Когда я пришел в себя, то сразу же попросился выписаться с больницы. Конечно, к работе меня не допустили, операция на пробитой селезенке хоть и прошла успешно, но состояние могло ухудшится в любой момент. Сон не шел у меня с головы. Тогда в детстве, меня не смутило, что похорон детей приюта не было. Нельзя было попрощаться или попросить прощения, кремировали и пустили по воздуху. Не у кого было спросить, через сколько дней или недель нашли тело Кайла. И каким чудом выжил я.
Выйдя из больницы, я увидел зеленую машину Тони, припаркованную под знаком «место для инвалидов». Ну кто бы сомневался. Самый главный инвалид, завидев меня во весь опор мчался с дымящимся кофе.
- Эй Рэй! Я тут подсуетился и организовал нам воскрешение. – он помахал стаканчиками и лучезарно улыбнулся.
- Это то что нужно. Как ты? Долго я был в отключке? – Я отхлебнул горячий напиток.
- Пару недель плюс минус. Я уже начал волноваться, но ты смотрю бодрячком.
- Какие новости? Дай угадаю, нас сняли с дела, и все передали федералам? – Глаза Тони расширились, улыбка померкла.
- Откуда ты знаешь!? Ко мне приходил Макферсон, сказал, чтоб мы не лезли иначе уволит, а кто-то свыше прибьет.
- Ага, ко мне тоже заходил. – я скривился при одном упоминании о начальнике.
- И что скажешь? – Тони протягивал мне сигарету.
- Пошел он в жопу. – Тони искренне засмеялся. Мы сели в машину, мотор мягко завибрировал. Пока мы ехали напарник успел рассказать про все события, произошедшие во время моей комы. Больше всего меня заинтересовал человек в черном. Что он делал со мной? Я погрузился в раздумья и в молчаливой обстановке подъехали к участку. Тяжелые железные ворота провожающие въезжающих во двор, кусты можжевельника, высаженные по периметру участка. Я дома.
- Поищи в базе труп дауна-гермафродита. Может кто-то заявил о пропаже, или ещё чего интересного. Она же не взялась из ниоткуда? – мы расселись по столам и начали работу. Перелопатив всевозможные источники на предмет превращения человека в монстра, я нашел упоминание о гримуаре «Малый ключ Соломона» содержащей сведения о демонологии. Существующий трактат насчитывает 72 демона ада имеющие собственные легионы душ. Каждый из демонов может одарить человека желаемым если в замен получит его душу, тело без души по окончанию срока (смерти) превращается в монстра. То есть мы имели дело с демоном который собирает души таким образом? Но зачем это нужно демонам уже имеющим власть и легионы душ? Мысль сама пришла мне в голову и я набрал запрос: как стать демоном? Я пролистал древние манускрипты и фолианты, и согласно написанному демоны – это ангелы, потерявшие божественную благодать и перешедшие на сторону Сатаны. В таком контексте стать демоном обычному человеку не представлялось возможным, но может тот, кто это делает преследует другую цель? Что если призвать демона в себя и стать одержимым? Какую невообразимую власть можно получить если научиться управлять демоном, получить его силу, подчинить его волю? Ответа в интернете я не нашел, придётся обращаться за помощью.
- Я нашел эту девушку, о ней писали в газете. Тут и фотка есть. – Тони развернул ко мне ноутбук, на экране высветилось фото человека с болезнью дауна. Она улыбалась рядом со священнослужителем, который обнимал ее за плечо на фоне церкви.
- Не хочешь съездить на разведку? Помнишь ты говорил, что на теле присутствовали следы самобичевания? Это явно тема фанатиков веры. Хорошо бы поговорить со священником и узнать, что за методы служения в их церкви. – Воодушевленный ниточкой к раскрытию дела Тони засобирался.
- А ты нашел что-нибудь?
- Кажется да, мы имеем с последователями культа или что-то вроде того. Надо разбираться, съезжу к одному старому знакомому. – я встал из-за стола и натянул пальто. В участке кипела жизнь, ребята из убойного отдела только вернулись с задания громко хохоча ввалились в помещение.
- Ого, Рэй, да ты живой! Давно тебя не видели. Говорят, там заварушка была в Helly, и никто не выжил, кроме вас. Что там было? Вооруженное ограбление? – парни обступили меня, кто-то дружески хлопал по плечу, кто-то в ожидании истории оценивающе смотрел на меня. Стало неловко от такого количества внимания, я взял табельное оружие, поправил кобуру и направился к двери.
- И куда ты намылился? Дай-ка угадаю. – в дверях, сложив руки на груди стоял Макферсон. Его свирепый взгляд прожигал изнутри. В мгновение стало тихо, ребята расступились в стороны, гул вопрошающих наперебой мужских голосов прекратился. – Зачем тебе оружие Рэй? Ты на больничном, сдай оружие и катись отсюда. – Макферсон злился, он понимал, первое что мы сделали это пришли сюда в поисках информации и отступать мы не собирались, хотя он нас предупредил. Я пожал плечами и положил табельное на стол.
- Сам сдай. – я прошел, мимо так и не удостоив его взглядом под осуждающий шепот. Во мне закипала ярость. Человек при власти боится большую власть. Умыл руки прежде, чем восторжествовала справедливость. Низость.
- Кажется меня только что уволили, не подкинешь до дома, нужно забрать машину и переодеться. – Я сел в машину Тони, он глубоко вздохнул.
-Мы ходим по опасному льду Рэй. – и в голове сразу вспыхнули воспоминания детства.
***
Вик Макферсон - начальник департамента полиции, бывший морпех и заслуженный детектив сидел в своем прокуренном кабинете опираясь локтями на стол, заваленный важными бумагами. Пальцем помешивая виски в стакане он поглядывал на телефон, который долгое время молчал. Вик мечтал выйти на пенсию, спустить все свои сбережения на домик у озера и рыбачить, подготавливать снасти, удить рыбу денно и ночно и так встретить свою старость. Но этого не могло случиться. В полумраке затхлого кабинета раздался звонок.
#4531 в Триллеры
#1277 в Мистический триллер
#5232 в Детективы
#623 в Фантастический детектив
сверхъестественное м..., приключения выживание, монстры
16+
Отредактировано: 01.06.2026