Глава 27
Утро началось с первыми лучами солнца. Наскоро позавтракав и собравшись, мы с Князем на Горыныче отправились к главной цитадели чародеев. Чародеи отправились туда ещё ночью, объявив общий сбор. А Баба Яга куда-то улетела ещё до рассвета.
Горыныч кругами пошел на посадку, присматривая удобное место, а я с интересом рассматривала цитадель чародеев. Небольшая каменная крепость с башенками, окруженная невысокими каменными стенами. Большие ворота в форме арки. Горыныч приземлился на пригорке рядом с крепостью. У каменной арки появились чародеи во главе с Сетомиром, ведьмы. Все они стояли по ту сторону арки, ожидая нас. Мы с Князем проворно спустились с Горыныча и в меру торжественно направились к воротам.
- И что это значит? – Почти не разжимая губ, в полголоса поинтересовался Яромир, указывая взглядом на стоящих внутри арки.
- Наверняка, какой-то ритуал, - также отозвалась я.
- Странно ощущать себя…чародеем, - признался он.
- Но в этом есть и хорошее, - отозвалась я, - возможно, теперь у вас с Миррой преград для счастья стало меньше.
- Да? – живо отозвался Князь, с интересом поворачиваясь ко мне, всем своим видом показывая, что готов слушать.
- Тсс, позже расскажу.
Светомир, облаченный в длинную темно-синюю хламиду выступил в центр ворот под аркой. Мы остановились, почтительным поклоном приветствуя его и всех присутствующих.
Чародей вскинул руки. Сверкнули молнии.
- Только владеющий силой, только владеющий даром способен войти в эти ворота! – и отступил вглубь.
Мы подошли ближе. Пространство внутри арки заискрилось, оно казалось водой озера, на которой ветерок поднял легкую рябь. Мы с Яромиром переглянулись.
- Идем? – усмехнулась я.
- Как будто у нас есть выбор, - ответил он и улыбнулся.
Мы одновременно шагнули. Я почти не почувствовала перехода через преграду, только различила замысловатое кружево чужой магии. Чародеи и ведьмы зааплодировали мне. Я оглянулась. Через некоторое время из арки появился Яромир. Ему с трудом удавалось сдерживать проявление удивления. Князя встретили ещё более громкие аплодисменты и возгласы одобрения.
- Братья по дару, - начал торжественно незнакомый мне чародей, - сегодня мы собрались…
- И сестры, ты хотел сказать! – язвительно перебила его выступившая вперед ведьма, в которой я узнала одну из представителей моего спецназа на метлах – Энею.
Чародей недовольно поморщился, смерил ведьму снисходительным взглядом.
- Может быть, продолжим? – миролюбиво предложил Светомир.
- Точнее, начнем сначала, - непреклонно, с многообещающей улыбкой предложила Энея. Из толпы чародеев выступили ведьмы-чародейки, их объединяла та же, что и у Энеи, многообещающая улыбка и предвкушение открытого противостояния.
- Продолжим…
- Начнем с начала!
И началось!... Ведьмы протестовали против попирания их прав! Ритуал признания Князя чародеем отошел на второй план. Оговорка чародея, вскрыла большую проблему и явно не была случайной.
- Вы забыли, чем это чревато! – кричала рыжеволосая статная ведьма.
- Мы требуем извинений!
- Значит, как война, так о нас сразу вспоминают, а после победы – в сторону?! – возмущались ведьмы.
- Верховной Ведьмы на вас нет! – выкрикнула Энея.
И тишина. Пронзительная и глубокая. Чародеи переглядывались, искоса поглядывая на меня.
- Так, кажется, сестры, мы не всё знаем, - недобро усмехнулась Энея. – Может быть, глубокоуважаемые чародеи, соизволят проинформировать нас, как владеющих силой? Или же?
- Сестры по дару, это только недоразумение, - наконец, произнес Светомир. – Разумеется, никто и не собирался скрывать от вас что-либо! – он сурово взглянул на чародеев.
- Ну, конечно же! – фыркнула рыжеволосая.
- Сестры, вы заметили, что с некоторых пор, собрания владеющих даром происходят всё в более и более узком кругу? И с чего бы это? - язвительно продолжала Энея. – Даже о сегодняшнем собрании чародейного круга - отнюдь не рядовом! – мы узнаем практически случайно! И если б не Яга, мы б и о нем не знали! И это называется – случайность?!
Крики негодования потрясли каменные своды. В глазах ведьм зажглись недобрые огоньки. Энея подняла руку, и ведьмы замолчали.
- Так чего мы еще не знаем, брат по дару? - спросила она, сверля пронзительным взглядом Светомира. - Что еще вам недосуг было сообщить нам?
Ведьмы злорадно переглянулись, приготавливаясь слушать. Они знали больше, чем хотели показать.
- Тогда пройдемте в зал собраний, - предложил чародей, начинающий собрание, Въярд.
- Пожалуй, новости мы выслушаем здесь, - ответила за ведьм Энея, мне показалось, что ведьмы ожидают прибытие ещё кого-то.
- Возможно, Вы помните, что здесь Князь и ему стоять на солнцепеке из-за вашей прихоти…- ворчливо начал Въярд.
- Возможно, Вы помните, что в первую очередь, здесь - претендент, желающий подтвердить владение даром, - парировала Энея.
Ведьмы, да и некоторые чародеи тоже, одобрительно поддержали Энею. Светомир сурово взглянул на Въярда, тот не выдержал взгляда чародея.
- Сестры по дару ждут, - напомнил он.
Въярд начал свой рассказ с того момента, как я обнаружила кольцо Нареченной в покоях придворного мага. Ведьмы слушали, обмениваясь многозначительными взглядами, и не перебивали говорившего.
- Так выяснилось, что от рождения Наследник владеет даром чародейства, спокойно закончил Светомир. - И вот сегодня, братья и сестры по дару, мы собрались здесь, что бы убедиться в этом и подтвердить принадлежность Князя к владеющим даром!
- Спасибо, брат, - поблагодарила Энея. – Однако, есть еще кое-что, о чем бы нм хотелось знать… Ходят слухи, что некая ведьма бросила вызов чародейному кругу? Так ли это?
#18979 в Фэнтези
#4066 в Юмористическое фэнтези
#809 в Боевое фэнтези
интриги, попаданка, чародеи и магия
16+
Отредактировано: 27.04.2018