Глава 14
Возвращение приготовило свои сюрпризы. Лагерь встретил нас …странно. Отчего-то люди прятали от меня глаза, смотрели с сочувствием и любопытством. Чувствовалось, что в наше отсутствие случилось нечто неординарное. Более того, в воздухе пахло скандалом.
- Что-то произошло…- отметил Ратмир, помогая мне сойти с коня.
Сотни пар глаз наблюдали за нами, пока мы шли до шатра Яромира. Я терялась в догадках. Скандал из-за того, что я два дня отсутствовала в лагере и пребывала в отряде Ратмира, и сплетни по этому поводу? Я сосредоточилась на ощущениях, ловя тонкие флюиды эмоций. Нет. Чувствовалось, что весь лагерь на моей стороне, люди поддерживали меня. Я настроилась на Ратмира. Его тоже окружала волна народной поддержки.
Я сосредоточилась на ощущениях, «считывая» эмоциональный настрой окружающих пока мы продвигались к шатру. Яромир! Чем-то он вызвал негодование. Но что мог сделать так почитаемый и уважаемый войском Князь? Я терялась в догадках.
Яромир встретил нас спокойным ясным взглядом. Выслушал доклад воеводы. Отдал дальнейшие распоряжения.
- А теперь я хочу остаться наедине с моей невестой, - объявил он.
Приближенные, покидающие шатер тщательно пытались скрыть беспокойство. Амаран, явно недовольный тем, что и ему приходится удалиться, криво усмехнулся.
Когда мы остались наедине, Яромир невесело усмехнулся, потом сжал мою руку.
- Что произошло? – спросила я, отвечая ему подбадривающим рукопожатием.
- Верно, я плохой актер… В пылу сражений, мне удавалось лучше скрывать свои чувства… А здесь, во время передышки…- он замолчал.
- Мирра? – догадалась я.
Моё благое намерение предоставить влюбленным шанс хоть немного пообщаться вышло боком. Первая их встреча, под предлогом переданного мной с Миррой рапорта, не вызвала подозрений, но пробудило любопытство к девушке. Яга тоже отсутствовала, и некому было отвести глаза любопытствующим. Несмотря на то, что Мирра практически не снимала перчаток, чародеям не составило большого труда узнать кольцо на её руке. Чародеи, негодуя, обратились к Яромиру за разъяснением. То ли воровка рядом с ним, похитившая кольцо Нареченной, то ли…? Вмешавшийся Светомир, пользуясь своим авторитетом и властью, как глава Чародейного Круга, погасил скандал, спрятал Мирру и, пообещав вскоре всё объяснить, взял с чародеев слово не разглашать тайны. Однако, отголоски скандала, в виде слухов о том, что в моё отсутствие Князь завел интрижку с моей лучницей, просочились. Весь лагерь в едином порыве встал на мою сторону, порицая Яромира, негодуя, что он своим недостойным поведением рискует ввергнуть страну в безвластье и смуту, если я разорву помолвку.
- Мирра в безопасности? – уточнила я.
- Да, Светомир надежно спрятал её…
Яромир был в отчаянье. В Мирре для него сосредоточилась вся радость жизни и счастье. Но жениться на ней он не мог, ибо чародеи не признают над собой власть не ведьмы, а это значит, новая война с соседями, которые сейчас, затаившись, наблюдают, кто победит Яромир или Гастон Черный.
- Сначала завершим войну, уничтожим угрозу, исходящую от упырей, а потом и эту проблему разрешим, - предложила я. – Tempus consilium dabit. Верно?
- Ты мудра и проницательна, Римма… но в этом случае даже время не поможет. Что дальше. Отречься от престола? И тогда тоже война… только ещё более страшная, потому что среди своих… Наш род семьсот лет правит страной…
- И впервые Князь влюбился в не ведьму?
- Интрижки за семьсот лет были… но ни одна ведьма не потерпит соперницы, тем более народ этого не примет… Я не хочу подвергать Мирру опасности. Гнев чародеев сдерживает только обещание Светомира всё объяснить…
- И всё же… Яромир, будем откровенны, я хочу вернуться в мой мир, поэтому я тоже, как никто другой, заинтересована в благополучном разрешении данной ситуации… Мы справимся!
- Твоя уверенность внушает надежду.
Мы вышли из шатра рука об руку, вызвав ликование и всеобщий вздох облегчения у войска.
Глазами я пыталась найти Ягу, так торопившую меня вернуться. Тщетно, её не было, так как я не могла почувствовать её «ауру», стало понятно, что неугомонная Яга находится вне лагеря. Мы с Жутиковым, ставшим моей тенью, весьма щедрой на едкие комментарии, под охраной отправились в Избушку, пообещав Князю к вечеру вернуться в лагерь.
Василий встретил нас уже на опушке. Радостно оглашая окрестности довольным урчанием.
- Риммау!
Я спрыгнула с коня и подхватила кота на руки. Он умиротворенно зажмурился и лизнул меня в щеку.
- А где бабуля? – спросила я, ощущая смутное беспокойство.
Здесь нас ждал второй сюрприз. Оказалось, что Яга получила неожиданно какие-то сведенья о шарлатанах, изуродовавших её Избушку, и эмоциональная старушка на всех парах, скакнула в ступу и решила быстренько «разобраться с ними по-свойски». Уж что, а «разбираться» Яга любила!
- Надеюсь, ей повезет, и она скоро вернется, - вздохнула я, - тех, кто попадется ей под горячую руку во время разборок, остаётся только пожалеть…
Мы вышли на поляну, где стояла пристыжено нахохлившаяся Избушка. Рядом с ней под соснами устроился наш зеленый друг.
Горыныч пребывал в печали. Глаза, все три пары, были полны тоски, не чуждой, однако, некоторой мечтательности.
- О чем тоскуем? – поинтересовалась я.
В ответ раздались три тяжелых вздоха, и Горыныч отвел глаза.
- Что-то не то съел, вот и мучается, - категорично объявил Жутиков.
Василий возмущенно фыркнул и одарил Жутикова презрительным взглядом. Я вопрошающе смотрела на кота.
- Любовь! – мурлыкнул Василий и томно вздохнул.
#18934 в Фэнтези
#4078 в Юмористическое фэнтези
#798 в Боевое фэнтези
интриги, попаданка, чародеи и магия
16+
Отредактировано: 27.04.2018