Стоило только лечь, после прошедшего, сумбурного дня, как сознание, будто по мановению волшебной палочки утонуло в приятных объятиях Морфея. Славно трудиться древнегреческий Бог насылая на людей только добрые сны.
Бесконечное небо и спокойное небо окружают дивный остров ночных грёз, где Данила просто лежал на мягкой траве и ни о чём не думал. Всё здесь было прекрасно и хорошо. Никакой суеты и шума, только лёгкий ветерок изредка трепал макушки деревьев заставляя их рассказывать свои фантастические сказки. Всевозможные, разноцветные, сверкающие и переливающиеся на солнце птицы пели на перебой, соревнуясь между собой.
Спокойную обстановку нарушила внезапно возникшая буря, животные бежали кто куда, мощные дубы вцепились в землю своими мощными корнями, оберегая маленькие слабые берёзки. Только юноша был в опасности, все отвернулись от него, не зная, что делать, оставалось только бежать.
Одно дерево сменяло другое, смешиваясь, превращаясь в неразборчивые коричневые пятна, они обратились в один большой туннель. Свет в конце и вдруг пляж, бушующее море, которое явно не хотело отпускать случайно забредшего путника. Путь назад исчез, только лишь отвесная скала позади. Волны накладывались друг на друга, подступали ближе.
- Ты отдашь своё сердце мне.
Неожиданно всё стихло. Проснувшись молодой человек вновь оказался в княжеских хоромах. Ото сна остались только обрывки, не дающие покоя, возможно, то были предвестники чего-то страшного и поистине ужасного.
- Вы проснулись! – радостно воскликнул Степан подбегая к княжьей постели и падая на колени.
- Что случилось? – голос Дани был ещё слаб, видимо раны ещё не зажили, что не удивительно, ведь и прошло-то всего пару дней.
- Вы долго не приходили в себя, мы очень переживали, что и вовсе не очнётесь. А это проклятое вече, - Стёпа сплюнул, не скрывая ненависти, а помолчав, продолжил, - Ух, что они задумали! Да я с Костей и батюшкой, не позволили им ничего делать. Вас дожидались.
- А что, Константин вдруг решил встать на мою сторону?
- Думаю, будет лучше если он сам расскажет, как придёт.
Ещё немного рассказав о своих переживаниях огнищанин вспомнил, что князь то голодный поди, ничего не ел и не пил. Быстро спустившись на первый этаж, он взял свежеприготовленной кашки, кусочек хлеба, да стакан с водой.
- Вот княже, кушайте, вам надо. А то сил совсем не будет.
«Кушать – это хорошо, это я люблю, может всё не так уж и плохо» - начав завтракать Данила стал спрашивать, что конкретно произошло. Из рассказа удалось выяснить вот что.
Только вернувшись воевода ещё раз собрал вече, люди собирались неспешно и неохотно, ждать пришлось долго. Когда же все прибыли Константин начал молвить:
- Вы вот что послушайте, князь в произошедшем не виноват. Вину всю беру на себя.
Старики сильно удивились, прерывать, однако, не стали.
- - Князь план придумал, да только я слушал его вполуха, а потому и дал добро.
«Я ведь ничего ему не говорил, о чём же речь?» - подумал Даня, совсем не понимая хода мыслей своего воеводы. То уважение надо заслужить, нельзя действовать поспешно, то его наивный, глупый поступок и вовсе не его вина. Неужели подобрел старый вояка?
- О чём ты говоришь?
- На войне, я обычно сам действую и не слушаю что там всякие князьки да бояре говорят, просто киваю и одобряю. Вот и тут, не пришло мне в голову что кровь горяча, а сердце ищет признания. Стоило мне выслушать, остановить князя. Если б не это, был бы он сейчас в добром здравии.
- Кого ты этим обманывать собрался, - заговорил один из стариков, - Не бери на себя его вину. Глуп – он! Неразумен этот юнец! У Владимира хоть какая никакая, но торговая жилка была, торгаш из его тот ещё был. А этот что? Какой прок?
Константин в этот момент как ударит ногой по полу, что чуть дом не упал. Зол был воевода, сильно зол на старика. Если бы не присутствующие подошёл, побил, а потом и обругал.
- Ты не говори, чего не знаешь. Я видел его, видел, как вы испугались, когда он заговорил. Тряслись, боялись что всё добро нечестно нажитое у вас заберёт!
- Нет у него ещё княжеской грамоты, а значит и не может они ничего!
«Какая ещё княжеская грамота? Так и знал, что старик что-то задумал»
- Посмотрю я, что вы будите потом говорить. А пока продолжу. Много в нём удали молодецкой.
- Безумной, я бы сказал бесовской удали.
- Не соглашусь. Работает он во благо нас, а не этих нелюдей проклятых, да басурман. Действовал он глупо, сгоряча, но благодаря ему я смог уберечь несколько жизней. Только лишь десяток погиб!
Все замолчали. Десять смертей, пусть и малая кровь в сражении с нелюдями, но это всё ещё не вернувшиеся домой сыновья и мужа, тем более то были не наёмники или варвары, а их собственные дети, родня.
Спор продолжался ещё долго, повезло в драку всё вече не переросло, хоть и могло. Разошлись все только с первыми петухами. После ещё в течении нескольких дней главы семей приходили, дабы повидаться с князем. Отец Тимофей их не пускал, говорил, что Данила слишком слаб и не приходит в себя, не стоит его беспокоить.
#72358 в Фэнтези
#24652 в Фантастика
#2582 в Альтернативная история
авторский мир, взросление героя, псевдоисторический в...
16+
Отредактировано: 03.12.2023