Remember not to get to close to stars

Глава 7

Элли

    Я узнала его с первого взгляда. Таинственный незнакомец, о котором  я частенько вспоминала  все эти 2 месяца, направлялся к нам и выглядел, как бог. Впрочем, такие люди, как он, не могут выглядеть плохо. Они даже просыпаются с видом греческих неземных созданий. Нам, несчастным смертным, остается только смотреть на их божественную привлекательность издалека и пускать слюни. А он решил спуститься и одарить своим вниманием несчастных. Стоит рядом, осталось руку протянуть.
    Моя мечта при случайном стечении обстоятельств оказалась братом моей новой знакомой. Как в какой-то дешевой комедии, ей богу. Осталось только в обморок упасть.
    Да почему он все время так смотрит на меня? Я не клоун, ало! Не надо так пялиться. 
    - Познакомься, Элли, это мой брат Мэтью. Мэтт, это Элисон, мы с ней познакомились в больнице.
    - Очень приятно,- прохрипела я, не успев прочистить горло перед ответом. Ну вот. Теперь он будет думать, что я боюсь или, не дай бог, волнуюсь. Что он меня волнует. Кошмар.
    - Мне тоже очень приятно познакомится, Элисон,- сказала мечта и, словно не покидая эту треклятую, подмигнула. Боже, теперь я поняла значение слова катарсис. Это точно что-то необыкновенное.
    - Тез, мы сегодня с ребятами собираемся поехать на пляж, если хочешь можешь ехать с нами. И подругу свою захвати. Чем больше нас будет, тем веселее. И тем больше вероятность, что Джо смутится и не будет опять показывать стриптиз.
    - Отличная идея. Эл, поехали! Будет очень круто. Как раз, развеешься.
    - Я даже не знаю....
    - Ну, давааай... Или у тебя есть какие-то планы?
    С минуту подумав, я решительно произнесла
    - Нет. Планов нет. Я еду.

