Глава 21
К Книге Судеб нас с Князем сопровождала Яга. Было заметно, что её Яромир слегка опасается. Мы с ним летели на Горыныче, а Яга лавировала рядом на ступе. Князь был задумчив и неразговорчив. Впрочем, мне тоже хотелось помолчать и лучше сосредоточиться на вопросах, которые предстоит задать Книге.
Приземлились удачно. Вход пещеры, как и в прошлый раз, был закрыт каменной глыбой. Горыныч потерся плечом о глыбу, словно здороваясь, а потом уступил место нам с Ягой. Мы возложили ладони на камень, Яга взглядом пригласила Князя сделать тоже самое. Скала чуть дрогнула под нашими ладонями и со скрежетом отодвинулась, открывая вход в пещеру.
- Посветить? – задорно предложила одна из голов Горыныча, заглядывая в пещеру.
- Вот он дом! – сладко зажмурилась вторая.
Третья молча вдохнула воздух пещеры и глубокомысленно вынесла вердикт:
- Чужих не было!
Мы втроем двинулись вглубь, а Горыныч остался охранять вход. Первой шла Яга подсвечивая себе янтарно-желтым пламенем. За ней следовал сосредоточенный Князь, а я с яблочно-зеленым пламенем в ладони замыкала наше шествие. В этот раз путь мне показался более длинным. Я осматривала стены, чувствуя исходящую от них силу чародейства. Наконец мы вошли в круглый зал со знакомым гротом внутри.
- Готовы? – просила Яга, окинув нас с Яромиром пронзительным взглядом. Мы с Князем переглянулись.
- Вы оба здесь уже во второй раз, - напомнила Яга, - поэтому помните, что Книга может заупрямиться и ответит только на один вопрос!
Я шагнула к каменному барельефу и возложила на него руки, мысленно взывая к Книге Судеб. От пальцев к камню пробежала искра и холодный камень ответил теплом, столп света ударил вверх, а под пальцами зашелестели страницы. Теплый золотистый свет осветил пещеру.
- Какие гости! – раздался добродушный смешок.
- Свет с тобой! – уже более уверенно поздоровалась я.
- Новые вопросы покоя не дают? – с умешкой в голосе спросила Книга.
- Так точно! Особенно вопрос: «Что делать?», - иронизировала я ей в тон.
Книга рассмеялась, зашелестела страницами.
- Делай что должно и будь что будет! – отозвалась она сквозь смех.
Я вмиг посерьёзнела, опасаясь, что Книга посчитает на этой шутливой ноте беседу исчерпанной.
- Мы одолели черную нежить. Мир в Княжестве. Как мне вернуться в мой мир? Нет!..- перебила я сама себя. - Как найти того, кто хотел погубить Князя в поединке? Тот ли это человек, что наложил заклятье на мою силу?
- Много вопросов, Нареченная, - прогудела Книга. – Но ты верно остановилась, спрашивая. Черную нежить победили да заговор не раскрыли. Найдешь лиходея, поможешь себе и Князю!
- Как помочь Князю обрести счастье с Миррой? – быстро спросила я.
- Не о своей судьбе спрашиваешь! – сурово отозвалась Книга. – Но судьбы ваши навеки связаны.
- Но … Нареченная не значит жена, - тихо возразила я.
- Лишь Верховной Ведьме под силу помочь Князю и Мирре! – провозгласила Книга.
- Где мне её найти?
Книга настороженно замолчала, а потом разразилась приглушенным шелестящим смехом.
- Это твоя судьба, Римма! – пояснила она. – Путь Верховной Ведьмы идет через пламя. Выдержишь испытания, и Князю поможешь и свой путь найдешь! – страницы стали тускнеть.
- Подожди! А как найти злодея? – торопливо спросила я, стараясь удержать тепло страниц.
Но Книга уже вновь обратилась в камень. Я оглянулась на притихших Ягу и Князя. Яромир, напряженный как струна, шагнул к Книге, а я отступила назад. Князь возложил руки на Книгу, на правой ярко вспыхнуло алой искрой кольцо, символ власти, передаваемый по наследству. От кольца искра пробежала по камню и снова свет озарил пещеру, правда уже не такой яркий. Книга словно нехотя зашелестела страницами.
- Спрашивай, Князь! Один вопрос.
- Как найти похитителей Риммы?
- Ищи того, кто завидует её силе и боится её, того, кто рвется к власти, опутывая паутиной лжи, он ближе к тебе, чем ты думаешь! – и Книга снова окаменела.
Молча, мы отправились в обратный путь. Устроились в тени Горыныча. Переглянулись.
- Что мы имеем? – начала я. – Кто рвется к власти? Причем этот кто-то имеет силу…
- Гораздо меньше, чем твоя, - вскользь заметила Яга.
- Но её, в купе с изощренностью и явным талантом к интригам, хватило, чтобы и на меня оковы надеть, - отозвалась я, - и Яромиру в поединке руки связать…
- Чародейный круг признал твою силу, - заметила Яга, - и признал право на власть.
- Войско и народ Княжества присягнул на верность, - добавил Князь.
- Некто, кто гораздо ближе, чем ты думаешь, - повторила я слова Книги. – Кто? Полагаю, что злодея следует искать среди людей окружающих тебя, - решительно сказала я Яромиру.
Князь кивнул, задумался. Яга задумчиво теребила метлу, постукивая длинным ногтем по черенку.
- А теперь, дамы и господа, - продолжала я, - хочется, наконец, узнать всё о Верховной Ведьме. Кто это? Титул? Звание? Что конкретно означает Верховная Ведьма?
- Ну… - протянула Яга, - полетели-ка домой, там и поговорим! Разговор-то долгий будет…
Однако, беседу пришлось отложить, несмотря на то, что добрались мы быстро.
#18582 в Фэнтези
#4008 в Юмористическое фэнтези
#779 в Боевое фэнтези
интриги, попаданка, чародеи и магия
16+
Отредактировано: 27.04.2018