Шум стоит на огороде. Там, при всем честном народе
Тянет репку раз , другой, вытирает пот рукой
Дед, согнувшись весь устало, у него силенок мало.
Он зовет жену в подмогу – та бежит через дорогу.
Снова взялся дед за репку, бабка держит деда крепко.
Вместе тянут они смело, да не двигается дело.
Позвала старуха внучку, сбились возле репки в кучку:
Тянут , тянут – да никак, дед однако не простак.
Крикнул он собаку Жучку, тянет та за юбку внучку,
Внучка – бабкин сарафан, дедка тоже не профан.
Крепко в репку он вцепился, потянул, без сил свалился.
Подбежала к деду кошка, чтобы им помочь немножко.
Репку потянули вместе , а она опять на месте.
Репку вытащить кто сможет, может, мышка им поможет?
Встали дружно друг за другом. Ну-ка, репка, ну, подруга!
Здесь, в земле тебе привольно, но теперь расти довольно.
Не успели моргнуть глазом, репку вытянули разом,
И на радости такой, закатили пир горой.
Отредактировано: 25.06.2026