Римма. Невеста для Князя

Глава 19

Глава 19

... Тишина. Первое, что я услышала. Тишина, но живая, теплая. Веки казались каменно-тяжелыми, а ресницы неподъёмными. Я попробовала пошевелиться. Получилось, хотя движения и отдалось болью во всём теле. Я поуютнее устроилась в постели, мимолетно удивившись, что лежу на мягкой перине, и вновь провалилась в сон.

Второе пробуждение оказалось уже более осмысленным. Я проснулась, чувствуя себя изрядно отдохнувшей и набравшейся сил. В памяти мгновенно воскресли страшные минуты на черном алтаре и сражение, разразившееся при моем освобождении и штурме черного замка. Яромир! Помогла ли ему моя защита, успела ли я завершить заклинание? Чем закончился его бой с Гастоном? А сражение? А Мирра? Яга? Злотокрылый дракон - возлюбленная драконесса Горыныча? Добрался ли Жутиков до лагеря? Вопросов было море. Где я? Я решительно распахнула глаза. Полумрак. Деревянные стены. Аромат трав и едва уловимый запах свежей выпечки. Слава Богу! Значит, мы, по крайней мере, в том сражении вышли победителями: я у людей. Я решительно села на постели. Осмотрелась. Небольшая, уютная комната, точнее часть комнаты, огороженная странно-неподвижной занавеской. Я усмехнулась, поняв, что на занавеску наложено заклинание непроницаемости. В этом чувствовалась рука Яги. Настроение мгновенно улучшилось. Я потянулась, вставая, и в этот момент занавеска отодвинулась рукой Яги.

- А ну, лежать! - прикрикнула Баба Яга. – Ишь, прыткая какая нашлась!

- Бабуля! - радостно протянула я, вставая.

Яга, проявив неожиданную для её телосложения силу – или это я так ослабла? - повалила меня на постель, уложила и накрыла одеялом.

- Лежать! - строго приказала она.

- Но я уже в порядке! - попыталась возразить я.

- Василий!

Кот вихрем ворвался за занавеску и, в прыжке преодолев высоту постели, устроился рядом со мной.

- Сторожи! - велела ему Яга. - А ты, Римка, прежде чем мне перечить, на себя посмотрела б, на руки свои, тогда б всю перечливость как рукой сняло! Не для того я тебя неделю выхаживаю, что б ты в единый миг всё врачевание мою опрокинула!

Я подняла к глазам руки. От кончиков пальцев до локтя, прикрытого белотканной рубашкой, руки были в синяках и шрамах. К счастью, пальцы шевелились.

- Вот-вот,- продолжила Яга, когда я перевела на неё удивленный взгляд, - все руки переломаны были, пальцы и запястья так совсем почти раздроблены! И как ты ещё с такими руками молнии метала?!

- Так лекарство ваше помогло, - рассеянно ответила я, с ужасом рассматривая уродливые шрамы.

- Не расстраивайся, - угадала мои мысли Яга, - косточки мы тебе поправили, срастили, а чуть сил наберешься, шрамы я тебе уберу! А теперь спи, сил набирайся!.. А лекарство то древнее да сильнодействующее: настойка с травками да мухоморами. Оно любому силы вольёт да витязя-берсерка сделает.

Упс! Без мухоморов не обошлось. Перед глазами возник гигант викинг, в бешенной ярости рубивший врагов огромным двуручным мечом. Хорошая настоечка! Действенная!

- Бабуль, а... как меня нашли? И вообще, чем битва закончилась? И... Я ведь всё равно не успокоюсь, пока не узнаю!

- Эх, выпороть бы тебя хворостиной березовой! - с чувством сказала Яга, снимая заклятье непроницаемости и распахивая занавеску.

- А почему березовой? - буркнула я.

- Говорят, от этого умнеют! Но тебе, боюсь, это не грозит! - распалялась она. - Ну, ничего, вот поправишься, выздоровеешь, я тебе обещаю хорошую порку! Вдруг поможет, а?!

А я с радостью оглядывала Избушку Яги. Через маленькое окошко в домик врывались солнечные лучи. Утро!

- Хорошо, выпорите, - согласилась я, - только сначала хоть на вопросы ответьте! Я же волнуюсь!!!

Яга бросила на меня острый взгляд, что-то зашептала над чашкой.

- Вот выпей!

- Спать не хочу! - взбунтовалась я.

- Вот ведь строптивица! - сверкнула глазами Яга. - Пей! Кому сказала!? Лекарство сие! Раз уж очнулась да в себя пришла, сейчас весточку Князю отправлю. Вот сразу всё ответы и получишь, да на его вопросы ответишь! И на мои!

После лекарства я чувствовала себя намного лучше, энергия так и билась наружу. Жажда деятельности не давала лежать на месте. И аппетит вернулся.

- Васюшь, а как на счет чашки чая с ватрушечкой? - жалобно поинтересовалась я у кота, которому Яга строго-настрого запретила со мной разговаривать.

Кот мявкнул и ринулся с постели к Яге.

После завтрака улежать на месте было совсем невозможно.

- Нельзя тебе пока скакать да прыгать, - увещевала Яга. - Да и к приходу гостей готовиться надо. Через часок Князь с Светомиром прибудут.

- А Мирра как?

- В порядке ваша Мирра, - буркнула Яга, - что ей сделается? Вон на окне сидит.

Я с недоверием взглянула на окошко и не сдержала улыбки. На подоконнике сидел маленький серый мышонок, передними лапками держащийся за кольцо Нареченной.

- А Жутиков?

- Строптивец твой Горынычу советы по любовному охмурению под дубом даёт, - бросив взгляд в окно, ответила Яга.

- А как же злотокрылая это терпит?

- Так он при ней не осмеливается, а сейчас, пока Злата к себе в горы полетела, Жутиков и горазд стараться!

- И Горыныч его слушает?

С улицы донесся шум возни, рык Грыныча и полузадушенное попискивание Жутикова. Да, ответ более чем красноречив.

- Бабуль, а шарлатанов-то вы поймали? – поинтересовалась я, восстановив в памяти все события предшествующие похищению.

Яга недовольно цыкнула зубом, нарочито громко загремела посудой, покряхтела.

- За нос меня водили! – наконец, призналась она. – Нарочно из лесу выманили, чтоб я тебя не могла остановить!

- Значит, сговор налицо… И кто-то помогал Гастону! Кто-то свой… - удрученно сказала я.

- Кто-то свой! – мрачно поддержала меня Яга, - кто-то хорошо осведомленный обо всех наших делах!



Отредактировано: 27.04.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять