только ребенок, которого я воспитываю в тайне. А Кристине – все остальное.
Несправедливо? Возможно. Но такова жизнь.
Выхожу из-за стола и направляюсь в игровую комнату. Хочу проведать Алешку. Обнять и вдохнуть молочный запах его кожи. В минуты печали я всегда нахожу покой рядом с сыном. Он – мой личный антидепрессант. Маленькая, но такая важная составляющая счастья.
Пространство, где находятся дети, отделено от коридора прозрачной стеклянной стеной. Так что можно наблюдать за ними, не заходя внутрь. Шагаю ближе и нахожу взглядом Алешку. Уже сдружился с каким-то сверстником. Играют с железной дорогой. Лешка управляет поездом, а его новоиспеченный приятель догоняет его на легковой машинке.
Громко хохоча, сын вскидывает голову, и в это мгновенье меня пронзает мысль, что он до безумия похож на Дениса. Один в один. Уменьшенная копия. Это осознание как вспышка, как внезапное озарение. Раньше я ничего подобного не замечала. Все же не зря говорят, что на расстоянии виднее.
Сглатываю тугой ком, подступивший к горлу, и обнимаю себя руками. Я так долго пыталась откреститься от Дениса. Забыть его, излечиться, начать новую жизнь. Но теперь смотрю на Алешку и понимаю, что это невозможно. Аверин всегда будет со мной. Глаза нашего сына станут вечным напоминанием о моей первой несчастной любви.
– Мама! – Алешка замечает меня и бежит к двери.
Перешагиваю порог игровой и присаживаюсь на корточки.
– Ну как дела, мой хороший? Не устал еще?
– Неть, – в свойственной ему манере отвечает сын. – Я иглаю с Вадимом.
Очевидно, так зовут его нового друга.
– Ну ладно, – глажу малыша по темным волосам. – Играй. Но, если вдруг проголодаешься, скажи об этом няне. Она отведет тебя ко мне.
Лешка кивает и снова уносится в мир игрушек. Ему здесь весело. А значит, я со спокойной душой могу возвращаться к друзьям. Вот только делать этого жуть как не хочется.
Наведываюсь в уборную и только потом направляюсь в основной зал. Надо взять себя в руки и не проецировать на Кристину обиды, которые адресованы Денису. В конце концов, она не виновата в том, что, в отличие от меня, смогла вызвать в нем чувства. Она просто влюбленная в него девушка.
Такая же, какой когда-то была я.
#2085 в Любовные романы
#182 в Служебный роман
#555 в Проза
#341 в Женский роман
сложные отношения, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 02.04.2026