Римма. Невеста для Князя

Глава 30

 

Глава 30

Когда я открыла глаза, солнце было высоко и палило нещадно. Мы прятались под тенью Горыныча, который в грозу защитил нас от дождя, а теперь - от палящего солнца.

Все мы являли собой весьма жалкое зрелище – уставшие, в плохо просохшей грязной одежде, бледные и голодные. Ратмир спал, грудь спокойно вздымалась. Я осторожно коснулась рукой его плеча, собираясь разбудить.

- Не тронь, Римма, - остановила меня Яга, - спит воевода. Не разбудить его тебе сейчас.

- Почему? – испуганно спросила я.

- Не пугайся, всё с ним хорошо будет, - успокоила Яга, - сон его продлиться пока Ратмир вновь в силу не войдет, тогда он и очнется, а пока не замай… До последней капли, всего себя отдал, чтобы тебе помочь, только твоя жизненная сила, которой ты с ним поделилась, его на краю гибели удержала, - пояснила она, оглаживая волосы воеводы, - теперь потихоньку, полегоньку он будет сил во сне набираться…

- Но он… проснется? – спросила я, пристально всматриваясь в спокойное лицо спящего Ратмира.

- Конечно, - уверенно ответила Баба Яга. – Наберется сил и очнется… А нам, однако, пора к себе в Избушку отправляться, к поединку готовиться, некогда здесь в грязюке рассиживаться, не хрюшки чай!

Я вышла из-под тени Горыныча и поприветствовала его. Головы критически оглядели меня со всех сторон, обменявшись неодобрительными взглядами.

- Совсем не бережешь себя! – заявила одна голова.

- Вот-вот! Кожа да кости остались! – поддержала другая.

Третья укоризненно и неодобрительно посмотрела в сторону чародеев. Я ласково прогладила чешуйчатого друга.

- Горынушка, отвезешь нас? – спросила я, указывая на Ягу и воеводу. В ответ Горыныч осторожно опустил крыло, чтобы нам удобнее было взобраться на него.

Уставшие чародеи, очевидно, рассчитывали, что Горыныч и их повезет, однако, у моего зеленого стража было свое мнение на этот счет. Подняв воеводу на спину Горыныча и привязав его, чародеи принялись устраиваться на хребте.

- Может, я чего не понял? – наблюдая за их действиями, поинтересовалась одна голова.

- Мне кажется, мы никого не приглашали, - задумчиво отозвалась вторая.

- Да и не осилим без обильного обеда-то! А вот ежели подкрепиться поплотнее, - мечтательно начала третья и, облизнувшись раздвоенным языком, потянулась к Въярду. Тот кубарем скатился вниз.

- Какая прыткая закуска! – ухмыльнулась голова, остальные две с псевдогастрономическим интересом оглядели остальных чародеев. Те, ворча под нос, шустренько, не смотря на усталость, спустились вниз.

- Куда ж вы? – «удивленно» вопросила одна из голов.

- Мы уж как-нибудь сами доберемся, - отозвался Ставр.

- Да-да, мы не торопимся, - подтвердил Ратон, отступая от склонившейся к ним облизывающейся головы Горыныча.

- Зряяя, - «разочарованно» протянул крылатый юморист, - мы б … подружились, - и плотоядно облизнулся еще раз.

Мы с Ягой обменялись довольными взглядами. Головы подмигнули нам.

- А где Амаран? – наконец, вспохватилась я, вспомнив о придворном маге.

- Да вон он сидит, - отозвалась Яга, указав мне.

На краю поляны, чуть в стороне от бывшей пентаграммы, сгорбившись, сидел седой старик безучастным взглядом глядевший себе под ноги. В этой немощной фигуре с трудом можно было узнать придворного мага Амарана.

 

Когда я открыла глаза, Горыныч кружил над поляной Бабы Яги, снижаясь, шел на посадку. У Избушки толпились люди. Я узнала Князя Яромира, сидевшего на ступеньках.

- Ну, ни дня без гостей! – проворчала Яга, когда Горыныч приземлился. – Эй, молодцы, а ну-ка, помогите воеводу снять! – позвала она.

По разрешающему кивку Князя, ратники сняли спящего воеводу и помогли нам с Ягой спуститься. Я благодарно погладила Горыныча по крылу

- Спасибо, Горынушка! Выручил в очередной раз!

Горыныч ласково лизнул меня тремя раздвоенными языками.

Пока стражники под руководством Яги устраивали воеводу в Избушке, мы с Яромиром сидели, привалившись к ножкам Избушки. Молчали, только переглядывались и вздыхали.

- Что-то еще случилось? – спросила я, понимая, что отдохнуть мне не удастся.

Яромир вздохнул, зашуршал чем-то и, наконец, протянул мне бумагу.

- А если своими словами? – поинтересовалась я, поглядывая на длинный свиток.

- Аааа, - только и махнул рукой Князь.

Да, коротко - не получилось: проблем было предостаточно. Из-за того, что Яромир оказался чародеем, в Княжестве пошли волнения, ибо не порядок, Князь чародей, Наречённая – ведьма, налицо, нарушение традиций и прав не владеющих чарами.

- Но это нам только на руку, - порадовалась я, - теперь мы разрываем помолвку и ты вправе выбрать себе в жены не ведьму!

- Не всё так просто! Тебе присягали на верность…

- И что? Ведь можно… освободить от присяги?

Княжеские советники опасались, что я буду бороться за власть, уповая на то, что мне приносили присягу. «Освобождение от присяги» создавало бы прецедент того, что от слов верности можно «освободить», отказаться – это подрывало моральные устои. Но, так или иначе, в одном советники были едины, невестой Князя, а тем более женой, я быть не могу, как и любая иная ведьма. Теперь они были готовы способствовать всеми силами в возвращении меня в мой мир. Но и с этим было не всё так просто из-за вызова на поединок. Если проиграю, то здесь всё ясно по принципу «нет человека – нет проблемы», выиграю – стану Верховной ведьмой, то есть еще большей угрозой власти.

- Твоим советникам в голову не приходило, что моя цель – не борьба за власть, а возвращение в мой мир? – поинтересовалась я.



Отредактировано: 27.04.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять