Рэй и Тони спешат умереть

Глава 5: Дом у озера

В моей жизни было не много радостных моментов. Больше странных и печальных. Сколько себя помню, я мало чему радовался, рос молчаливым и замкнутым ребенком, наверное, такой у меня характер. Хотя нет, я как раз был нормальным, а вот людям вокруг меня всегда чего-то было нужно, улыбнись новым родителям, побегай во дворе, дерись до первой крови. Последнее как раз мое любимое, я был таким щуплым мальчишкой, что каждый более-менее крупный паренёк в нашем доме считал своим долгом меня зацепить. После обеда у нас было много свободного времени, можно было слоняться по кварталам, пытаться что-то украсть для смеха. Но самое любимое в нашем приюте считалось победить противника, сразить его кулаком, колошматить до первой крови. Эту игру выдумали мальчики постарше. Детский дом – это пятиэтажное серое здание, старое и обветшалое. Располагался на отшибе, вдали от уютных домиков и зеленых двориков. Из окон открывался мрачноватый пейзаж в виде гаражных кооперативов и пустого поля, а также огромная коричневая труба котельной и клубящийся дым из нее. Я вспомнил этот день, так как будто это было вчера, хотя до этого ни разу не вспоминал, хотел забыть.

- Ну что придурок, ты готов к битве? Я Саб Зиро, держи ледяной шип в голову! Хдыщь! – снежок прилетел прямо в лицо оставив красный отпечаток на щеке. Днем было еще не так холодно, но влажность воздуха и ночной морозец превратили обычный снег в ледяные глыбы. Дружки обидчика звучно загоготали. Такое часто происходило, особенно с новенькими, старичкам нужно было проверить, кто ты, на что способен, войдешь ли ты в компашку избранных или станешь изгоем. Как правило был один заводила, который считал себя крутым и его прихвостни, которые боясь вылететь из «крутой» компашки. Они одобряли все, что Главный делает. Шакалы. Я знал правила игры, в предыдущем доме было тоже самое. Я сжал кулаки и решительно двинулся к обидчику.

- О пацаны, смертник идет, готовь орудие к бою! – шакалы нырнули захватить ледяные снежки и сгруппировать их поплотнее, чтоб было больнее стрелять. – Пли!!!! – в меня летели ледяные глыбы, несколько пролетело мимо, одна из них попала по ноге, и я упал на колено, еще одна в грудь и стало слишком больно. Я понял, что не дойду до своего обидчика, я сражен в битве, которая даже не началась, в сухую. На глаза начали наворачиваться предательские слезы. Только не плакать, только не плакать. – Готовьсь. Пли!!!

- Баррет, оставь новенького в покое. – теперь я знал имя главаря компашки. Мальчишка меньше меня ростом, в шапке ушанке, худой с зелеными глазами подошёл ко мне и протянул руку. Зло зыркнув в сторону шакалов он что-то вытащил из-за пазухи.

- Лучше не лезь Броуди, а не то мы переключимся на тебя. Мало ты вчера получил? – приняв руку я встал, ушибы саднили, во мне клокотала злость.

- Это ты не лезь если не хочешь чтоб я вас тут подорвал нахрен. Вообще ничего не изменится если вас не будет, только вздохнем спокойно. Хочешь покажу что там у меня? – Броуди повернулся к компании обидчиков. В его руке была граната времен второй мировой.

- Да не чеши ты, я тебя ублюдка голыми руками завалю. Вообще страх потерял. Давайте парни, надо проучить малолетку. – и компания двинулась в нашу сторону.

- Новенький, валим! – и мы, не сговариваясь побежали, толпа шакалят во главе с Барретом двинулись за нами в погоню. – Я Кайл, а ты?

- Я Рэй. Это что, реально граната? – мы нырнули в узкий проем между гаражей, предназначенный для стока дождевой воды.

- Походу да, я нашел у какого-то дедка в гараже. Там вообще много всякой такой фигни было. Я тебе потом покажу. Надо от них скрыться или будет плохо. – я отстал с расспросами, на бегу разговаривать было сложно, сбивалось дыхание, а мы припустили так, что у меня уже начало колоть в боку. Конечно, я знал, как он попал в гараж, как и любой беспризорник, все мы освоили навык вскрывать замки, чем сложнее, тем круче. Кто-то ради наживы, кто-то ради игры воображая себя медвежатниками или расхитителями гробниц. Казалось, мы оторвались от погони и сменили бег на быструю ходьбу чтобы отдышаться.

- Вот они! Окружай! – мы снова побежали, морозный воздух жег лёгкие, ноги проваливались в снегу. Мы выбежали на склон, который вел к озеру. Это было не настоящее озеро, раньше, на этом месте был карьер, копали рудники золотоискатели, а теперь по прошествии многих лет иссякший рудник заполнился водой и стал озером. Мы побежали по склону, можно было спрятаться где-нибудь в камышах, благо они круглый год торчали высоко вверх своими сухими вениками. Таков был план, но Кайл не останавливался, и я следовал за ним.

- Бежим на озеро, они забоятся выходить на лед, мы легче, у них не будет выхода - отстанут. -мы ступили на лед, он казался крепким, Мороз хоть и ударил недавно, но был таким лютым, что все озеро покрылось ледяным пластом. Кайл шел впереди, а я чуть сзади, за нашими спинами раздались голоса.

- Лови их! Не дайте им уйти. Че ссыте, трусливые гандоны! – Баррет шагнул на лед остальные повторили за ним. Мы шли медленно, лед опасно скрипел, а компания за спиной двигалась гораздо быстрее. Баррет и компашка неумолимо приближались. Чем дальше мы заходили, тем тоньше был лед, но назад дороги уже не было.

- Дальше нельзя или мы провалимся. – он растерянно посмотрел на меня.

- Что? И что нам теперь делать? – я почувствовал, как мурашки забегали по рукам и холодеет спина. Нам конец. Когда они доберутся до нас будет только 2 варианта или нас изобьют до смерти или мы провалимся под лед и насмерть замёрзнем, любой исход плох и Кайл тоже это понимал. Он вытащил из-за пазухи свою гранату и направил на банду.



Отредактировано: 01.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять