Николай
Я стоял и молча провожал взглядом удаляющийся флаер. Вику повезли в больницу, врачи сказали, что она, скорее всего, выкарабкается, но вот как ее психика отреагирует на произошедшее, пока не понятно, возможно, понадобится помощь менталиста. Уже в который раз за этот вечер я проклял себя за эту тупую идею с пикником. Романтика! В жопу эту романтику!
- Ну а мы с вами, молодой человек, тоже давайте поедем. - обратился ко мне майор. - Тут уж хотите не хотите, а по закону мы обязаны сопроводить вас к нам в гости и зарегистрировать.
- Меня арестуют? - спросил я.
- За что? - удивился Синицын. - Вы же вроде не отказываетесь проходить регистрацию, за что вас арестовывать?
- Но... Я же вроде как... Убил шесть человек.
- А-а-а-а! Вы про это? Да какие же это люди? - рассмеялся мужчина. - Пока вы общались с ИСЧС-овцами, мы уже всё выяснили, мелкий преступный элемент, кличка — Герцог, неделю назад он и пять его подельников были осуждены и приговорены к смертной казни за разбой, грабежи, изнасилования и убийства. Два дня назад умудрились сбежать из-под конвоя. Так что вам скорее нужно зарплату за работу палача выплатить, а не арестовывать.
На душе сразу стало как-то легче, что ли. Нет, некое мрачное чувство оставалось, но и получить официальное подтверждение, что убитые мной были редкостными мразями, было приятно.
Загрузившись в машины, мы отправились в город. Поездка выдалась не самой длинной, всё-таки от точки назначения мы были не так уж и далеко, да и ночь уже была на дворе, машин на дорогах практически не было. Так что спустя каких-то полчаса, может, минут сорок, мы были на месте.
На улице было уже довольно зябко, а у меня из одежды остались только наполовину сгоревшие штаны, к счастью, майор распорядился, и в отделе мне выдали комплект спортивного костюма и тапочки. Умывшись в местной уборной и одевшись, я снова почувствовал себя человеком. После чего я проследовал за майором в его кабинет. Он сел напротив меня и достал из стола какой-то бланк.
- Итак, для начала, представьтесь. - спросил майор, в этот же момент его помощник поставил на стол по чашке горячего чая каждому. После чего удалился из кабинета.
- Крапивин Николай Сергеевич.
- Возраст?
- Двадцать полных лет, в этом году двадцать один.
- В роду были маги?
- По линии матери точно нет, по линии отца не уверен.
- Что значит «не уверен»? - не понял Синицын.
- Ну, просто своего отца мой папа не знал, а бабушка умерла довольно рано, задолго до моего рождения, поэтому и рассказать ничего не может.
- Понятно. А по линии матери почему так уверен?
- Ну... - этот вопрос меня почему-то смутил. - Когда совсем маленький был, магом мечтал стать, как и все наши ребята, поэтому и расспрашивал маму, шансы свои выяснял.
- Что ж, понятно. Дальше остается всего два момента. - Синицын встал, залпом допил свой чай и посмотрел на меня. - Первое, это пройти за мной и пройти регистрацию ранга.
- А второе? - спросил я.
- А второе, молодой человек, будет напрямую зависеть от первого. Пройдемте, Николай Сергеевич.
Выйдя из кабинета, мы направились в путь по коридорам Отдела, в целом ничего интересного в этих коридорах не было. Типичные зеленые стены любого имперского учреждения, никогда не понимал, почему именно зеленый? В больницах, поликлиниках, полицейских участках, школах и даже в моргах. Везде стены покрашены в один и тот же зеленый цвет. У меня всегда было всего два варианта ответа на этот вопрос: или зеленая краска сильно дешевле, или в моменте ее зачем-то сделали так много, что по сей день не могут потратить.
Пока я обдумывал эту несомненно важную загадку Империи, мы прибыли на место. По сути, это оказался самый обычный кабинет с одним столом, на котором стоял компьютер, и стулом. Только еще по середине помещения стоял стеклянный аквариум высотой под потолок, в центре которого на подставке стояла сфера, к которой было подсоединено множество кабелей. А с одной из сторон была видна маленькая дверца.
— Итак, ваша задача, для начала, зайти внутрь и коснуться сферы. - майор открыл дверцу и сделал приглашающий жест. - Постойте, учитывая, что вы всё-таки вероятнее всего огненный маг, одежду лучше снять.
Не став сопротивляться, я быстро разделся, подумал пару секунд и решил всё же оставить трусы. Зашел внутрь, стараясь не показывать внутреннее волнение. Поверить не могу, я маг! Только сейчас я начал по-настоящему это осознавать, тут же вместе с осознанием накатил и страх, а что если Отдел ошибся и никакой магии у меня и в помине нет? Все эти мысли мгновенно затмили у меня даже намеки на память о том, что мне пришлось пережить ради этого момента. Я подошел к постаменту и положил руки на сферу, как мне и сказали. За спиной послышался звук закрывшейся двери, и тут же на окружающем меня стекле вспыхнули десятки печатей, которые моментально потухли, не дав себя рассмотреть. Я вопросительно посмотрел на людей за стеклом.
— А теперь самое сложное, Николай. - Синицын смотрел на меня предельно серьезно. - Сейчас тебе нужно вызвать в себе максимально сильные эмоции, самый просто способ для тебя это вспомнить то, что случилось пару часов назад. В самых мельчайших деталях. Начинай.
И я начал вспоминать. Прогонять события нашего с Викой пикника в голове. Пытался вспомнить всю ту ярость и отчаянье, что я испытал, истекая кровью. В какой-то момент из всех мыслей, что были у меня в голове, осталась лишь одна. Я хотел еще раз испепелить этих ублюдков, но на этот раз не бесконтрольно, а так, чтобы видеть все их мучения и наслаждаться ими.
Сколько это длилось, я не знаю, может, пару секунд, а может, вечность. Но в какой-то момент я почувствовал, что силы начали стремительно меня покидать. Когда я пришел в себя, увидел, что печати на стекле снова загорелись, но на этот раз они и не думали гаснуть, напротив, с каждой секундой они становились все ярче и ярче. Однако спустя пару мгновений они вспыхнули, ослепляя меня ярким светом, и все же потухли, возвращая стеклу привычный, полностью прозрачный вид.
Отредактировано: 13.05.2025