Рецепт счастливого развода

Глава 2

Снимать квартиры мне раньше не приходилось. И после осмотра нескольких, я поняла: денег на такси потрачено столько, что на них можно было неделю питаться, а я всё ещё бездомная.

“Хоть бы вещи у Галки оставила, идиотка, можно было бы на метро тогда”, - ругала я себя. Но по-честному, это было бы проявлением инфантилизма и слабости. Сваливаться кому-то на голову, взваливать свои проблемы и усложнять жизнь… Нет, нужно самой.

Приехав по очередному адресу в Бибирево, я вытащила чемоданы и сумки из машины, твёрдо решив, что останусь здесь, что бы меня ни ждало при осмотре.

Обычная старенькая высотка, подъезд с закутком консьержки. Пахло кошками.

Нажав на кнопку нужного этажа, я прислонилась к стенке лифта. Сейчас бы ехать в нём и ехать. И ничего не решать. Во мне говорила жалость к себе и усталость.

Я позвонила в квартиру, которую мне назвал по телефону бойкий девичий голос и постаралась придать лицу приятное, приветливое выражение.

Дверь открыла молодая девушка. Симпатичная, черненькая, со смешным подвижным носиком.

- Вы Лилия? Я Настя. Как это вы сразу с вещами? Вам же может не понравиться… вот вы точно не согласитесь! - она окинула оценивающим взглядом меня, дорогое коричневое пальто, сумку от Миу-Миу и солидного вида чемоданы.

Я оглядела прихожую - светлую и просторную. Дальше виднелась комната-студия с кухней. Выглядело прилично. И всего за тридцать тысяч…

- Что вы, мне уже всё нравится! Прекрасная квартира!

Настя вдруг залилась смехом, одновременно надевая тапочки. Мне было непонятно, что её так рассмешило, но я вежливо улыбнулась тоже.

Девушка зачем-то потянула меня за руку в унылый коридор, и прошлёпала до следующей двери.

- В той квартире живу я, а сдаётся вот эта, - пояснила она на ходу и открыла замок, повернув ключ два раза.

Разница была ощутимой. Теперь всё было понятно.

Ремонта здесь не было годов с восьмидесятых. Потёртый линолеум, продавленные кресла и диванчик, на стенах ковры. Новым здесь был только телевизор - он резко контрастировал со всей остальной обстановкой. Наверное, подарили стареньким хозяевам дети-внуки.

Я заглянула в кухню. Ожидаемо. Пожелтевший от времени пластиковый кухонный гарнитур, стол, оклеенный дешевой плёнкой под дерево. Но хотя бы относительно чисто, не липко.

Настя стояла в дверях, вертя ключи в тонких пальчиках. На лице было написано: “Ну, что я говорила?”

- Мне подходит, остаюсь, - я сняла сумку с плеча и поставила на кухонный стол.

Соседка удивлённо округлила глаза, а потом просияла:

- Как здорово! Я боялась, что здесь какие-нибудь гастеры поселятся, или ещё кто похуже. Это меня дочка тёти Кати, Ольга, попросила показывать квартиру. Она тётю Катю к себе забрала, а эту квартиру решили сдавать. Сейчас! - она круто повернулась и выбежала зачем-то.

Я присела на крашеную деревянную табуретку и ждала, неловко оглядываясь вокруг.

“Да всё нормально. Ещё и полдня не прошло, а я уже с жильём. Найти бы ещё так же быстро работу. Денег на карте…”

Зазвенел телефон, и моё сердце ухнуло вниз. Семён?

Это была рассерженная Галка.

- Шафранова, ты вообще сообщения читаешь? Я тут с ума схожу, и звонить боюсь. Ты как? Блудный муж вернулся?

Вернулась Настя, с любопытством прислушиваясь. В руке у неё были какие-то бумаги, наверное, договор аренды.

- Галя, перезвоню, - пообещала я и дала отбой.

- Как же я рада, что вы остаётесь! Вот договор, хотите - читайте. Только я побежала, мне на работу пора. Нас за опоздания штрафуют. А, вот ещё номер телефона Ольги. Это хозяйка квартиры. По оплате с ней. Я ей написала, что сдала. Вечером зайду на всякий случай, проведаю и познакомимся поближе! - девушка помахала мне рукой и выбежала.

А я снова села на табуретку, мысленно обмирая от перемен, привыкая. Я теперь живу здесь. Ещё вчера дома, а сегодня…

Снова зазвонил телефон. На экране высветилось имя “Сёмушка” и красивое лицо мужа - стильные очки, лёгкая улыбка.

Я смотрела на него несколько секунд и сбросила звонок. А потом, не дожидаясь повторного, отправила Сёмушку в черный список.

Конечно, нам придётся ещё разговаривать. Развод, квартира…Но только не сейчас.

Первым делом я распахнула окна, чтобы впустить свежий воздух. Поставила чайник. В сумке нашлась пара пакетиков растворимого кофе из отеля: брала для коллекции. А на кухонной полке обнаружилась банка спрессованного, как камень, сахара. Стало немного повеселее.

Включив на телевизоре музыкальный канал, я села на диван, кутаясь в пальто. Прохладный весенний воздух наполнил жилище, температура сравнялась с уличной, но пусть проветрится ещё.

Нужно было перезвонить подруге. Потом пройтись по району, сделать съестные запасы, закупить всякие чистящие средства, полотенца и постельное белье. Потом сделать уборку.

Закрыв окна, я набрала Галкин номер. Как обычно, по видеосвязи.

Подруга настороженно смотрела не на меня, а мимо: не понимала, что за обстановка и где это я нахожусь.

- Не смотри так, квартиру сняла, - сообщила я, отхлёбывая кофе из внушительной чашки с радостным аляповатым букетом маков и ромашек.

Галка всплеснула руками и взялась за голову.

- Кошмар… Ты мне всё рассказывай, а не концовку! И почему ты не приехала ко мне? Куда тебя занесло? Что там за убожество?

Я вдруг обиделась.

- Знаешь что? Могу я сама, наконец, решать что-то в своей жизни? Нормальная квартира.

Галя помолчал. Наверное, я слишком резко ответила.

- Ладно, извини… - начали мы вместе одновременно. Затем рассмеялись.

- Давай по порядку, моя ты сильная и независимая. Вот он пришёл, и?..

Я махнула рукой:

- Да ничего! Вернулся утром, ноль внимания на меня. Никаких объяснений, где был. А я уже на чемоданах была, на секунду. Просто наплевал на всё. Наверное, очень уж хорошо время провел…

- А дальше? - перебила Галка, стараясь увести меня от мыслей где был и что делал ночью мой муж. - Как ты эту квартиру-то нашла? Кстати, где она хоть находится?



Отредактировано: 30.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять