Пустыня. Куда не глянь - раскалённый песок, без признаков жизни. В небе, в самом зените белое солнце, которое нещадно печёт, всё сильнее разогревая барханы. На многие километры раскинулась это Сахара. Дюны размером с горы под силой грозного ветра рассыпались, становясь всё меньше.
В дали, на горизонте появились маленькие чёрные точки. Вскоре стало ясно, что это машины, на крышах которых были установлены пулемёты, прежде чем люди, сидящие внутри, успели открыть огонь, пустыня превратилась в ровное плато, развезлась земля и из самых её недр, выполз огромный пятнистый змей с птичьим изогнутым клювом. Чёрная чешуя его будто поедала солнечный свет, становясь всё горячее.
Огромный монстр ударил своим хвостом по машинам, отчего те не издав и звука, скрылись под тоннами песка. Следующим на кого обратил своё внимание змей, был Данила.
- Князь, прошу простить меня!
Ввалившийся в комнату Степан разбудил, с трудом заснувшего вчера юношу. Молодой князь протёр глаза и уставился на своего слугу. Неизвестно чем закончился бы сон, да и не сильно хотелось. Кошмаров наяву хватает.
- Стёпка, - пытаясь найти своего маленького друга, Даня спросил, - ты чего? Что-то случилось?
- Дома у меня беда приключилася, я не хотел.
Мужчина продолжал кланяться, молить о прощении, клясться всеми богами что случилось это в первый и последний раз.
- Плевать на это, ты, - парень вздохнул, его новый друг бесследно пропал, - лучше еды принеси.
- Счас князь, счас всё принесу!
Степан удалился так же быстро, как и появился. В скором времени дом наполнил запах готовящейся еды, к большому разочарованию Данилы это вновь была каша.
«Верю ли я в вещие сны?.. Лучше бы все они так и оставались фантазиями моего воспалённого разума. Огромных змеев мне ещё не хватало»
Через окно в княжеские хоромы проникал приятный солнечный свет. Ещё раз проверив помещение, юноша убедился в том, что ночной гость не оставил и следа своего пребывания, кроме, разве что, браслета на правой руке. Какими силами обладал данный аксессуар неизвестно, инструкций по использованию не было оставлено.
Скорее всего, предположил Данила, это просто ошейник, который позволяет хозяину точно знать где находиться верный пёс. Снять безделушку не получалось, сколько бы сил не было приложена, а казалось, что это обычная нитка.
«Буду говорить всем, что он всегда здесь был. Может они и вовсе его не видят?»
Прервав поток мыслей князя, в комнату вошёл огнищанин, принеся с собою тарелку аппетитной каши.
Степан известен на весь удел, своими кулинарными навыками, всем нравилась его стряпня. Одна беда умел готовить он лишь одно блюдо, дома же детей обычно кормил его отец.
- Стёпа, а как вы относитесь к мертвецам? – не отрывая от тарелки головы поинтересовался Данила.
- Покойники-то? – явно не ожидавший такого вопроса Степан не знал с чего начать, - Ну, на то их покойниками и зовут, что нашли они наконец свой покой и могут отдохнуть.
- А что насчёт живых мертвецов?
- Чур вас, чур! Даже не говорите про них, про этих слуг сотонинских. Нельзя с ними связывается, а всякого, кого тольк заподозрят, убьют!
Подавившись юноша уставился на мужчину, тот сразу понял, что тут дело не чисто и стал допрашивать.
- Чего это вы интересуетесь? Неужто…
- Не-не-не, даже знать не хочу о чём ты подумал. Я же посланник божий! Не могу я быть связан с этими тварями!
Ловко уйти от разговора не получилось, пришлось ещё несколько минут обманывать Степана, чтобы тот наконец успокоился.
- Есть какие новости?
- Ведьма решила недалеко от нас поселиться. Дня четыре назад явилась. Многих тогда перепугала, сказала только князь может прогнать её. Вот и ждали пока очнётесь.
Ведьма – старая злая бабка, которая только и ждёт чтобы утащить непослушных детей к себе в избу, а там уже, поиздевавшись вдоволь - съесть. Много ещё различных слухов, баек, да историй ходит в это время среди простого народа. Что-то было правдой, где-то глаза у страха были столь велики, что поверить в такую откровенную чушь мог не каждый. Ходила и пара относительно благородных историй, правда стоило только рассказать одну такую, как тебя тут же все дураком обзовут, если не хуже.
Малообразованный народ – суеверный, готовый верить в любые сказки и ложь. В любую чушь готов поверить и человек, потерявший надежду.
- Как же она вас напугала?
- Эм, ну она, это…
Никого старая женщина не пугала, просто пришла, честно призналась, что является ведьмой, да стала тихо себе поживать на окраине, близь леса. Никому она не вредила, не обижала, даже слова злого не сказала, а люди уже сами всё додумали.
- Приведи её ко мне.
- Нельзя! – воскликнул Степан – Нельзя! Это же ведьма! Пусти её в город – чума начнётся, пусти в дом – сгорит!
- Ты веришь мне?
- Да, наверна…
- Тогда веди.
Новость о том, что князь пожелал увидеться с ведьмой тут же разнеслась по всему городу, быстро дошла она и до отца Тимофея, застав того за очередною молитвой.
#72352 в Фэнтези
#24653 в Фантастика
#2583 в Альтернативная история
авторский мир, взросление героя, псевдоисторический в...
16+
Отредактировано: 03.12.2023