Новый сон. И опять Инго оказался в черных водах. Легкие быстро наполняла вода. Осознав это, Инго стал барахтаться, цепляться за… Камень?
Ухватившись за твердую поверхность, Инго вынырнул из воды. Он все еще находился в порту. Но это был не тот порт, который он помнил. Белую пристань только начали строить. По берегу сновали тысячи рабочих, которые несли в руках доски, мрамор и железные сваи. Среди них сильно выделялись трехметровые гиганты, которые также участвовали в строительстве, а некоторые даже руководили процессом.
- Я же сказал, что нам нужна метеорная сталь! – прогремел один из великанов на человека с кипой свитков в руках, которые то и дело падали на землю. - А вы что принесли?! Это же силентиум! Что мне с ним делать?!
- В документах был указан именно силентиум. – боязливо ответил человек со свитками.
Пока они говорили, Инго уселся на груду досок. Его чувства снова были подавлены. Он понимал, что проснуться по собственному желанию у него не выйдет, поэтому продолжил наблюдать за парочкой собеседников.
Хоть прораб и был трехметрового роста, он не выглядел таким уж страшным. Залысина на голове и круглые очки на горбатом носе делали его похожим больше на писаря, нежели на строителя.
- Кто составлял их?! – не унимался прораб.
- Л-лео. Лео Фрид. – пропищал собеседник.
- Опять он?! Да курица лапой лучше напишет, чем этот олух!
- Да, но именно он курирует северный тракт и поставки из Метеора. Госпожа Алекто назначила его на эту должность.
- Да мне насрать на твою Алекто! – не выдержал ферасиец. – Из-за ее взрывов, рабочие не могу начать строительство башни!
- Я… - начал было говорить человек со свитками, но тут же остановился, устремив свой взгляд за спину ферасийца.
Инго тоже посмотрел в ту сторону. Из-за повозок с белым кирпичом только что вышла группа богато одетых людей. Возглавляла ее Лина. Инго сразу заметил большой живот, который та поддерживала правой рукой. Рядом с ней, под руку, шел светловолосый мужчина. Его волнистые волосы длинными прядями спадали на красивое лицо и еще больше подчеркивали голубые глаза. Так же Инго узнал среди их свиты темноволосую девушку. Это была Алекто, первая ученица Рейме. Ее лисий взгляд был устремлен на ферасийца. Рядом с ней ехал на лошади «десница» королевы – Дрэго Касимиро. На его смешном, круглом лице, очень нелепо смотрелось высокомерное выражение. Словно цыпленок, возомнивший себя василиском.
- К-к-королева? – тут же умерил свой пыл ферасиец. Инго даже показалось, что он немного уменьшился. – Что вы…То есть, что вас привело сюда?
- Да вот, решила проверить, как идет строительство города. – ответила Лина, вертя головой и осматривая стройку. – Это ты тут главный? Как тебя…?
- Язид. – тут же вставил старичок с надменным выражением лица, который также пришел с Линой. Инго узнал и его. Это был второй помощник королевы – Абеларт.
- Тебя ведь прислал Арк? – спросила Лина, быстро смерив взглядом ферасийца. – Так как продвигаются работы?
- Замечательно. – ответил Язид, рукой прогоняя человека со свитками. – Сегодня планируется закончить три пристани. А на следующей неделе мы планируем начать строительство маяка.
- А что насчет прохода? Вы уже расчистили дно от обломков горы? – спросил Август, муж Лины.
- Уже три дня как закончили. – ответил Язид.
- Я слышала, что у вас какие-то проблемы с поставками. – сказала Лина.
- А, это… - Язид почесал затылок. – Небольшая неурядица. Перепутали заказы. Мы все в ближайшее время исправим.
- А сколько портов планируется построить? – спросила Лина, переведя взгляд на Абеларта.
- Два, Ваше величество. - тут же ответил старик. – Мы…
- Этого мало. – прервала его Лина. – Постройте еще один. Скоро Вестерклов возродится, и сюда хлынут сотни купцов. Два порта для них будет мало.
- Да, но план уже согласован. - замялся Язид. – К тому же у нас нет места под третий порт.
- А южная сторона? – Август указал на противоположный берег залива.
Язид тоже перевел взгляд в ту сторону.
- Там сильное течение подземных вод. Даже если мы сделаем специальные волнорезы, мы не сможем установить их в нужных местах.
- А вы установите за место волнорезов силентиумные стержни. – подсказал Август. – Они не хуже справляются с подземным течением. Вы ведь их недавно заказали, так?
- Но… Это была незапланированная покупка, и я… Я приказал отлить из них якоря. – запинаясь, проговорил прораб.
- Не страшно. – спокойно сказал Август. – Установите их. Только покройте чем-нибудь, чтобы жители случайно не смогли задеть их.
- А что насчет ворот? – спросила Лина. – Когда их установят.
- Я бы не советовал вам их устанавливать. – опять замялся прораб. – Мало того, что они не продержатся и трех лет, так еще и затраты на вечное древо и транспортировку оставят большую дыру в бюджете.
- Тогда сделайте их из камня. – вставил Дрэго.
Все взгляды устремились на первого заместителя. В них явно читалось удивление.
- Что? – непонимающе спросил Дрэго. – Я видел ворота из камня в Мидденхоле.
- А что, это идея. – сказал Август. – В Белланиме ведь остались еще древние монолиты. Можно использовать их.
- Молодец Дрэго. – похвалила Лина. – Иногда и ты можешь выдать что-то сносное.
- А зачем вам вообще эти ворота? – спросил Язид. – Затраты на их содержание большие, а толку почти нет.
- Толк будет. – сказала королева. – Мы должны обезопасить город. Занафарийцы разгромлены, но не факт, что они когда-то вернутся. Мы не можем спуститься под воду и проверить что там у них творится. Так что лучше просто быть начеку.
Отредактировано: 30.11.2019