Revenant: Алхимик Собственной Крови

Глава 2: Вейн и Альтеран

Графство Рэдморт управлялось династией Альтеран более трёх веков. Ныне главой династии был Стефан Альтеран — маг четвёртой ступени. Он был кровным отцом Маркуса, рождённого от связи со служанкой. Тот, разумеется, не признавал сына, именно поэтому Маркус не унаследовал фамилию династии, а как и любой бастард получил особую, отражающую его статус — Вейн. Подобная фамилия и положение были клеймом, а также, как и для любого бастарда в империи, означали далеко не легкую жизнь.

В мире магии родословная являлась всем. Бастарды — едва выше простолюдинов, а жизнь их была порой намного хуже. Те не могли ничего наследовать, формально не состояли в династии и в тоже время по сути являлись рабами династии. Их жизнь, смерть и всё остальное решались отцом либо же старейшинами. Они жили на задворках, выполняли работу слуг, не допускались на семейные собрания и всё с этим связанное. При этом они были идеальной целью для вымещения агрессии для законных наследников. Конечно, так было не везде и талантливых бастардов порой признавали, но подобное случалось крайне редко. Обычно, талант бастардов вызывал скорее ярость и, если тот проявлялся, существовало множество способов «контроля», вплоть до «утилизации» в крайнем случае.

Впрочем, стоило всё же отметить, что рожденные от крови династий, пусть и бастарды, могли формировать магические каналы, чем не могло похвастаться большинство простолюдинов. В мире на десять тысяч людей приходился всего один, сформировавший каналы к шестнадцати годам. Иные же уже и не надеялись пробудить меридианы. Если каналы не сформировались до шестнадцати, то шансы выжить при открытие первого меридианы едва ли составляли пятьдесят процентов.

При этом, империя относилась к бастардам довольно терпимо. Например, им позволяли поступать в магические академии наравне со знатью. Хотя и там их жизнь была далека от легкой. Для отпрысков знати, бастарды были порой даже хуже рабов. Но, стоит отметить, что в случае проявления таланта и интереса наставников, бастард вполне мог быть «продан» за приличную сумму. Правда, это ни в коем случае не говорило об улучшении качества жизни. Могло быть совсем наоборот. Хотя, конечно, талантливые бастарды были большой редкостью, поскольку в мире магии родословная даровала силу, и сила эта завесила от чистоты родословной, и даже «мистические каналы» появлялись обычно у детей аристократов.

Так или иначе «свободы» бастардам было почти не видать. Но, к «утилизации» старались прибегать редко, всё же маг первой ступени был не лишним для семьи и мог выполнять множество «грязных поручений». Поэтому, династия даже была готова платить за их обучение. Что касается угрозы восстания… Ну, так уж вышло, что в мире магии было полно разных и изощрённых способов легко подавить подобные угрозы. В Дементориуме, например, это вообще не считалось проблемой. По понятным причинам…

Конечно, Империя старалась поступать иначе, хотя бы для вида. Поэтому детей обычно клеймили фамилией, а после в течении жизни внушали, что их статус низок. Ведь даже местная религия была на стороне знати.

В свои молодые годы Маркус познал подобную жизнь во всей красе. Но, избегать её во второй раз не собирался. У жизни бастарда были свои плюсы, и главный из них — академия. Без поддержки семьи он попросту не смог бы оплатить своё обучение. Конечно, существовали методы, но он не мог терять время на сбор ресурсов и раньше времени заниматься тёмной магией. Лучше было опустить голову и выстраивать своё «законное» будущее. Что до унижений и положения… Оказался бы он здесь не способный пережить подобные никчемности?

В прошлом, в юности, он злился и ненавидел, жаждал мести и крови, но это лишь привело к тёмной дорожке, которая в результате помешала его прогрессу. Он слишком поздно осознал, что метод империи по выстраиванию «праведной обёртки», в которой заключалась тьма не хуже Дементориума, куда выгоднее.

Благо, его не подвели расчёты, и он регрессировал именно в момент перед пробуждением первого меридиана. Ранее он предполагал, что это будет примерно этот временной период, плюс-минус пара лет. До поступления в академию оставалось совсем немного времени. Поэтому, требовалось провести его с пользой.

Неспешным шагом парень вышел в небольшой городок, расположившийся у подножья холма, на котором возвышался великолепный замок — именно там располагалась основа династии Альтеран. Туда он и направился, прямиком по городской насыпи.

Город Виндейл назывался городом лишь с натяжкой. Учитывая его местоположение на западной окраине империи, процветать тут было, по сути, нечему. Дальше на востоке через Море Теней находился Дементориум — Царство Тёмных магов, которые практиковали всё, что может взбрести в голову человеку. Среди «праведных» дел с ними, разумеется, никто не вёл. По крайней мере на виду.

Из Вендейла было даже ближе до центра Дементориума, чем до столицы империи. Вот насколько удалённым был этот городок с населением почти в десять тысяч человек.

Благо, эти места были довольно плодородными. Основными промыслами обычных смертных были добыча полезных испускаемых в ближайших шахтах, а также сельское хозяйство.

Дальше на западе располагался портовый город Вестленд — центр правления Герцога Вейса Аркадиуса, главы одной из двенадцати основных династий империи. Дом Альтеран, как и многие другие, подчинялись лично ему, поскольку герцог, как не трудно догадаться — стоял выше графов. Не только в плане статуса, но и силы. Его одного было достаточно, чтобы стереть с лица земли даже с десяток домов вроде Альтеран.

Однако, среди всех двенадцати домов, Аркадиус имел меньше всего вассалов, от того и внутренних конфликтов здесь было меньше. С другой стороны, соседство с Дементориумом имело свои последствия, как и море, без устали плодившее ужасающих монстров.

В общем, дом Альтеран защищал Виндейл, а те в свою очередь платили приличный налог на эту самую защиту. Ну, а ещё — маги. Альтеран обязывался предоставлять своих магов сюзерену, пожелай он того. Конечно, не в рабство, а на служение, причём за солидную плату.



Отредактировано: 17.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять