* * *
Пока мы с Вольдемаром поели пирожков, я гораздо лучше вошла в курс дела с будущим наследством. Вы спросите, откуда пирожки, если у меня к обеду была одна картошка? Хо-хо, так ведь я даже салатик домашним сметано-оливковым соусом собственного изобретения заправить не успела, как к нам на Огуречную началось настоящее паломничество!
Первой — тук-тук — явилась Маняша.
— Шурка, ты дома? А я вам тут, того-этого, пирожков принесла! Только сейчас испекла, тепленькие, с капустой и черемшой свеженькой, угощайтесь!
А сама по углам так и зыркает, чем это мы тут занимаемся?
Я — спасибочки, заходи ещё, только в дом не приглашаю, у нас деловой разговор!
За Маняшей сразу тетя Дуся нарисовалась, пирог с яблоком у нее так удался, грех с соседкой не поделиться! А тут и дядя Паша, оказывается, таких славных карасиков утром в нашем пруду наловил и нажарил — ну, куда ему одному столько?
Я такими любезными наших соседушек один раз видела, когда у тети Дуси в сарае привидение завелось и группа с телевидения приезжала! Все наши Пирожки тогда у ее забора паслись: не надо ли чего, господа киношники? Не показать ли вам, не рассказать ещё каких-то диковинок? И главное — угощайтесь, что же вы всё работаете да работаете, расскажите чего-нибудь нам о своей работе!!! Баечку с участием «звезд» или призраков, мы вас тут неделю бесплатно кормить-поить будем!
А теперь у меня сенсация. Вот все и потянулись, кто чем богат, делиться, лишь бы узнать, что за редкостный дачник нарисовался у меня на участке!
Вольдемар — молодец, сразу видно, профи высокого класса, делал вид, что так и должно быть. Пирожки и прочее пробовал да нахваливал. А я — ушки на макушке, смотрю, как кошка за птичкой, мне же понять нужно, какой у них в том мире вкус? Я ведь уже почти ресторатор! Пусть и поражаю нашего посредника в делах не только своими кулинарными шедеврами, всё равно, пусть видит: вокруг меня место хлебное, даже когда я пальцем не шевелю, чтобы готовить! Яства на столе множатся, будто у меня тут самобранка какая-то, а не клеёнка в клеточку и в грибочках… кстати, могла быть и поприличнее. Эх, не знала заранее, я бы и своими руками ему неслабый пир закатила!
Пока юрист уписывал наши деревенские радости и наблюдал парад жителей Пирожков, я успела переговорить с мамой. И оказалось! Что от папочки, которого я привыкла считать никчемным «летунчиком», бросившим молодую беременную жену, мы ведь тоже получили наследство! Правда, просто денежный перевод, на который мамочка и купила свой хорошенький маленький салон красоты. На большой не хватило, но зато оборудование она поставила шикарное! И всегда убивалась, что я не проявляю ни малейшей склонности к семейному бизнесу.
— Ну как так, Санна, ты же любишь всякие травы мешать, составляла бы авторские кремы, шампуни, масочки! — убивалась мама. — Это же самое оно для тебя!
— Не-не, мамусик, это не мои нервы! Вот это вот: обертывание горячим шоколадом… Или возьмите одно яичко, хорошо взбейте с медом, добавьте ложечку жирных сливок, черного кофе… короче, посолить-поперчить и — на морду! Держать десять минут! Да у меня от ваших кремов, скрабов и масок возникает только одно желание: съесть их!!! Перевод продуктов и ничего больше.
Мама вздыхала и в очередной раз отступала то на месяц, то на полгода. Потому что, правда, я люблю покушать. И фигура такая, что ничего лишнего не откладывается. А откладывается как раз на тех местах, где и должно быть! С талией и ручками-ножками у меня всё в полном аппетитном порядке. А животик… гм-гм, что ж, нужно почаще ездить на велосипеде. Вот я и гоняю на нем всё лето, даже если разленишься, другого транспорта в Пирожках нет.
Ой, а в новом мире где я тренироваться буду? У них-то велосипед или велотренажер уже изобрели? Вольдемар говорит, там цивилизация вполне, не тёмные века. Только магия совсем на другом уровне, что накладывает другое развитие, да и мода у них другая. Впишусь ли я? А, плевать! Пусть привыкают к новому тренду! Я ведь, в любом случае, и там тоже не отказываюсь от планов стать знаменитой!
— Мам! Ты уверена? Ты не просто так говоришь? Ты реально не против, чтобы я улетела неведомо с кем неизвестно куда, только потому, что там ждет сомнительное наследство?
— Санка, отчего же «неведомо с кем»? Я Вольдемара отлично помню! Какой мужчина! Вежливый, обходительный и надежный! Даже бабушке твоей понравился, а ей, как ты знаешь, угодить было нелегко! Я всегда надеялась, что ты бросишь свою астральную чушь и займешься приличным делом! Но если не хочешь помогать матери, океюшки, езжай, посмотри дядино наследство. Готовить ты любишь, как и покушать, так что разберешься! Я в тебя верю! Целую, доченька. Как сможешь, звони… или что там теперь за связь? Элем звонил по городскому номеру, но ведь это когда было!
— Мам, ты ТОЧНО не против?
— А что же, бросать без присмотра фамильный замок и ресторан? Доча, я думала ты более романтична! Или практична, тут с какой стороны посмотреть.
— Ты когда-нибудь могла представить, что я буду жить в замке?
— Никогда в этом не сомневалась! Обнимаю, целую, у меня тут клиентка ждет!
* * *
Итак, я буду жить в замке. Кто бы мог подумать!
Наконец-то я поняла, почему мама так сокрушалась, что я десятой дорогой обхожу ее салон и выбрала себе совсем другое призвание-хобби. «Хобби», потому что мой коучинг и целительство с предсказаниями пока не приносят особый доход. Но я не отчаивалась, я ведь только начала, первую рекламу в сети запустила. «Провидица Аль-Санна». И уже были клиенты! А теперь такой крутой поворот в жизни!
#5597 в Фэнтези
#1245 в Бытовое фэнтези
#11111 в Любовные романы
#702 в Романтическая комедия
магический детектив, неунывающая попаданка, противостояние хара...
16+
Отредактировано: 18.05.2025