Тереза

    Пляж Волластон находился  в сорока минутах от Броктона, и обычно это время пролетало незаметно за шумными разговорами, от которых становилось легко на душе. Мы часто проводили там время после переезда. Спокойная атмосфера по вечерам, негромкие разговоры разнородных компашек и биение волн о берег – вот, что дарило мне настоящее счастье. Здесь, в Броктоне, я чувствовала себя частью чего-то важного, чего-то особенного. Частью людского мира. В Холбруке было совсем не так. Компания ребят, которая держалась на мне, развалилась с известием о моем недуге. Может, оно было и к лучшему, но горький привкус разочарования до сих пор чувствуется, когда я вспоминаю о прежней жизни. Разочарование в бывших друзьях, в парне, а самое главное – разочарование в самой себе. В том, что  не смогла удержать всех, кто был мне дорог и, как потом оказалось, не смогла удержаться на пьедестале самой забавной и активной. 
    Да, с приходом болезни все изменилось. Мама говорила, во мне пропал огонек, шарм, который притягивал людей к себе. И с каждым днем я все больше убеждалась в ее словах. Я всегда сравнивала себя с погасшей звездой, которая, потеряв свой свет, больше никогда не будет сиять. Как же я была неправа.
    Начало новой жизни, полной бесконечно радостных моментов, стало началом новой меня. Да, огонек пропал, но вместо него появился пожар, пламя, которое уже никто не сможет затушить. Так бывает. Даже алмазу предстоит пройти множество испытаний и закалку самыми жесткими условиями, чтобы, наконец, превратиться в бриллиант.
    И сейчас рядом мной сидел тот самый неограненный алмаз, который подозрительно любопытно посматривал в сторону моего брата. А тот, в свою очередь, старательно делал вид, что ничего не видит, разговаривал с Джо о чем-то занудном и лишь только улыбался краешком рта. Я знаю Мэтта всю свою жизнь, и если бы он хотел показать девушке, что она ему нравится, он бы уже давно это сделал. Но в ситуации с Элли такого не было. Он будто не торопился говорить о своей симпатии, которая была явной, а она только делала вид, что рассматривает что-то до жути интересное прямо за спиной Мэтта. Хм, жулики. Ну ладно, с этим я позже разберусь.
    Сегодня на пляже было особенно безлюдно. Семьи с детьми, парочки и компании ребят составляли от силы человек 30, несмотря на то, что погода была чудесная.
    С полчаса наша компания только собиралась вместе. Мы с братом, Элли и Джо приехали самые первые. Позже подскочили Мэнди со своим новым бойфрендом Арчи и Моника, которая, только выскочив из машины, повисла на темноглазом красавце Джо и не отлепляла от него до позднего вечера. Еще чуть позже приехали Стив, Карлос и его старшая сестра Кортни, которая весь вечер жаловалась на ужасную боль в мышцах после бегового марафона. 
    К слову, я боялась, что Элисон не найдет общий язык с ребятами, но мои сомнения в скором времени улетучились. Она идеально вписывалась и вела себя непринужденно, словно тысячу лет знакома с каждым из ребят. Ее не смутил тот факт, что ребята старше ее и меня. Она была открыта, весела. Как своя.
    Время пролетало незаметно, а люди на пляже все убавлялись. Остались только мы: 10 ребят, собравшихся вокруг костра на берегу Бостонской гавани. Потихоньку все ребята стали расходиться, кто парами, кто тройками, а наш костер постепенно утихал, пока от него не остались одни тлеющие угольки. Я и не заметила, как в кругу, когда-то шумном и веселом, остались сидеть только мы с Элисон. Она молча смотрела на тлеющие брусочки, буквально пожирая взглядом всю их силу, пока я перебирала струны оставленной кем-то гитары. Чиркнула спичка, и я услышала тихие потрескивания зажженной сигареты. Заметив мой взгляд, Элли все так же молча протянула мне блок и коробок спичек.
    - Ну... Как тебе ребята? – спросила я, пытаясь разрядить внезапно ставшую тяжелой обстановку.
    - Они забавные. Особенно Джо со своими шуточками... Спасибо тебе, Тез. Я давно так не веселилась.
    - Да ладно тебе. Ты им тоже понравилась, кстати.  Я слышала, как Моника говорила, что ты «своя». А это серьезное заявление из ее уст.
    - Хм... Наверное, ей одной так показалось.
    - Почему же? Ты понравилась всем. Честно говоря, не понимаю твоих сомнений по этому поводу. Что им не могло понравиться в тебе? Ты смешная, умная, красивая и саркастичная. Мне кажется, что ты сорвала Джек-пот в этой жизни.
    - Нда... Только перед этим свою жизнь потеряла, а так да. Все прям так, как ты сказала. Джек-пот…
    - Извини…
    - Да ничего страшного. Я понимаю, что ты не это имела в виду.  И я не обижаюсь. Не хочу тратить свои последние моменты на негативные эмоции.
    - Ты чего? Какие «последние моменты»? С ума сошла? Ты молодая, красивая девушка. У тебя еще столько будет этих моментов. Пальцев рук всего отделения онкологии не хватит, чтобы пересчитать. 
    - У меня шансов выжить, как у этого костра на то, что он снова разгорится. Я реалистка. Зачем тешить себя несуществующими надеждами? Зачем обманывать себя?
    - Ты не реалистка! Ты дура. Ты так легко расстаешься с жизнью? Может, уже и завещание написала?
    - Может, и написала, дальше что? Я устала от борьбы, в которой постоянно проигрываю. Я устала! Устала! Устала! Ты, как никто другой, понимаешь, о чем я говорю. Понимаешь ту боль, понимаешь то разочарование. Но ты никогда не согласишься со мной о том, что все. Это конец. Финишная прямая. Больше нет пути. Я борюсь, но за что именно? Что я буду иметь в конце этой борьбы?
    - Жизнь. Самое прекрасное, что тебе только могли дать родители. Самый лучший подарок на всем белом свете. Это твоя жизнь.
    - Знаешь, я уже сомневаюсь, что мне нужна такая жизнь. Я не хочу жить так.
    - Нет. Ты просто не хочешь бороться. Но так же ты не хочешь показать свою боль другим. Ты делаешь это с явной неохотой. Даже сейчас ты сидишь, закрытая от всего мира. Откройся! Возьми себя в руки, дыши полной грудью. Забудь о том, что у тебя в голове и следуй зову сердца. 
    - Что-то не желается. Сил нет... И смысла тоже не вижу.
    - Неужели? Знаешь, в чем смысл жить? В радости общения с родными и друзьями. В горе потерь и неудач, которые делают тебя сильнее. В желании достичь чего-то и в достижении. В спокойствии волн, в теплоте солнца, в сиянии звезд, в музыке, танцах, искусстве, в любви, наконец. Ты готова лишиться этого всего только из-за того, что устала?
    Она молчала. Смотрела куда-то сквозь меня и не произнесла ни слова в ответ на мою реплику. Неужели, она услышала меня? Неужели, я наконец достучалась?
    - Ты толком то не попробовала жить, - сказала я, делая очередную затяжку. 
    Дым от ее тлеющей сигареты чертил странные узоры на темном небе. Рассеиваясь в воздухе, он оставлял горькое послевкусие на губах, раскрытых в усмешке. А смеялась она над наивной глупостью своей подруги. Ей удалось достучаться. Она смогла доказать. Она чувствовала легкость в сердце, которая осчастливила её, дала еще одну надежду – надежду на счастье подруги. Они знакомы всего ничего, но Тереза уже чувствовала привязанность к Элли. Правильно сказала Моника, Элисон – своя. Теперь она часть их команды. Та, без которой больше не обойтись. 
    А Элли все задумчиво глядела вдаль, понимая истинность сказанных Терезой слов. Смысл жизни в любви… Может, с этого и стоит начать? 

 



Отредактировано: 24.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять