- А завтра это до скольки? – уточнила Катя, выцепив из монолога мужика главное, и сама же предложила, а точнее обозначила границу. – До полуночи, я думаю? Или у вас какое-то иное измерение времени, - не удержалась и в очередной раз съязвила.
- Сутки. Их я считаю с момента объявления моего предложения, то есть… - толстяк шутку не оценил и полез в правый карман жилетки, достал оттуда круглые золотые часы, откинул крышку и посмотрел на циферблат. – Семнадцать сорок.
- Вот как. А изначально вы заявили, что пойдете к приставам утром следующего дня, - поддела его Катя. – Заметьте, вы сами так сказали, - специально напомнила, чтобы мужик не пытался отнекиваться.
- Да, верно, - буркнул тот недовольно, поняв, что его подловили на собственных же словах, и пристально посмотрел на Катю, пытаясь что-то в ней разглядеть.
- Тогда какой смысл так точно оговаривать время? – улыбнулась она, вложив в улыбку побольше доброты, потому что сию минуту еще сильнее захотелось огреть дядьку метлой. А лучше дубинкой потолще. Да пару раз, чтобы у него хрякнула спина и подкосились ноги. – Давайте все же до полуночи?
- Ну-уу… - затянул толстяк, пытаясь переварить только что услышанное.
- А то в семнадцать тридцать у меня по плану ужин, - не дала Катя ему додумать и затараторила, - потом часовая вечерняя прогулка. Это обязательно, - подняла указательный пальчик вверх. – И пропускать никак нельзя. Как вы заметили, я держу форму, - провела ладошками по своим стройным бокам, куда собеседник не преминул перевести удивленные глаза.
- М-мм…
- Затем я принимаю ванну. А это тоже время. Но к ночи точно освобожусь. И, как видите, даже не прошу вас отложить нашу встречу до утра. Думаю, нас обоих это устроит. Договорились?
Катя продолжала мило (как ей казалось) улыбаться.
Конечно, надо было бы выторговать времени побольше, чтобы разобраться с бумагами на имение, если таковые вообще есть, выяснить, откуда у отчима долги, и подумать, как не продавать дом этой жирной скотине. Жить-то где-то до развода придется. Не возвращаться же в замок, в который элементарно могут не пустить.
Вариант отсудить у дракона половину имущества, конечно, есть. Только глядя правде в глаза – шанс очень мизерный, хоть Катя в запале и пообещала оставить мужа без трусов. Наверняка дворец (и всё что в нем) нажито герцогом до женитьбы и разделу не подлежит. Опять же – это по меркам законов нашего мира, а здесь мир другой. Возможно, существуют нюансы или что-то еще, защищающее права отвергнутых жен. Не факт, но хочется надеяться.
С другой стороны, насколько затянется разводный процесс – неизвестно. Не в лесу же хижину строить. Так что родной дом нужен, как ни крути.
- Вы же ничего не теряете, - подтолкнула Катя к принятию решения молчавшего толстяка, который нервно перебирал пальцами по ручке трости и кусал нижнюю губу.
Да, хотелось бы разговор с ним отложить. На недельку хотя бы. Но Катя прекрасно понимала – как только начнет просить перенести сроки, они наоборот могут урезаться. А этот боров упрется своими рожками и начнет талдычить про семнадцать сорок следующего дня. Не-не, такого не надо. Поэтому выход один – чуть-чуть перенести время встречи, уверенно так, чтобы у толстяка не создалось впечатление, что Катя юлит.
К тому же у нее давно выработалась привычка ставить конкретные даты, чтобы вовремя выполнить заказ, но не торопясь. Чтобы не рисовать как взмыленная лошадка, отчего арты получаются криво-косо и с руками персонажей, у которых по шесть и более пальцев (так искусственный интеллект болванки порой генерирует).
- Хорошо, до полуночи, - кивнул с серьезным видом мужик. Затем усмехнулся, покачав головой. – Вам явно на пользу пошла столичная жизнь, Катрин. Вы изменились. От наивной девочки не осталось и следа, - переступил с ноги на ногу. – Впрочем, я могу ошибаться. Заговор против герцога вы как-то ведь учинили, - развернулся и зашагал к воротам, не прощаясь.
- До завтра, - хотела сказать ему вслед Катя, но не стала. Подошла к зеркалу, которое стояло боком и толстяка не видело, скорчила противную мордашку и сказала появившемуся отражению. – Час от часу не легче.
- Судя по голосу, это был барон Карилидис, - сразу же заговорила Ниртак. – Наш сосед и очень опасная сволочь.
- Я заметила, - вздохнула Катя, еще раз посмотрела на удалявшуюся спину, мысленно пожелала ее владельцу споткнуться и расшибить башку и фыркнула. – Видно, что гад. Потом про него расскажешь. Завтра целый день на обдумывание, так что время есть. Нир, слушай, а моя… то есть… пусть будет моя. Где в доме моя спальня? Надеюсь не в том крыле с обвалившейся крышей? – мотнула подбородком вправо.
- Не, не там, - ответила Ниртак. – То крыло после смерти твоей матери совсем не ремонтировали, поэтому вы с отчимом жили в левом. Он считал, что не стоит тратить деньги зря, и поселился на втором этаже, а ты на первом в каморке за лестницей.
- В каморке? – удивилась Катя.
- Ты сама туда сбежала, чтоб подальше от папаши.
- Почему?
- Просто ты его ненавидела. А так-то он приличный мужчина был, маму твою любил и тебя в какой-то степени… наверное. Хотя… в общем, не знаю. Чужая душа потемки. Но был он очень нудным и жадным. Экономил на всем, пытаясь разбогатеть. И пока являлся твоим опекуном… короче, уже знаешь, оставил тебе свои долги.
#3213 в Фэнтези
#845 в Приключенческое фэнтези
#1454 в Попаданцы
#1170 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, попаданка, литмоб_развод_с_исти...
16+
Отредактировано: 19.11.2025