Рецепт любовного зелья

Глава 3

За его спиной маячил тощий подросток. Он вошел в темницу, разглядывая на меня широко открытыми глазами. Поставил тарелку с похлебкой на пол и выскользнул обратно за дверь.

– Неплохо устроилась, – констатировал принц. – Ешь.

– Не хочется.

– Ты должна выполнить свое предназначение, – произнес он, глядя на меня свысока.

– Никому я ничего не должна!

– Хочешь в темнице сгнить?

– И не подумаю. Что вы мне сделаете?

От переизбытка чувств я встала и начала ходить по коморке взад-вперед.

– Вы со своей мамашей с ума посходили. Живете в каком-то средневековье! Дети голодные бегают. Все делаете с помощью магии. А не пробовали сами? Ручками? – я со злостью уставилась на него.

– Как ты разговариваешь? – он подошел ближе и склонился надо мной. – Что ты себе позволяешь? Ты должна называть меня Ваше Высочество Августин Флавиан Гольштебский.

– Да вы не заслуживаете носить такое звание! – я аж охрипла. В душе страх смешивался с яростью и желанием во что бы то ни стало бороться за свою жизнь.

Как говорится, теперь у меня отсюда только два пути. Либо они меня ведут к прокаженным, либо на костер. И первый вариант меня устраивает намного больше.

Я отвернулась от Флавиана, чтобы не показывать своего смятения.

– Выселяйте меня на эти ваши задворки. Уж лучше жить с прокаженными и нищими, чем быть вашей женой! – я отчаянно развернулась к нему и с ненавистью посмотрела прямо в глаза.

Он вышел из камеры и хлопнул дверью.

Послышались удаляющиеся шаги. Неужели не запер? Я не слышала поворота ключа!

Кинулась вперед. Дверь открыта!

Потихоньку выскользнула наружу и поняла, что могу лишь подняться по узенькой лестнице вверх. А там меня ждет замурованная стена. И только жители дворца знают, как ее открыть.

Но все же решилась идти вперед. Мало ли что изменится за этим несколько минут.

Поднялась. Все так и есть – каменная непроницаемая стена.

– Воло хос фрагмен мурум эванескет, – произнесла тихо и провела рукой по каменным блокам.

Кусочек, удобный для моего прохода, медленно растворился.

Хотелось прыгать от счастья. Но вместо этого я тихонечко пробралась внутрь ритуального зала. Там никого не было. Теперь надо как-то найти место, где находится следующая лестница. Необходимо обнаружить выход из лабиринта. А это совсем нелегко, когда тебе каждую секунду угрожает опасность.

Пришлось ходить и ощупывать стены в поисках чего-нибудь похожего на дверь.

Внезапно кусок вдали от меня растворился. Я постаралась слиться с пространством, как осьминог. Благо, в зале царил полусумрак. Вошел карлик, неся перед собой огромный котел.

Магу явно было не до меня. Видимо, он думал, что находится здесь совершенно один и разговаривал сам с собой.

– Главна тапери, штоб она это выпила. Тодэ уш нихто не будэ мне угрожать.

Меня очень заинтересовало содержимое того котелка. Но самое важное сейчас – не выдать себя. Поэтому я была предельно осторожна и старалась даже не дышать. Обнаружь он гостью – ее тут же уберут, как ненужного свидетеля.

– Где ж мой гримуар? – он стал оглядываться вокруг и вот-вот мог бы заметить меня, но зачем-то полез в нишу под пьедесталом, на котором меня собирались сжигать.

Я поспешила воспользоваться этим и шмыгнула к порталу, который карлик не успел закрыть. Снова бежала по лестнице вверх. Стена. Заклинание. Коридор. Дальше я растерялась.

Возвращаться в свою комнату, естественно, не стоит. Может быть найти Трианса и попросить защиты? Но ведь он обыкновенный слуга и не станет связываться с жертвой Великого Мага.

Надо бы податься к простому народу. Только как незамеченной выйти отсюда? Эх, хотя бы один ребенок попался! У детей чистые мысли и нет страха. Они могли бы мне помочь.

Вдруг за спиной я услышала шепот:

– Валери… – оглянулась. За тяжелой портьерой стоял тот самый мальчик из темницы, который приносил мне похлебку. Он поманил рукой. Я кинулась к нему и нырнула под полог.

– Вы сбежали?

– Да. Можешь спрятать меня?

Он кивнул и прошел прямо сквозь стену, даже не растворяя ее, как делали все остальные. Интересный у него дар. Я же после безуспешной попытки произнесла заклинание и просунулась в узкую щель, которая получилась.

Мы оказались среди маленького аккуратного сада, залитого розовым светом луны. В саду стояло четыре домика в скандинавском стиле. Светлые стены, темные балки. Здесь было очень красиво и даже уютно. Если бы не бешено стучащее от погони сердце, я бы с удовольствием уселась на лавочку и полюбовалась пейзажем.

Мальчик поманил меня дальше, и я отправилась следом.

Зашли в один из одинаковых домиков. Мой спаситель провел меня на кухню, где за большим столом сидело еще несколько детей – как мальчики, так и девочки.

Я приветственно кивнула:



Отредактировано: 01.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять