Рёв пламени. Академия.

Глава 6

Николай

Следующая неделя пролетела почти незаметно. Практически каждый день был под копирку: с утра вставал, шел на завтрак — я, кстати, наконец-то не забыл спросить, когда тут вообще кормят! — а потом отправлялся на курс по контролю магии. За эту неделю мне предстояло научиться, ну хотя бы на базовом уровне, управлять своей магией, чтобы наконец сняли этот чертов подавитель. Хотелось бы начать основной курс без позорной таблички «отстающий».

Первый день после поступления начался с вводной лекции. Нас собрали в огромном лекционном зале — как я понял, тут собрали всех простолюдинов-спонтанников, вроде меня. Народ рассаживался кто как, и среди лиц я заметил знакомого Данилу. Подсел — не друг, конечно, но хоть сколько то знакомое лицо среди этой толпы .

Спустя пару минут в зал вошёл смутно знакомый мне поджарый мужик в строгом костюме и с аккуратной бородкой. Лет сорок, может чуть больше. Он подошёл к трибуне, обвёл нас всех холодным взглядом и, вроде бы лениво, хлопнул в ладоши.

Грохот был такой, что у меня в ушах зазвенело. Словно молния шарахнула прямо в зале. Как выяснилось позже, это было не так уж и далеко от истины. Мужик, похоже, остался доволен произведённым эффектом и заговорил:

— Приветствую вас, абитуриенты. Да-да, вы не ослышались — студентами вы станете только через неделю, после сдачи всех вступительных экзаменов. В противном случае — прощайте.

В зале тут же зашумели, кто-то возмутился, кто-то заохал, но мужчина проигнорировал ропот и продолжил:

— Для начала представлюсь. Меня зовут светлейший князь Громов Михаил Владимирович, и я являюсь ректором Имперской Магической Академии.

Я наконец понял, где его видел. На сайте ИМА, прямо на главной странице. Племянник императора, четвёртый в очереди наследования. А так же один из немногих, про кого официально известно, что он маг десятого уровня. Проще говоря — архимаг.

А ректор тем временем продолжал:

— Первое, что вас сегодня ждёт — это повторное измерение ранга. Но уже у нас, в Академии. Не поймите неправильно — мы, конечно, доверяем Надзору, но… прецеденты были. Люди, как водится, везде люди — и с бумагами, и с коррупцией. А ещё, если вдруг с момента последнего измерения ваш ранг вырос — нам важно это зафиксировать. Мы должны понимать, на что вы способны. И сразу на будущее: те, кто поступит, будут проходить через измеритель каждый семестр. Так что привыкайте.

В зале переглянулись. Кто с ухмылкой, кто с кислой миной. А я, в целом, понял логику. Система есть система — если всё честно, значит, можно будет доказать, что ты чего-то стоишь, а не просто случайно сюда залетел.

— Следующее. На столе перед вами — брошюра. Кто-то, уверен, уже её полистал, а кто-то, может, и проигнорировал. Объясняю: это свод правил Академии. Читать или не читать — решать вам. Но если не хотите однажды вляпаться по глупости, настоятельно советую выучить наизусть. А то потом скажете: "Не знал", — а мы вам напомним, где она лежала и кто вам о ней говорил.

Я тут же взял искомую брошюру, как и большинство в зале, пролистал — ничего особенно удивительного. Жёстко, но без подлянки. В кратце можно описать все что успел прочитать одной фразой: "Не твори херни и будет тебе счастье". Правила как правила.

Ректор дождался, пока зал утихнет — кто-то действительно пролистал брошюру, кто-то просто сделал вид — и продолжил:

– Пролистали? Замечательно. Тогда перейдём к действительно важным вещам. На запястье у каждого из вас браслет-подавитель. Его деактивируют — да, именно деактивируют, а не снимут — только после успешной сдачи экзаменов. Если вы провалитесь, покинете Академию, а браслет останется с вами. В следующем году будет ещё один шанс поступить, но если завалите и его — больше попыток не предусмотрено. Хотите избавиться от браслета — идите в армию, либо платите штраф и живите как хотите, но браслет останется на вас.

Он сделал паузу, давая нам время переварить услышанное.

– Однако, – усмехнулся он, – даже сдавшим экзамен придётся столкнуться с одним неудобством: вы не сможете покидать территорию Академии без активного подавителя до конца первого курса. Да-да, таковы правила. Были случаи… и нам не хочется повторения.

На этот раз никто не загудел. Кто-то хмыкнул, кто-то пожал плечами. Лично мне идея не казалась уж такой ужасной — по крайней мере, это означало, что нас действительно собираются учить, а не просто списывать с баланса.

– А теперь – к действительно печальным, для вас, новостям. Как многие уже знают, в ИМА все равны: аристократы, дворяне, безродные – здесь нет титулов. Но это не значит, что вы можете вести себя так, будто до сих пор находитесь в родной деревне.

Он выдержал паузу, обвёл нас взглядом.

– В Академии разрешены дуэли. И смертельные исходы в них – не редкость. Вторая половина брошюры, что перед вами, посвящена именно дуэльному кодексу. Ознакомьтесь с ним. Настоятельно это рекомендую. От этого может зависеть ваша жизнь. Для понимания: в прошлом году поступило двести шестьдесят семь безродных студентов. Выжили – тридцать четыре.

В зале воцарилась гробовая тишина. Кто-то опустил голову, кто-то застыл с брошюрой в руках. Я мельком осмотрелся — большинство на полном серьёзе начали думать, не развернуться ли прямо сейчас.

А я... просто уселся поудобнее. В любом случае, у меня назад дороги нет.

– И ещё, – ректор вновь привлёк к себе внимание. – Если вы, случайно или намеренно, убьёте на дуэли кого-то из знатного рода – готовьтесь к последствиям. Пока вы находитесь в Академии, вы под моей защитой. Но я не всемогущ. От прямой агрессии защитить могу. От хорошо оплаченного "несчастного случая" – уже сложнее.

Он говорил это спокойно, без угроз, как врач, сообщающий диагноз. И от этого становилось только холоднее.



Отредактировано: 13.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять