Рецензии на книги авторов Литнет

Вера Лондоковская. "Детсовет"

Театр начинается с вешалки, а книга – с обложки. Картинка интересная, атмосферная. Имя автора и название читается хорошо, шрифт мне понравился.

Повествование очень неторопливое, автор тщательно и со вкусом описывает обстановку, герои старшего возраста периодически вспоминают события детства или молодости. Отлично передаётся атмосфера внутренних проблем преподавательского коллектива и конфликта между учителями и учащимися, автор явно знает, о чём пишет.

Герои живые, вполне узнаваемые типажи: есть уже не юные женщины-преподаватели колледжа, у которых по разным причинам практически отсутствует личная жизнь. Кому-то удаётся в результате найти любовь, другие довольствуются ролью любовницы. У кого-то есть ребёнок, кто-то о нём давно мечтает. Студентки: влюбчивые, ревнивые, порывистые, совершающие необдуманные поступки, что приводят к непоправимому. Мужчины-преподаватели и студенты – у каждого своя история и характер. Автор добивается визуализации не только описанием внешности, а ещё вставляет иллюстрации. Характеры хорошо показаны в разных ситуациях.

Надо отметить, что главная героиня немного теряется среди других персонажей. Их много, и сначала сложно ориентироваться. Затем становится легче. У каждого героя своё место в сюжете.

Автор поднимает в своём произведении острые социальные и морально-этические проблемы. Мы вместе с героями пытаемся понять: так называемый детсовет добро или зло, полезное нововведение или сила, которая похоронит качество получаемого студентами колледжа образования?

Почти каждый из героев в результате получает своё – подарок судьбы или наказание, жизненный урок или душевное успокоение.

Лично я больше всего переживала за старшее поколение. Воспоминания о прошлом показались даже более интересными, чем то, что происходило в текущем настоящем, однако автору удалось всё красиво свести в общую сюжетную линию. Непонятна осталась судьба сбежавшего «психа», который отправился на малую родину. Вопрос интересный – удалось ли ему вообще доехать до места без современных денег и документов, не угодил ли он снова в психушку, только уже в нашем времени?

Язык изложения мне понравился, читается легко, а диалоги, описания обстановки и природы оживляют эмоциональная подача. Всё вполне гармонично. Грамотность на довольно высоком уровне, хотя и нашлись кое-какие неточности и ошибки, о коих сообщила автору. Были также некоторые просторечия в тексте, характерные для определённой местности («зайчилась», например), которые лучше было бы вставить в прямую речь героини, а не в слова автора, но это не мешало погружаться в интересную историю.

В целом произведение мне очень понравилось. Желаю автору вдохновения, и написать ещё много замечательных книг.



#17828 в Разное
#19465 в Проза

В тексте есть: рецензии, анализ, мнение со стороны

16+

Отредактировано: 28.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять