Реквием по иному миру

Глава 46. Черный принц

- Волков! Срочно на мостик!

Странно, но из коммуникатора прогремел голос капитана, а не Анны, как это обычно бывает. Выдохнув, Волков медленно сел и представил себя здесь и сейчас, чтобы быстрее проснуться. На часах полночь, за стеклом иллюминатора темно. Он не стал гадать с чем связана эта спешка и надел комбинезон. Хотел было броситься бежать, но передумал. Дал себе еще пару минут на пробуждение. Потом встал и исчез. Возникнув в главном коридоре, он все же перепугал дежурного офицера своим появлением.

- Меня вызвали, - виновато улыбнувшись доложил он.

Офицер кивком головы разрешил пройти. Но взгляд у него был такой напряженный…

Войдя на мостик, лингвист отдал честь и обмер. Должно быть, офицер за дверью чувствовал себя точно так же минуту назад. Оперевшись на перила мостика в рубке стоял он сам… Прежний Волков, каким был до превращения. Странная темная дымка едва заметно колыхалась вокруг.

- Я Ардуил, - представился нежданный гость. – Прошу прощения за этот облик, но раз уж ты унаследовал мой, я счел это допустимым.

- Он возник ниоткуда и потребовал тебя, - в пол голоса сказал Риган. – Это что за чертовщина?!

- Простите, что напугал вас, господа, но присутствие старших офицеров необходимо.

- Кто вы? – волков осматривал гостя с явным недоверием.

- О, не тревожьтесь. Всего лишь бестелесный дух. Сегодня концентрация маны в этом месте просто зашкаливает, и я счел своим долгом проявиться, раз уж появился наследник. Пусть и не прямой, - гость улыбнулся самой искренней Сашкиной улыбкой.

- Чего вы хотите? – прямо спросил Гайсин.

- Уберечь вас от беды, советник. Только и всего. Вы готовы меня выслушать?

- Да! – решительно заявил Риган.

Гость вновь улыбнулся и перевел взгляд на Волкова.

- У вас молодой человек очень трагичная судьба. Я проникся к вам уважением. И я искренне рад, что силы мои перешли именно к вам. Это случилось в тот миг, когда вы коснулись тьмы. Я знаю, что вы хотите поговорить с Тельмаром и прошу лишь об одном: спросите его, стоила ли великая цель искренней дружбы? Слово в слово, если можно. Когда услышите его ответ, скажите… скажите, что каждому дана ноша по его силам. Он поймет.

- Хорошо, - кивнул Волков. – Я обещаю.

- Замечательно! А теперь к делу, – Ардуил встал так, чтобы все его видели и слышали. – Дело в том, что я совершил чудовищную ошибку, примерив народы своего мира при помощи дара убеждения. Но я понял это слишком поздно. Ведь принудить к миру силой, хоть и мягкой, нельзя. Рано или поздно ненависть хлынет наружу. Запомни это Ксандр, как единственную истину. Я тысячу лет пытался ее опровергнуть, но не сумел.

- Что с вами случилось?

- Вы о моей смерти? Да, я слышал множество догадок забавных и не очень. На самом деле я просто ушел в тень. Решил оставить все как есть и посмотреть, что будет со стороны. Ведь многие из правителей считали меня злом.

- А вы не были им? – уточнил Риган.

- Отчасти. Номинально, как вы говорите. Не более чем это необходимо. Хоть у меня и нет сердца, я люблю все живое, особенно если оно прекрасно. А мой народ был прекрасен, поверьте, особенно на пике своего процветания. Однако, процветания этого хватило всего на двести лет, и то, благодаря тем, кто меня помнил. Я искренне полагал, что бессмертие тождественно хранимой памяти и опыту, но ошибся. Народилось новое поколение амбициозных честолюбивых выродков и все пошло прахом. Не сразу, конечно, но достаточно быстро по нашим меркам. Хотите знать как наш мир умер?

- Я бы хотел… - осторожно проговорил Саня.

- Разврат… - Ардуил выразительно всплеснул руками. – Не в прямом смысле, конечно. Подданные мои обленились, перестали работать руками, думать наперед, всюду и бесконтрольно использовали магию. Поработили и практически привели к деградации расу гномов, от которых зависели. Утратили изначальное знание. Нарушили баланс вселенских сил. В родном мире, знаете ли, силу всему давало Солнце. Прямо или косвенно оно источник жизни и светоч, питающий волшебство. В один прекрасный миг оно просто не справилось. Но заметили это слишком поздно, когда прежние силы магов стали исчезать, а иные и вовсе потеряли способность к магии.

- Фактически, мы здесь тоже от солнца зависим, - напомнил Гайсин.

- Все верно, советник, но в этой вселенной иные физические принципы. Проходы в ваш мир мы давным-давно обустроили, так что кое что знаем. Но я отвлекся. Наш мир начал умирать и бегство в мир ваш стало лишь вопросом времени. Как только пошли разговоры о создании ковчега, я переместился сюда.

- Зачем?

- Чтобы сделать шансы равными, разве не ясно? Вы заметили, что в какой-то момент вашей истории, прогресс резко рванул вперед. Какие-то двести – триста лет и вы научились строить вот такие прекрасные корабли. Создали искусственный интеллект, практически неисчерпаемые источники энергии, обрели бессмертие! Здорово, правда?

- Хотите сказать, это ваших рук дело? – возмутился было Риган.

- Отчасти, - улыбнулся Ардуил снисходительно. – Видите ли, большинство рас в моем мире, мягко говоря, недолюбливают людей. Считают ущербными, ошибкой Богов. Живут мало, слабые, ни на что негодные. Но не я. Однажды на меня снизошло озарение, и я понял, что люди это начало начал. Первоисточник! Та глина на основе которой были слеплены остальные разумные виды. Ведь образ мышления и особенности строения тел мы позаимствовали именно от людей. Скажу вам больше: если бы не было магии ваши сородичи быстро стали бы доминирующим видом.

Ардуил сделал паузу, давая осмыслить сказанное.

- Если бы не войны… - вздохнул принц. – Хотя, истины ради, они тоже дали хороший толчок к вашему развитию. Мне оставалось лишь следить чтобы вы не уничтожили друг друга раньше времени. Однако, когда человечество вышло в космос, задача эта стала невыполнимой. Впрочем, к тому времени я уже почти растворился. Эльфы хоть и живут долго, но они не бессмертны. Кстати, то, что вы сделали с Тельмаром – уму непостижимо. Я не ошибся, давая вам шанс.



Отредактировано: 14.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять